vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Король Швеции назвал неудачей отказ от локдауна во время пандемии COVID-19

Швеция — единственная страна в мире, которая не стала вводить локдаун из-за пандемии коронавирусной инфекции. И это было ошибкой. Так оценил ситуацию король Швеции Карл XVI Густав в новогодней программе SVT.

По словам короля Швеции, 2020 год был «ужасным годом». В том числе из-за большого количества умерших от COVID-19. По этой причине он выразил соболезнования всем, кто не смог проситься с близкими.

«У нас большое количество умерших людей. Я думаю, мы потерпели поражение», — сказал Карл XVI Густав.

Король Швеции также добавил, что он чувствует, как коронавирус «подкрадывается ближе» лично к нему. «Это не то, что хотел бы [испытать] кто-либо», — добавил он.

Шведская модель

«Шведская модель» борьбы с COVID-19 прославилась по всему миру. Страна не стала вводить какие-либо ограничения, положившись на ответственность людей. Там не закрывались магазины, не запрещали массовые мероприятия. При этом в стране также не вводили штрафы за невыполнение санитарных норм.

Модель хорошо показала себя летом. Представитель ВОЗ даже предлагал другим государствам брать пример со Швеции. Но в последние несколько месяцев ситуация обострилась. К сегодняшнему моменту в стране зарегистрировали 7,8 тыс. смертей. Из них 1,9 тыс. произошли в ноябре.

Новости
ВОЗ призвала европейцев носить маски на семейных новогодних праздниках. Иначе — вспышка COVID-19
16.12.2020 19:34

В начале декабря глава горздрава Стокгольма публично попросил мировое сообщество о помощи. Он говорил, что в клиниках города к тому моменту содержались 83 тяжелых пациента. «Это почти все кровати отделения интенсивной терапии, что у нас есть», — сказал он.

Позже власти страны рекомендовали школам перейти на дистанционное обучение. В Швеции также ограничили число участников мероприятий до восьми.

«Это не было политическое заявление»

Представители королевского двора Швеции призвали не считать слова короля политическим заявлением. «Король обращался ко всей Швеции. Он лишь выражал эмпатию всем, кого затронули эти дни. За тех, кто умер в пандемию», — передают слова главы отдела информации Маргареты Торгрен RTE со ссылкой на AFP.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен сообщил, что пока рано подводить итоги. Но со словами короля согласился.

«Конечно, тот факт, что так много людей умерли, не может быть воспринят как-либо иначе, чем ошибка», — сообщил он.

ИМ / Vot Tak TV

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное