vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сенат Чили не поддержал импичмент президента из-за досье Pandora Papers

Сенат Чили не стал объявлять импичмент президенту страны Себастьяну Пиньере. Процедуру начали после публикации расследования Pandora Papers.

В начале октября стало известно, что оппозиционные депутаты чилийского парламента планируют начать процедуру импичмента президента страны. 10 ноября Палата депутатов (нижняя палата парламента) поддержала обвинения в коррупции в отношении президента. Депутаты сочли его виновным в «открытом нарушении конституции и законов», а также «действиях, серьезно порочащих честь нации».

После этого для отставки президента необходимо было, чтобы две трети состава сената (верхней палаты парламента) проголосовали за импичмент (это 29 из 43 сенаторов). Тогда Пиньере на пять лет запретили бы занимать государственные посты.

По первой главе обвинения против президента высказались 24 человека, по второй – 22. Таким образом, импичмент не состоялся и Себастьян Пиньера будет занимать пост президента до марта 2022 года.

В опубликованных Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) выдержках из документов Pandora Papers говорится, что в декабре 2010 года, во время первого президентского срока Себастьяна Пиньеры, его семья продала долю в руднике Dominga за $152 млн. По информации расследователей, часть сделки провели на Британских Виргинских островах, платеж разделили на три части. При этом выплата последней части зависела от того, не объявит ли правительство зону, где расположен рудник, заповедной.

Пресс-служба чилийского президента заявила, что Пиньера не участвовал в описанной в «Досье Пандоры» схеме: «Факты, касающиеся продажи Minera Dominga, уже были тщательно расследованы прокуратурой и судами в течение 2017 года, и прокуратура рекомендовала закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления, в соответствии с законом и ввиду того, что президент Себастьян Пиньера не участвовал в вышеупомянутой операции».

Обзор
Дом «подруги Путина» в Монако, офшор Эрнста. Что обнаружили в «Досье Пандоры»
03.10.2021 21:03

Напомним, 3 октября ICIJ совместно с 600 журналистами из 117 стран мира опубликовал «Досье Пандоры» – расследование, построенное на изучении документов стран-офшоров. Среди прочих в них фигурируют предполагаемая любовница Владимира Путина, директор Первого канала Константин Эрнст, семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова, другие приближенные российского президента, а также занявшего пост президента Беларуси Александра Лукашенко. Не обошли расследователи стороной и западных чиновников.

Новости
Лукашенко и близкие к нему бизнесмены поставляли в Зимбабве технику взамен на добычу золота
04.10.2021 19:44
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное