vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Журналисток "Белсата" осудили на 2 года за стрим с акции протеста

Фрунзенский райсуд Минска приговорил журналисток “Белсата” Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову к двум годам лишения свободы за стрим с протестной акции 15 ноября.

Судья Наталья Бугук назначила журналисткам Екатерине Андреевой и Дарье Чульцовой два года колонии общего режима. Именно такого приговора добивалась прокурор Алина Касьянчик.

Журналистки отреагировали на приговор вопросом “За что?”, затем последовал диалог:

Судья: Обвиняемая, понятен ли вам приговор?

Андреева: Нет, что это?

Чульцова: А почему не 25 лет?

Кроме того, Екатерина Андреева и Дарья Чульцова в полном объеме возместили ущерб, который предъявил «Минсктранс», – 11 562 рубля и 14 копеек.

Мнения
Два года колонии за стрим. Журналистика в Беларуси стала расстрельной профессией
18.02.2021 13:17

Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову обвиняли в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок» (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Их задержали 15 ноября 2020 года за стрим, во время которого показали жесткий разгон акции памяти Романа Бондаренко и разрушение силовиками народного мемориала на площади Перемен. Силовики выломали дверь в квартиру, из которой девушки вели стрим, и увели журналисток.

История
«Мне проще думать, что мы на войне». Журналист – о том, каково быть мужем политзаключенной
28.11.2020 21:32

Сначала на девушек составили административные протоколы по ст. 23.34 и 23.4 КоАП — их обвинили в том, что они якобы участвовали в несанкционированной акции протеста и не подчинялись при этом милиции. 17 ноября суд Октябрьского района наказал журналисток за профессиональную деятельность 7 сутками административного ареста. В постановлении отмечалось, что состава преступления в их действиях нет.

20 ноября им предъявили обвинение по ч. 1 ст. 342 УК («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок»). Для девушек выбрали меру пресечения в виде ареста, они были этапированы в жодинскую тюрьму. Там их держали в разных камерах.

Следствие считает, что с помощью стрима Андреева и Чульцова принимали активное участие в протесте и даже руководили «групповыми действиями, грубо нарушающими общественный порядок», которые повлекли за собой нарушение работы общественного транспорта. Именно как «грубое нарушение общественного порядка» следствие расценивает мирную акцию протеста на площади Перемен в Минске. Следствие утверждало, что стрим журналисток с протестной акции 15 ноября якобы повлек за собой приостановку движения 13 автобусных маршрутов, трех троллейбусных и трех трамвайных (хотя большинство из этих маршрутов вообще не имеют отношения к площади Перемен, где задержали журналисток).

Срочно
Мы требуем немедленно освободить Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову
18.02.2021 12:47
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное