vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Гааге огласили приговор по делу MH17: самолет сбили с территории «ДНР», Гиркин и двое других фигурантов получили пожизненное

В окружном суде Гааги оглашают приговор по делу MH17: самолет был сбит из ЗРК «Бук» с подконтрольной территории «ДНР»

Судья Хендрик Стейнхейс (второй слева) перед началом заседания в окружном суде Гааги по делу о крушении рейса MH17. 17 ноября 2022 года. Фото: AP Photo/Phil Nijhuis

В окружном суде Гааги огласили решение по делу о крушении малайзийского Boeing 777. Суд постановил, что рейс MH17 был сбит из ЗРК «Бук» с поля под Первомайским в «ДНР», территории, которая была под контролем незаконных вооруженных формирований, поддерживаемых Россией. Обвиняемых Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко признали виновными в катастрофе MH17.

В начале слушания судья Хендрик Стейнхейс объявил, что спутниковые снимки и след от ракеты в небе, заявление анонимного свидетеля под номером M58, перехваченные телефонные разговоры, следы поражающих элементов в телах пассажиров и элементах самолета доказывают, что лайнер малайзийских авиалиний был сбит ракетой «Бук».

Свидетель M58 на предыдущих заседаниях говорил, что в день крушения находился на перекрестке к западу от поселка Первомайское, контролируемого «ДНР». Он услышал сильный взрыв и увидел ракету, которая оставила за собой дымовой след. Затем он видел падение самолета после взрыва, а потом проезжающую ЗРК, на которой не хватало одной ракеты. Его показания иногда были непоследовательными. Суд считает, что эта непоследовательность не была следствием осознанной неправды и показания свидетеля не являются лживыми. Он часто поправлял сам себя, суд считает, что его могла подводить память.

Член незаконного вооруженного формирования «ДНР» на месте крушения самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в поселке Грабово Донецкой области. Украина, 17 июля 2014 года. Фото: Максим Змеев / Reuters / Forum

Судья Стейнхейс также объяснил, почему сведения, представленные российской стороной, а именно концерном «Алмаз-Антей» (разработчиком ЗРК «Бук»), не могут быть доказательством вины Украины в авиакатастрофе. По его словам, это государственное предприятие, связанное с российскими властями, а Москва отрицает причастность к конфликту на Донбассе и катастрофе MH17.

«Алмаз-Антей», заявил Стейнхейс, предоставлял материалы о причастности Украины к данной катастрофе, большое количество которых было сфальсифицировано. Связь «Алмаз-Антей» с властями России ставит под сомнение убедительность его доказательств. К тому же в интересах концерна вести следствие в нужном ему направлении, чтобы снять наложенные на него санкции.

Суд в Гааге также пришел к выводу, что экипаж ЗРК «Бук» думал, что атакует военный самолет, но эта ошибка не отменяет наличия преступного умысла. Ни следствие, ни суд не смогли выяснить, кто именно отдал приказ о запуске ракеты. В приговоре сказано, что обвиняемые не действовали в составе единой группы, однако все они причастны к применению ЗРК «Бук».

Трех фигурантов дела — Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко — суд признал виновными в крушении рейса MH17 и приговорил к пожизненному заключению. Бывший министр обороны «ДНР» Гиркин участвовал в сокрытии доказательств на месте происшествия. Его можно называть функциональным исполнителем произошедшего, заявил судья Стейнхейс. Соучастие Гиркина доказано законно и убедительно. Суд не может в полной мере установить, что четвертый фигурант дела Олег Пулатов приложил какие-либо усилия, чтобы применить «Бук», поэтому его нельзя считать в классическом смысле слова соучастником, таким как Дубинский и Харченко. Кроме того, Гиркина, Дубинского и Харченко суд обязал выплатить родственникам погибших минимум 16 миллионов евро ущерба.

Обвиняемые российские граждане Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко, на экране во время слушания по делу о сбитом рейсе MH17 в Нидерландах. 19 июня 2019 года. Фото: EVA PLEVIER / Reuters / Forum

Крушение рейса MH17 и судебный процесс

Авиакатастрофа рейса MH17 Амстердам — Куала-Лумпур произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, где шли боевые действия между украинской армией и незаконными вооруженными формирования так называемой ДНР.

По официальным данным, через 2 часа 49 минут после взлета самолет был поражен ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Обломки лайнера рухнули на землю в районе населенных пунктов Грабово, Рассыпное и Петропавловка. Все 298 человек, находившиеся на борту (283 пассажира и 15 членов экипажа) погибли. Катастрофа рейса MH17 вошла в десятку крупнейших авиакатастроф за всю историю авиации и стала самой масштабной на постсоветском пространстве.

MH17

Сотрудники МЧС Украины собирают тела на месте крушения рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, недалеко от Грабово Донецкой области, 20 июля 2014 года. Фото: Максим Змеев / Reuters / Forum

Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался 9 марта 2020 года в Нидерландах. Слушания проходили в окружном суде Гааги. Расследованием занималась Международная совместная следственная группа (JIT), созданная 7 августа 2014 года. В нее вошли вошли прокуроры и представители иных правоохранительных органов Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, а также представители Евроюста.

Обвинителем в суде выступала прокуратура Нидерландов, она запросила для фигурантов дела пожизненное лишение свободы. Обвиняемыми стали трое граждан России: Игорь Гиркин («Стрелков»), который на тот момент был министром обороны «ДНР», Сергей Дубинский (позывной «Хмурый») и Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), а также один гражданин Украины — Леонид Харченко (позывной «Крот»). По версии следствия, они занимались координацией транспортировки ЗРК «Бук» из России на Донбасс. Ни один из обвиняемых на суд не явился. Пулатов отстаивал свою позицию в суде через адвокатов. Подробнее о процессе читайте здесь.

Александр Орлов, Максим Шилин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное