vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Отзыв Нобелевки, нападение медведя и гиперзвуковая ракета. Итоги 17 октября

Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести процедуры отзыва Нобелевской премии мира. Он напомнил, что ранее награду получали Михаил Горбачев, Барак Обама, а также политики из Мьянмы и Эфиопии, допустившие, по его мнению, ряд ошибок. Последнюю премию мира получил главред «Новой Газеты» Дмитрий Муратов.

О своей идеи Володин написал в своем Telegram-канале. «Когда говорят о Нобелевской премии в области фундаментальных наук — вопросов нет. Понятно, за что их вручают. С премией мира такой ясности нет, как нет критериев оценки», — размышляет единоросс.

Новости
Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира
17.10.2021 13:09

Он напомнил, что в своем завещании Альфред Нобель указал, что премия предназначается «тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив».

Медведь напал на беременную дрессировщицу во время шоу в Орле

Во время циркового шоу в Орле медведь напал на беременную дрессировщицу. Женщина подошла к животному, после чего он внезапно на нее набросился. Видео происшествия опубликовал телеграм-канал Baza.

На сцене так же находились и другие люди, которые немедленно попытались ей помочь. Коллеги пострадавшей буквально отбили дрессировщицу. После происшествия женщину госпитализировали. По данным медиков, серьезных травм она не получила.

Новости
Медведь напал на беременную дрессировщицу во время шоу в Орле
17.10.2021 14:54

В региональном СК уже сообщили о начале проверки по факту произошедшего. В ведомстве пояснили, что «следствие проводит комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств инцидента, опрашиваются сотрудники цирка и очевидцы. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение».

Космический корабль с киношниками вернулся на Землю

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-18», успешно приземлился в Казахстане. На его борту с Международной космической станции (МКС) вернулись актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий.

Новости
Космический корабль с киношниками вернулся на Землю
17.10.2021 08:04

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко после двух недель съемок фильма на Международной космической станции в сопровождении космонавта Олега Новицкого вернулись на Землю. Экипаж отчалил от МКС в 04:14 по московскому времени. В 06:42 корабль включил двигатели на торможение и начал сход с орбиты. После этого «Союз» разделился на отсеки. Над аппаратом с людьми раскрылся основной парашют, в 07:35 экипаж приземлился в степи в Казахстане в 148 километрах юго-восточнее города Жезказган.

«Риа Новости» сообщают, что самочувствие экипажа хорошее.

В России зафиксировали новый коронавирусный антирекорд

За сутки в России выявили 34 303 новых случая коронавируса — это новый максимум за все время пандемии. Наибольшее количество новых случаев выявили в Москве (6 740), Петербурге (3 323), Московской (2 759), Самарской (896) и Нижегородской (711) областях.

За последние сутки в России умерли 997 человек, выздоровели 18 717 пациентов. Это официальная статистика с портала стопкоронавирус.рф.

Новости
В России зафиксировали новый коронавирусный антирекорд
17.10.2021 11:45

Заболеваемость коронавирусом и смертность начали резко расти с середины сентября. Накануне, 16 октября был зафиксирован антирекорд по количеству умерших за сутки: 1002 человека скончались.

Убийцей британского депутата Эмесса оказался сын экс-советника премьер-министра Сомали

Убийцей британского депутата Дэвида Эмесса оказался сын экс-советника премьер-министра Сомали Али Харби Али, сообщает The Sunday Times. По данным издания, молодому человеку 25 лет. Он уже неоднократно попадал в поле зрения британской полиции из-за своих радикальных взглядов.

Али Харби Али является гражданином Великобритании. Происшествие уже прокомментировал его отец Харби Али Куллане: «Я травмирован произошедшим. Я не ожидал ничего подобного и даже не мог себе такого представить».

Новости
Убийцей британского депутата Эмесса оказался сын экс-советника премьер-министра Сомали
17.10.2021 16:16

Нападение на члена парламента Великобритании от правящей Консервативной партии Дэвида Эмесса произошло 15 октября во время его встречи с избирателями в городе Ли-он-Си на юге страны. Преступник нанес ему несколько ножевых ранений, от которых Эмесс скончался.

Роботы для проверки коронавирусных QR кодов появятся в России

Специальные роботы для проверки QR-кодов с информацией о вакцинации или перенесенном коронавирусе появятся в Москве, Санкт-Петербургае и Перми.

Разработкой роботов занималась компания «Промобот». Они способны «перемещаться у входа в помещение и общаться с посетителями». Роботы оснащены сканерами, а также у них есть доступ к порталу «Госуслуг» для проверки QR-кода.

Новости
Роботы для проверки коронавирусных QR кодов появятся в России
17.10.2021 14:16

По данным «Промобота», подобные роботы вскоре будут установлены в ресторанах, аэропортах и учебных заведениях.

Россия депортировала племянника начальника Генштаба Афганистана. Талибы могут его убить

Россия депортировала племянника начальника Генштаба афганской армии Хайбатуллы Ализа Рохани Рафиуллаха. Об этом сообщает телеканал «Дождь»* со ссылкой на сотрудника центра изучения современного Афганистана Андрея Серенко. Специалист подчеркнул, что если мужчина окажется на родине, то ему грозит смерть.

«Сейчас он уже в самолете, который летит в Тегеран», — уточнил Серенко. Он также рассказал, что до отлета Рафиуллах около суток провел в аэропорту Домодедово. Там, по его данным, с мужчиной «жестоко обращались люди в штатском». В частности, они заставили его предоставить им пороли от его телефона и социальных сетей, после чего прочли все переписки. Помимо прочего, были и сообщения от его дяди Хайбатуллы Ализая.

Новости
Россия депортировала племянника начальника Генштаба Афганистана. Талибы могут его убить
17.10.2021 17:04

Серенко также отметил, что если Иран выдаст Рафиуллаха «Талибану»*, «то его смерть предрешена». «Русские свою функцию выполнили, теперь слово за иранцами», — сказал Серенко. Однако есть шанс, что иранские власти откажутся выдавать мужчину террористам – они могут сохранить ему жизнь, чтобы использовать «как козырь в политической игре».

В Уфе неделю ищут активиста Ильгама Вахтовика. Волонтеры обнаружили его вещи и телефон

Волонтеры, которые занимаются поиском активиста Ильгама Янбердина (Ильгам Вахтовик), обнаружили рядом с местом, где он жил, его вещи и телефон. Об этом сообщает телеграм-канал КушТау on-line. Сам мужчина пропал в ночь на 11 октября, с тех пор о нем ничего неизвестно.

После того, как был обнаружен телефон Вахтовика, активисты увидели в своих телефонах, что он «в сети». Также уточняется, что вещи Ильгама Янбердина лежали не в кустах, а на видном месте. «Сегодня волонтеры собираются для того чтобы прочесать лес в микрорайоне Инорс. Место сбора ориентировочно лесунова 6, микрорайон Инорс. Требуется помощь в поиске. Фонарики, сапоги и одежду для леса. Места болотистые, сбор в 20.00», — также отмечается в сообщении.

Новости
В Уфе неделю ищут активиста Ильгама Вахтовика. Волонтеры обнаружили его вещи и телефон
17.10.2021 17:38

О пропаже Вахтовика сообщила его гражданская жена Расима. По ее словам, с момента его пропажи он не выходил на связь ни с кем из родственников или друзей.

В числе убитых лучником в Норвегии оказалась известная неофолк-певица Андреа Небель

Среди погибших в результате атаки в норвежском городе Конгсберг оказалась известная неофолк-певица Андреа Мейер Хауген (урожденная Андреа Мейер, известная как Андрея Небель). Об этом в своем инстаграме сообщил музыкант и бывший коллега Небель Дэни Филт. Всего нападавший убил пять человек и ранил двоих.

Андреа Небель ранее была вокалисткой группы Cradle Of Filth. «Ее будет очень не хватать, и мы выражаем наши соболезнования ее родным и близким», — написал Филт. Андреа Небель была частью коллектива с 1993 по 1994 год. Также она писала книги, работала актрисой и моделью.

Новости
В числе убитых лучником в Норвегии оказалась известная неофолк-певица Андреа Небель
17.10.2021 20:00

Атака на супермаркет произошла вечером 13 октября. Мужчина, вооруженный луком и стрелами, обстрелял посетителей супермаркета. Его задержали. По данным полиции, злоумышленник действовал в одиночку и кроме лука использовал «другое оружие». Уточнялось также, что нападавшему больше 30 лет, он гражданин Дании и мусульманин.

Китай провел испытание гиперзвуковой ракеты, облетевшей всю планету

Китайская гиперзвуковая ракета, способная нести ядерный боезаряд облетела всю планету, сообщило издание Financial Times со ссылкой на информированные источники. Запуск произошел в августе, но известно о нем стало только сейчас. Речь идет о том, что Китай обогнал США и Россию в развитии гиперзвукового ядерного вооружения.

Китай показал «передовой космический потенциал, застигнувший разведку США врасплох», пишет Financial Times. Ракета не смогла поразить заданную цель, промах составил несколько десятков километров. Вместе с тем испытание продемонстрировало, что Китай добился «поразительного прогресса в разработке гиперзвукового оружия», говорят источники FT.

Новости
Китай провел испытание гиперзвуковой ракеты, облетевшей всю планету
17.10.2021 11:03

При этом, по словам одного из собеседников издания, ракета в теории может пролететь над южным полюсом. Это создает большую проблему для американских военных, так как их системы противоракетной обороны сосредоточены на северном полярном направлении.

*«Талибан» — террористическая организация, запрещена в России, Минюст считает «Дождь» иноагентом.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное