vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Журналистов посадили за стрим, умер Мягков, Россия против ЕСПЧ. Главное 18 февраля

Журналистки «Белсата» получили по два года колонии за стрим

Суд в Минске приговорил журналисток «Белсата» Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову к двум годам лишения свободы за стрим с протестной акции 15 ноября. Именно такого приговора добивалась прокурор Алина Касьянчик. Кроме того, сотрудницы телеканала в полном объеме возместили ущерб, который предъявил «Минсктранс», – 11 562 рубля и 14 копеек ($4,4 тыс.).

Новости
Журналисток “Белсата” осудили на 2 года за стрим с акции протеста
18.02.2021 10:34

Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову обвиняли в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок». Их задержали 15 ноября 2020 года за стрим, во время которого показали жесткий разгон акции памяти Романа Бондаренко и разрушение силовиками народного мемориала на площади Перемен. Силовики выломали дверь в квартиру, из которой девушки вели стрим, и увели журналисток. Следствие считает, что с помощью трансляции Андреева и Чульцова принимали активное участие в протесте и даже руководили «групповыми действиями, грубо нарушающими общественный порядок», которые повлекли за собой нарушение работы общественного транспорта.

Мнения
Два года колонии за стрим. Журналистика в Беларуси стала расстрельной профессией
18.02.2021 13:17

Редакция «Вот Так», являясь проектом «Белсат TV», решительно осуждает такие действия белорусских властей и требует немедленно освободить Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову.

Срочно
Мы требуем немедленно освободить Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову
18.02.2021 12:47

Суд дал условный срок активистке Шевченко за участие в семинаре

В Ростове-на-Дону суд вынес решение по делу активистки Анастасии Шевченко. Она находилась под домашним арестом с 23 января 2019 года по обвинению в принадлежности к «нежелательной» организации. Суд назначил активистке четыре года условно с четырехлетним испытательным сроком. Судья Кристина Захаркина сочла, что в деятельности Шевченко была угроза конституционному строю России. Однако из-за смягчающих обстоятельств ей назначили условный срок.

Обновлено
Первая в ряду “нежелательных”. Суд назначил условный срок по делу Анастасии Шевченко
18.02.2021 10:38

Шевченко стала первым в России человеком, которого арестовали по статье «Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ». Это дело запустило череду уголовных дел против активистов «Открытой России».

Умер Мягков

На 83-м году жизни скончался актер Андрей Мягков, который многим запомнится как главный герой «Служебного романа» и «Иронии судьбы». По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Прощание с Мягковым состоится 20 февраля в МХТ имени Чехова. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

Обновлено
Умер актер Андрей Мягков
18.02.2021 10:57

Российские власти не хотят исполнять решение ЕСПЧ

Решение Европейского суда по правам человека немедленно освободить лидера оппозиции Алексея Навального противоречит внутренним законам России и международному праву, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. Ее позицию поддержал замглавы МИДа Александр Грушко. Он сказал, что действия ЕСПЧ являются «политически мотивированными» и толкают на «скользкий путь».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение Европейского суда попыткой вмешательства во внутрироссийские судебные дела. А глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, вице-спикер Госдумы Петр Толстой уже предупредил, что Россия может выйти из Совета в ответ на давление.

Новости
Представители МИДа заявили о «катастрофичных последствиях» решения ЕСПЧ по Навальному
18.02.2021 19:54

«День рождения – грустный праздник»

Московское управление Следственного комитета России выпустило ролик, в котором сотрудники ведомства поздравили 14-летних с днем рождения. В тексте говорится, по каким уголовным статьям теперь их могут осудить. После резонанса в СМИ и соцсетях видео удалили, но многие успели его перепостить.

Новости
«Тебе самому придется отвечать за убийство». СК поздравил 14-летних с днем рождения
18.02.2021 14:19

Мы спросили у психолога Лины Анищенко, как креатив от российских силовиков может повлиять на подростков и как реагировать на него взрослым.

Мнение
«Возможен эффект бумеранга». Реакция психолога и соцсетей на поздравления СК для 14-летних
18.02.2021 18:44

Выходные в Юрмале отменяются

Российскому телеведущему Владимиру Соловьеву запретили въезд в Латвию. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич. Ведущего обвинили в глорификации нацизма из-за высказывания в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым». В этом эфире ведущий сравнил оппозиционного политика Алексея Навального с немецким диверсантом Отто Скорцени и Адольфом Гитлером. Сам телеведущий заявил, что на его жизнь решение министра Латвии не повлияет.

Новости
Владимиру Соловьеву запретили въезд в Латвию
18.02.2021 15:51

Песков счел «интересной» тему лишения гражданства за призыв к санкциям

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сделанное накануне провластно настроенным артистом и режиссером Никитой Михалковым предложение лишать российского гражданства тех, кто способствует введению санкций против чиновников:

«Действительно, мы видим, что такие предложения озвучиваются и наверняка – я не говорю, как следует наказывать за это, лишать гражданства или по-другому – это уже не наша прерогатива, но мы живем во время, когда сплошь и рядом происходят злоупотребления различными рестрикциями, конечно, эта тема весьма актуальна и понятно, что такие предложения будут наверняка обсуждаться. Не берусь предсказать исход этих обсуждений, но то, что такие предложения привлекают общественный интерес – это однозначно».

Подробно мнение Пескова можно узнать по ссылке:

Новости
Песков: доказательств внесудебных казней нет, а тема лишения гражданства «интересная»
18.02.2021 14:25

Напоминаем, согласно части 3 статьи 6 Конституции России, гражданин страны не может быть лишен гражданства или права изменить его.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное