vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

К сотрудникам РАНХиГС пришли с обысками по делу Раковой

Силовики пришли с обысками к проректору Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России (РАНХиГС) Ивану Федотову и финансовому директору вуза Александру Ефремову.

Обновлено в 16.55. Обыски у Ивана Федотова и Александра Ефремова могут быть связаны с новым эпизодом в деле бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой. На этот раз речь идет о фиктивном трудоустройстве сотрудников академии. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Обыски проходят в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и связаны с делом бывшего заместителя главы Минпросвещения Марины Раковой и ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева. Федотов и Ефремов на данный момент проходят по нему свидетелями.

По данным ТАСС, Владимир Федотов на должности проректора отвечает за стратегическое и перспективное планирование деятельности РАНХиГС. В том числе он курирует информационную политику вуза, а также организацию российских и международных форумов и внеучебную работу, руководит организацией социальной и воспитательной работы и деятельностью дисциплинарной комиссии.

Новости
Конвой не позволил ректору Шанинки Сергею Зуеву взять личные вещи в СИЗО
10.11.2021 13:58

Дело о мошенничестве

Сергея Зуева и Марию Ракову обвиняют в мошенничестве и хищении бюджетных средств. Эти деньги Фонд новых форм развития образования (ФНФРО принадлежит Минпросвещения), который ранее возглавляла Ракова, заплатил Шанинке – вуз выступал субподрядчикам по двум контрактам фонда. Кроме того, фигурантами стали экс-менеджеры Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак, а также сотрудница РАНХиГС Кристина Крючкова.

Потерпевшим по этому делу стал сам ФНФРО, а заявление в полицию 3 августа написала исполняющая обязанности генерального директора Юлия Пономарева. Она попросила проверить два контракта фонда с Шанинкой. Один из них – по разработке и апробации модели создания и работы профессиональных сообществ педагогов. Второй – о сопровождении деятельности центров непрерывного повышения квалификации учителей. Оба контракта – часть проекта «Учитель будущего», который входил в нацпроект «Образование».

Ранее стало известно, что за месяц до получения заявления московская полиция сама заказала у Российской академии образования (РАО) проверку этих контрактов. При этом неизвестно, почему силовики обратили на них внимание. Экспертиза была готова в конце июля, когда заявления на проверку контрактов еще не существовало.

Уточним, что по некоторым данным между главой РАО Ольгой Васильевой и Мариной Раковой был острый конфликт. Он происходил, когда Васильева была министром просвещения и руководительницей Раковой.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное