vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Президент РАН Александр Сергеев заявил об искусственном происхождении омикрона

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предполагает, что омикрон-штамм коронавируса создан искусственно, поскольку он сильно мутировал. Такое мнение ученый озвучил в ходе онлайн-конференции.

По мнению президента РАН, существует много теорий о появлении омикрона. Наиболее вероятной Александр Сергеев считает мутацию вируса в процессе испытаний некоего препарата для лечения дельта-штамма:

«Вирус, который оказался под давлением таких новых лекарственных препаратов, действительно сильно мутировал, и из него получилось то, что получилось».

Схожее мнение об искусственном происхождение омикрона 16 декабря высказал член-корреспондент РАН Пётр Чумаков. Вирусолог прогнозировал, что омикрон вскоре станет основным штаммом. Его более легкое течение позволит завершить пандемию, но нагрузка на медицинскую систему останется высокой, поскольку новый штамм более заразен, а также из-за того, что у людей с ослабленным иммунитетом могут возникать осложнения.

Новости
Спецслужбы США: происхождение коронавируса может навсегда остаться загадкой
30.10.2021 18:15

Ученое сообщество сошлось во мнении, что заболевание, вызванное новым видом вируса, как правило, протекает в более легкой форме. 13 декабря в Великобритании сообщили о первом случае смерти инфицированного омикроном, он остается единственным. В то же время президент России Владимир Путин отмечал, что омикрон оказался «не таким вредным».

Интервью
Микробиолог Михаил Букринский: «Омикрон вроде бы легче. Но это не значит, что он хороший»
29.11.2021 12:02
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное