vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Китай провел испытание гиперзвуковой ракеты, облетевшей всю планету

Китайская гиперзвуковая ракета, способная нести ядерный боезаряд облетела всю планету, сообщило издание Financial Times со ссылкой на информированные источники. Запуск произошел в августе, но известно о нем стало только сейчас. Речь идет о том, что Китай обогнал США и Россию в развитии гиперзвукового ядерного вооружения.

Китай показал «передовой космический потенциал, застигнувший разведку США врасплох», – пишет Financial Times. Ракета не смогла поразить заданную цель, промах составил несколько десятков километров. Вместе с тем испытание продемонстрировало, что Китай добился «поразительного прогресса в разработке гиперзвукового оружия», говорят источники FT.

“Мы понятия не имеем, как они это сделали”, – сказал еще один источник Financial Times.

При этом, по словам одного из собеседников издания, ракета в теории может пролететь над южным полюсом. Это создает большую проблему для американских военных, так как их системы противоракетной обороны сосредоточены на северном полярном направлении.

США, Россия и Китай уже давно разрабатывают гиперзвуковое оружие, в том числе летательные аппараты, которые запускаются в космос на ракете, но вращаются вокруг Земли под действием собственного импульса. Они летят со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, но медленнее, чем баллистическая ракета. При этом они не следуют фиксированной параболической траектории баллистической ракеты, они более маневрены, а это затрудняет их отслеживание и перехват.

Новости
КНДР запустила ракету в сторону Японии, а затем заявила: США и Южная Корея в безопасности
28.09.2021 08:53

Посольство Китая отказалось комментировать это испытание, но пресс-секретарь Лю Пэнъюй заявил, что Китай всегда проводил военную политику, которая носила “оборонительный характер”, и его военное развитие не было нацелено ни на одну страну.

Американские военные чиновники в последние месяцы предупреждали о растущем ядерном потенциале Китая, особенно после публикации спутниковых снимков, которые показали, что там строят более 200 шахт для межконтинентальных ракет.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное