vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Суд на пеньке». Почему сегодняшний арест Навального — очередной удар по российскому правосудию

18 января 2021 года. Полицейские сопровождают Алексея Навального, задержанного накануне в Шереметьево, возле здания 2-го управления МВД по Химкам. Химкинский городской суд заключил Навального под стражу до 15 февраля.
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Сегодня Химкинский городской суд заключил под стражу на 30 суток политика Алексея Навального. Заседание прошло в необычном формате. Зал суда организовали прямо в отделе полиции № 2, где держали политика после ареста в аэропорту Шереметьево. Главу ФБК и его адвокатов о процессе предупредили всего за несколько минут до начала. Vot Tak TV попросил юристов оценить прошедшее заседание. И, кажется, нашел объяснение тому, что заседание стало поводом для насмешек пользователей соцсетей.

СОМНИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА АРЕСТА

Как сообщила Vot Tak TV секретарь горсуда Дарья Захарова, Навальному избрали меру пресечения по Уголовно-процессуальному кодексу России (УПК). Она не смогла уточнить статью. Сказала, что сможет это сделать после того, как будет готово постановление. Однако формально политика отправили в СИЗО до суда, на котором его условный срок по делу «Ив Роше» будут менять на реальный.

Юристы политика уже сомневались, насколько правомочен пересмотр наказания. В конце концов Навальный выиграл иск по этому делу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Европейская инстанция признала дело политически мотивированным.

Новости
Меркель о действиях властей РФ против Навального: “Задержали жертву, а не преступников”
18.01.2021 18:27

Вместе с этим вопросы вызывает и сегодняшний процесс по мере пресечения. В первую очередь потому, что нет оснований для ее избрания. Об этом Vot Tak TV сказал адвокат сторонницы Навального Любови Соболь Владимир Воронин.

«Некие полицейские из Химок, которые ни к Навальному, ни ко ФСИН не имеют отношения, инициируют судебный процесс. Как было написано в той повестке, которую вручили защитнику Михайловой, представление о заключении под стражу. У них нет таких полномочий. Стража назначается либо обвиняемым, либо подозреваемым по уголовному делу. С ходатайством выходит следователь. А тут — и дела, с ходатайством вышел начальник отдела полиции. Какое он отношение имеет?» — сказал он.

В УПК есть норма о том, что суд может в некоторых случаях решать вопрос об аресте «при исполнении приговора». Это статья 397 УПК России. Однако нормы, которая позволяла бы заключать под стражу человека с условным сроком, там нет. А даже если бы и была, то подавать ходатайство следовало бы ФСИН, акцентировал внимание Воронин.

«Приговор был вынесен. За его исполнение отвечает ФСИН. В таком случае ФСИН должна была бы что-то делать, подавать ходатайство. Никак не начальник отдела», — сообщил юрист.

Сторонники Алексея Навального возле отделения милиции в Химках, где судили лидера российской оппозиции. 18 января 2021 года.
Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

«ГАСТРОЛИ» СУДА

Воронин отметил, что он не понимает, зачем нужно было устраивать «гастроли» суда в полицию. «В чем проблема? В Химкинском суде точно также идут процессы, даже сегодня. Зачем делать заседание? Не понятно», — сказал он.

На этот вопрос общественность получила сразу несколько ответов. Секретарь судебной инстанции Захарова сказала Vot Tak TV, что заседание состоялось на выезде «из-за коронавируса и большой заболеваемости среди сотрудников». Затем суд говорил прессе, что так они пытались создать условия, чтобы в зал пришли как можно больше журналистов. В итоге на процесс никого не пустили, кроме «России 1» и Life, которые узнали о суде раньше, чем сам Навальный.

Обновлено
Навального на «выездном» суде в отделе полиции арестовали на 30 суток
18.01.2021 12:29

Позже МВД уточнило, что официальная причина — все же коронавирус. А точнее то, что Навальный не сделал тест по прибытии из Германии. О том, что ему не дали пройти обследование полицейские, в ведомстве решили не говорить.

ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

В целом УПК не предусматривает выездных судебных заседаний. Но на практике они встречаются — в самых исключительных случаях. Об этом Vot Tak TV сказал управляющий партнер Санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.

«Так, выездное заседание может быть назначено по месту совершения преступления, по месту работы обвиняемого. Или в ином месте по соображениям обеспечения безопасности участников судебного процесса. Правовое обоснование этому решению должно быть дано судом», — отметил Добрынин.

Уголовный юрист Юлия Федотова конкретизировала, когда суд может выехать к подсудимому. «Такое случается, но очень редко. Обычно в тех случаях, когда продляют принудительные меры медицинского характера. Например, когда человек содержится в психушке. Когда ему нужно продлить эту меру, и человек ничего не соображает, мажет стены калом или бьется об них головой. Тогда судья может туда выехать. Очень редкий случай — в больницах, когда люди сильно болеют и фактически умирают», — сказала она.

«Какие основания были для проведения выездного заседания в данном случае, я не знаю. Мне не кажется, что это законно. Я считаю, это нужно было просто для того, чтобы не успели собраться журналисты, активисты, зрители, адвокаты», — оценила ситуацию Федотова.

Адвокат Воронин добавил: формально суд ничего не нарушил, решив провести заседание в ОП. Но только лишь потому, что нормы закона расплывчаты и их можно трактовать по-разному. «В законе написано: ради безопасности и так далее. Вот они и воспользовались», — пояснил он.

Обзор
«Он вышел на другой уровень, власть растерялась». Возвращение (и задержание) Навального — что это было
18.01.2021 00:24

МОСКОВСКИЙ НАВАЛЬНЫЙ СУД

Суд «с доставкой» повлиял на другие процессуальные аспекты. Так, Навальному не дали нормально защититься, указывает Воронин. «Ему дали всего одну минуту на ознакомление с делом. И только потом, в заседании, разрешили больше. Так не делается. Существует процедура ознакомления с материалами. Человек должен понимать, как защищаться», — сказал он

Юрист Добрынин отметил, что в выездных заседаниях всегда трудно соблюдать право на справедливое разбирательство и состязательность сторон. Эксперту «не кажется очевидным», что эти права соблюдали в случае с Навальным.

«Из сообщений СМИ видно, что господина Навального и его адвоката не уведомили заблаговременно о предстоящей дате судебного заседания. Ему не разъяснили, в чем исключительность обстоятельств для проведения выездного заседания на скорую руку. Даже не дали возможности до заседания ознакомиться с материалами дела», — указал он.

Добрынин также добавил, что ему не понятно, как суд соблюдал тайну совещания. Ведь в суде для этого существуют специальные совещательные комнаты. Там суд изготавливает решения.

«Конечно, это суд, созданный специально под Навального. Но формально законом прикрылись», — резюмирует все оценки Воронин.

Юристы Навального сказали, что будут обжаловать это решение.

ПОД ПРИСМОТРОМ ГЕНРИХА ЯГОДЫ

Суд над Навальным широко обсуждали в соцсетях. Некоторые обращали внимание на обстановку импровизированного «зала правосудия»: флаги у принтера, длинный дешевый стол. И плакаты. С некоторых из них смотрит экс-глава НКВД Генрих Ягода — один из организаторов сталинских репрессий. «Дальше только организовать расстрельные тройки», — иронизировали в интернете.

Другие, впрочем, шутили о месте проведения суда. Они «организовывали» заседания в туалете и даже в квартире.



Алексей Навальный тем временем поехал в СИЗО-1 «Матросская тишина». Он пробудет там как минимум до 2 февраля. В этот день состоится суд по изменению наказания по делу «Ив Роше».

Иван Маслов / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное