vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Опасное и беспрецедентное развитие ситуации». Что происходит на таджикско-кыргызской границе, где снова идут бои

Солдаты кыргызской армии. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Шамиль Жуматов / Reuters / Forum

В результате очередной эскалации на кыргызско-таджикской границе погибли несколько десятков человек, больше сотни ранены. Во время интенсивных столкновений стороны конфликта задействовали практически весь арсенал имеющихся у них средств — танки, артиллерию, РСЗО и даже авиацию. Принимавшие в этот момент участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) лидеры двух стран во время личной встречи договорились о прекращении огня и отводе сил, однако на отдельных участках границы перестрелки продолжаются.

Неспокойная граница

На севере граница между Таджикистаном (Согдийская область) и Кыргызстаном (Баткенская область) проходит через Ферганскую долину. Это самый густонаселенный и этнически сложный регион на всем постсоветском пространстве. На протяжении нескольких десятилетий после распада Советского Союза Кыргызстан и Таджикистан, границы которых сходятся здесь, не могут урегулировать ни вопрос границы протяженностью 970 километров (около половины до сих пор не демаркировано), ни вопрос справедливого распределения ресурсов — в первую очередь, доступа к пастбищам и воде.

Именно неразрешенная проблема водораспределения на участке границы между таджикским селом Ходжаи-Аало и кыргызским Кёк-Таш в конце апреля 2021 года привела к самым кровопролитным столкновениям между двумя странами в XXI веке. Их жертвами стали 55 человек, а более 40 тыс. гражданских по обе стороны границы были вынуждены временно покинуть свои дома.

Новости
На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка. Азербайджан продолжает стрелять по Армении
14.09.2022 08:37

В течение 2022 года ситуация на границе между двумя странами оставалась напряженной. В течение первых шести месяцев погибло несколько таджикских пограничников, в общей сложности несколько десятков мирных жителей получили ранения.

Самая масштабная за последний год эскалация таджикско-кыргызского конфликта произошла на этой неделе, совпав по времени с новым кризисом в Закавказье. За последние несколько дней это уже второй удар по имиджу ОДКБ, членами которой являются и Кыргызстан, и Таджикистан (к тому же на территории каждой из этих стран находятся российские военные базы). Ранее военно-политический блок расписался в собственной беспомощности, отказавшись поддержать Армению, международно признанную территорию которой атаковал Азербайджан.

14 сентября в результате нескольких перестрелок погибли два таджикских пограничника, 11 человек получили ранения, из которых половина — гражданские. В свою очередь, Бишкек сообщил о ранении двух пограничников и двух мирных жителей.

По версии кыргызской стороны, инцидент имел место после нарушения таджиками государственной границы (сообщается, что этот ее отрезок еще не был демаркирован). В Бишкеке заявляют, что обстрел был безосновательным.

Протестующие проводят митинг, требуя от властей поддержать жителей Баткенской области Кыргызстана после пограничных столкновений с таджикскими войсками. 16 сентября 2022 года. Фото: Вячеслав Оселедко / AFP / East News

Беспрецедентный кризис

Оказалось, что эта перестрелка стала лишь прелюдией к по-настоящему серьезному обострению, которое произошло двумя днями позже. 16 сентября утром на границе начались полномасштабные бои.

«Нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе Баткенской области», — заявила Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

В Душанбе озвучили диаметрально противоположную версию:

«16 сентября 2022 года, примерно в 04:50 утра, пограничники погранзаставы Кокташ Баткенского погранотряда Киргизии нарушили договоренность и обстреляли погранзаставу Душанбе Исфаринского пограничного отряда Таджикистана, используя тяжелое вооружение».

Новости
Жителей таджикского Памира задерживают в Москве и отправляют на родину. Там после антиправительственных протестов убили десятки людей
07.09.2022 15:12

Кроме ударов по военным объектам, стороны обвинили друг друга в обстрелах гражданской инфраструктуры и населенных пунктов. Практически сразу же после начала боевых действий началась эвакуация мирных жителей. К концу вчерашнего дня кыргызские власти сообщили о том, что свои дома покинули более 136 тыс. граждан — в основном из городов Баткен и Раззаков, а также сел Баткенского и Лейлекского районов.

«Текущее обострение кыргызско-таджикского конфликта, вероятно, серьезнее, чем в апреле 2021 года. Бои идут на ряде отдаленных друг от друга участков границы. Кыргызские СМИ пишут о том, что обстрелам подвергся даже Баткен. Это опасное и беспрецедентное развитие ситуации», — написал вчера редактор издания Eurasianet.org Питер Леонард.

Дебют «Байрактаров»

В соцсетях и СМИ начали появляться подтверждения того, что стороны конфликта используют танки, артиллерию, РСЗО и даже авиацию. Пресс-центр Пограничных войск Таджикистана даже заявил о том, что Кыргызстан применил состоящие у него на вооружении ударные беспилотники TB2 Bayraktar. В соцсетях появилось видео, на котором таджикский танк предположительно уничтожается именно этим БПЛА, изготовленным в Турции. Если информация подтвердится, это станет боевым крещением «Байрактаров» в Средней Азии.

На отдельных участках границы таджикские военные вторглись на территорию Кыргызстана на глубину до 10 километров, заняв несколько погранзастав и населенных пунктов. В некоторых из них завязались уличные бои. В ответ ВС Кыргызстана нанесли удары по некоторым селам на территории Таджикистана.

Комментарий
Центры для мигрантов: кого и как хочет адаптировать Путин? «Вот Так» изучил новую инициативу властей
30.08.2022 16:45

По словам представителей кыргызского Госкомитета национальной безопасности, в захваченных населенных пунктах таджикские военные «уничтожают не только инфраструктуру застав, но и объекты социального назначения, такие как школы, детские сады, торговые точки, медпункты, дома». В соцсетях опубликованы подтверждающие это видеозаписи.

Кроме того, впервые в истории таджикско-кыргызского противостояния под обстрел попал областной центр Баткен. Сообщается о взрывах в окрестностях аэропорта и в центре города.

В сторону границы с обеих сторон немедленно выдвинулись колонны военной техники и спецподразделений. В общей сложности, на основании доступных в интернете видео, можно говорить о десятках танков, БТР и РСЗО.

ОДКБ призывает к миру

Очередное обострение конфликта в Средней Азии произошло в тот момент, когда президенты Таджикистана и Кыргызстана находились в соседнем Узбекистане, принимая участие в саммите ШОС. В пятницу Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров обсудили пограничный конфликт и договорились о прекращении огня и отводе средств. Однако, несмотря на заметное падение интенсивности боевых действий, сегодня на отдельных участках границы они продолжаются.

В частности, таджики обстреляли из минометов кыргызское село Достук, а позже — несколько населенных пунктов в Чон-Алайском районе Ошской области. Сейчас на территории Баткенской области действует режим чрезвычайной ситуации.

Кыргызский военнослужащий стоит на пограничном посту в селе Максат Баткенской области. Фото: Владимир Пирогов / Reuters / Forum

О периодических обстрелах своей территории сообщает сегодня и таджикская сторона. По словам пограничников, они наблюдают сосредоточение дополнительных военных сил со стороны Кыргызстана и опасаются «очередных провокационных действий».

Мнения
Путин и Лукашенко оказались в меньшинстве даже в ОДКБ
17.05.2022 17:36

По состоянию на текущий момент власти Кыргызстана сообщают о 24 погибших в результате боев на границе с Таджикистаном, среди которых есть как военные, так и гражданские. Более 100 человек получили ранения и сейчас доставлены в больницы. Таджикские власти пока не назвали количество жертв со своей стороны.

Несмотря на то, что и Кыргызстан, и Таджикистан являются членами ОДКБ, организация отреагировала на очередную эскалацию сдержанно. Вчера генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась ограничился телефонными переговорами с секретарем Совбеза Кыргызстана Маратом Иманкуловым и секретарем Совбеза Таджикистана Насрулло Махмудзодой. Он призвал стороны немедленно прекратить огонь и приступить к решению конфликта мирным путем.

Сегодня в ОДКБ напомнили о том, что продолжают внимательно следить за ситуацией в регионе и выступают за решение конфликта путем переговоров. Речи о иных форматах участия в деэскалации кризиса не идет. Во время предыдущих вспышек насилия на таджикско-кыргызской границе организация точно так же ограничивалась лишь призывами к миру.

Саша Печенька, Евгений Чернухин для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное