vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

SOTA сообщила о принудительной вербовке заключенных в Марий Эл. Их отправляют на войну в Украину

ЧВК «Вагнер» занимается принудительным набором заключенных в ИК-4 Марий Эл для отправки их на войну в Украину. Об этом сообщает SOTA. В подтверждение этой информации издание публикует скриншоты переписки одного из заключенных с его знакомой, не раскрывая их имен.

Первые сообщения осужденный отправил 14 сентября. «Кися, нас принудительно отправляют в Украину», — написал он. На следующий день заключенный сообщил, что вербовкой занимаются представители ЧВК «Вагнер». Он также уточнил, что зэкам обещают полную амнистию после полугода службы.

«Если откажешься, то погонят принудительно. То есть вызывают на вахту и все, там грузят в воронок и на аэродром. А с аэродрома — в Украину», — добавил мужчина.

При этом, по его словам, вербовщики забирают из колонии осужденных по ряду статей УК: убийство, тяжкие телесные повреждения, грабеж и разбой. Платить им обещают по 100 тыс. рублей в месяц плюс «боевые» — такую же сумму за участие в столкновении.

Анализ
Этап на убой. Что известно об отправке российских заключенных на войну
23.07.2022 20:59

По информации журналистов, сама возможность вывоза заключенных из колоний на войну оформляется как «этапирование для производства следственных действий по линии СК и ФСБ, чьи сотрудники сейчас работают на контролируемых Россией территориях Украины».

ЧВК и вербовка

Впервые о том, что ЧВК «Вагнер» вербует в колониях Ленинградской области заключенных для участия в войне против Украины, сообщил 2 июля проект Gulagu.net. Позже информацию подтвердило издание «Важные истории». Спустя еще некоторое время стало известно о наборе наемников в колониях других регионов России.

15 сентября Евгений Пригожин, которого называют совладельцем ЧВК «Вагнер», впервые прокомментировал эти сообщения.

«Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, — детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами», — написал он.

Завербованные

Накануне стало известно, что 200 заключенных исправительной колонии №2 в городе Рыбинск Ярославской области записались добровольцами для отправки на войну в Украине после приезда туда Пригожина. При этом 108 осужденных из ярославских колоний — не только из ИК-2, но и из других — уже погибли в ходе военных действий.

Эксклюзив
«Делайте с украинцами что хотите». Пригожин набрал в ЧВК «Вагнер» тысячу человек из двух колоний в Ростовской области
01.09.2022 15:20

Кроме того, Евгений Пригожин побывал в двух исправительных колониях в Ростовской области, где завербовал на войну тысячу заключенных. Арестант из ИК-15 в Батайске, отказавшийся идти на фронт, сообщил «Вот Так», что в его колонии предложение Пригожина присоединиться к ЧВК «Вагнер» и отправиться в Украину приняли 700 человек — почти половина от общего числа «сидельцев».

Заключенных российских колоний, по данным правозащитников, используют для пополнения группировки, которая пытается окончательно захватить Донецкую область Украины. По предварительным данным, уже более тысячи осужденных находятся в зоне боевых действий или на пути к ней.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное