vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Научрук Путина владеет пятизвездочной гостиницей

Ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета Владимир Литвиненко оказался владельцем пятизвездочной гостиницы в поселке Солнечное в Курортном районе Санкт-Петербурга. Об этом пишет телеграм-канал «ЧТД» со ссылкой на базу «Контур.Фокус», где проверяют контрагентов.

Владимир Литвиненко оказался единственным владельцем ООО «МАЦ Гармония», которое занимается гостиничной деятельностью. На сайте Ростуризма указано, что этой компании принадлежит отель «Международный Академический центр “Гармония” ООО “МАЦ Гармония”» под Петербургом. В 2018 году он получил пять звезд. В базе Ростуризма значится, что в отеле 72 номера на 148 мест.

Это единственное упоминание гостиницы – у отеля нет сайта. По данным телеграм-канала, там работает 19 человек, а на балансе числится более миллиарда рублей (почти $14 млн).

Научрук Путина

В прошлом Владимир Литвиненко был научным руководителем Владимира Путина при написании диссертации. Позднее он несколько лет возглавлял рейтинг самых высокооплачиваемых ректоров. Литвиненко трижды был главой предвыборного штаба Владимира Путина — в 2000, 2004 и 2012 годах.

Сейчас ректор Санкт-Петербургского горного университета является совладельцем «ФосАгро» – производителя фосфорсодержащих удобрений. Ему принадлежит 20,98% акций компании. Основным держателем акций является семья политика и предпринимателя Андрея Гурьева. В апреле Литвиненко стал долларовым миллиардером в связи с ростом цен на акции «ФосАгро». Тогда его состояние оценивалось в $1,5 млрд.

В марте стало известно, что Литвиненко с 2014 года неверно указывал свои доходы. До прихода на должность ректора он входил в совет директоров нескольких компаний. При этом Литвиненко не вписывал в декларацию дивиденды от акций «ФосАгро». За период с 2014 по 2019 год его доля акций выросла с 14,92 до почти 21%. За шесть лет Владимир Литвиненко задекларировал доходов только на 1,3 млрд рублей ($17,1 млн).

Новости
Научный руководитель Путина и фонд предполагаемой дочери президента занялись испытаниями удобрений
13.04.2021 18:35

Неизвестно, как именно Литвиненко получил долю в «ФосАгро». В 1990-х годах он мог участвовать в ваучерной приватизации «Апатита» (комбинат в Мурманской области был основным активом компании»). Он мог также получить акции компании за неформальную помощь «ФосАгро» во время «дела ЮКОСа».

Комбинат «Апатит» в Кировске Мурманской области контролировался Михаилом Ходорковским и его партнерами. В июле 2003 года был арестован Платон Лебедев. Его обвинили в хищении 20% акций «Апатита» после ваучерной приватизации. Фигурантов «дела ЮКОСа» обвинили также в перепродаже продукции комбината на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим российские. Кроме того, им предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов.

«Апатит» был на грани банкротства. На основании первого дела «ЮКОСа» налоговая предъявила комбинату налоговые претензии на $700 млн.

После появления Литвиненко, как сообщают знакомые с этим делом люди, «Апатит» «отбился» от судебных разбирательств.

По официальной версии, Владимир Литвиненко получил акции, когда в конце 90-х разработал стратегию развития «Апатита» и рекомендовал акционерам «ФосАгро» включить в холдинг «Череповецкий азот».

Эксклюзив
Юристы экс-акционеров ЮКОСа рассказали о перспективах процесса против РФ
05.11.2021 15:03
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное