vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Google и Apple удалили приложение «Навальный», связанное с «Умным голосованием»

Компании Google и Apple удалили из своих онлайн-магазинов приложение «Навальный» с функцией «Умного голосования». Об этом в телеграм-канале сообщила команда оппозиционера. В то же время в Google Docs все еще доступен документ со списком рекомендаций.

В приложении публиковали новости команды Алексея Навального. В нем также был доступ к рекомендациям «Умного голосования». Этот проект представляет собой список кандидатов, которые имеют шансы победить представителя «Единой России» в каждом округе. Сейчас в магазинах Apple и Google доступны только фейковые приложения “Умного голосования”, к которым команда Навального не имеет отношения.

«Сейчас все мировые СМИ будут спрашивать у Apple и Google, как же так случилось — а их корпоративные юристы будут мычать про legal compliance, про необходимость соблюдать законы стран, в которых мы работаем. Так вот, это все bullshit, чушь. Есть универсальные права человека, лежащие в основе современной цивилизации», – написал в телеграм-канале соратник Навального Леонид Волков.

Причины блокировки в твиттере описал другой член команды оппозиционера Иван Жданов. По его словам, формальным основанием стало признание ФБК* экстремистской организацией.

Новости
Российский суд запретил поиск в Google и «Яндекс» по запросу «умное голосование»
05.09.2021 11:44

19 августа Роскомнадзор потребовал у Apple и Google удалить приложение «Навальный» из AppStore и GooglePlay, сославшись на его связь с ФБК*. В сентябре ведомство пригрозило IT-гигантам многомиллионными штрафами и обвинением во вмешательстве в выборы.

16 сентября компания Apple сообщила российским властям, что не может удалить приложение «Навальный» из AppStore. Об этом представители корпорации объявили на заседании временной комиссии Совфеда по иностранному вмешательству. Представители Apple говорили, что они технически не могут удалить это приложение. Кроме того, они сослались на «некие правовые тонкости», которые не позволяют материнской компании влиять на App Store.

На заседание также приглашали менеджера компании Google. Представитель фирмы готов был выступить, однако его не стали слушать. Сенатор от «Единой России» Андрей Климов пояснял, что у сотрудника Google не было заверенной доверенности на выступление от лица корпорации.

Обновлено в 9:55. Добавлены объяснения Ивана Жданова.

*ФБК запрещен в России, организация признана экстремистской.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное