vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

К сотрудникам TUT.BY пришли силовики. Руководство издания подозревают в финансовых махинациях

Сотрудники Департамента финансовых расследований пришли к руководству одного из самых популярных белорусских интернет-ресурсов TUT.BY. Сайт издания заблокирован, сообщает соучредитель СМИ Кирилл Волошин. В пресс-службе Комитета госконтроля, куда входит ДФР, заявили о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц TUT.BY. Его руководителей подозревают в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 УК Беларуси).

Утром силовики пришли к главному редактору издания Марине Золотовой. Очевидцы рассказывают, что правоохранители сломали дверь в общий тамбур, был слышен сильный шум и грохот. Обыски прошли еще у нескольких редакторов и в региональных офисах TUT.BY.

Известно также о задержании директора белорусской IT-компании RocketData Дарьи Даниловой. Раньше она руководила одним из проектов TUT.BY — TAM.BY.

Обновлено в 17:00. Силовики также пришли домой к Юлии Чернявской, вдове основателя TUT.BY Юрия Зиссера. Она перенесла гипертонический криз и сейчас находится в минской больнице. Чернявскую сопровождает оперативник. В каком статусе она находится и почему к ней приставили силовика – неизвестно.

Обновлено в 20:00. Марину Золотову после обыска увезли в департамент финансовых расследований на допрос. Задержаны:

  • генеральный директор Людмила Чекина;
  • главный бухгалтер Анжела Ассад;
  • заместитель бухгалтера Мария Новик;
  • заместитель директора Ирина Рыбалко;
  • директор по персоналу Надежда Адамович;
  • заместитель главного редактора Максим Гайко;
  • журналист Елена Толкачева;
  • инженер-программист Виталий Калиновский;
  • бизнес-аналитик Вадим Трусов;
  • начальник отдела маркетинга Анна Заяц;
  • менеджер Андрей Авдеев;
  • заместитель главного редактора Ольга Лойко.

У TUT.BY нет связи с журналистами, которые приехали к офису издания освещать происходящее там. Это Александр Чернухо (Onliner), Артем Майоров («Белорусы и рынок») и Елена Довнар.

Сначала в Комитете госконтроля не комментировали следственные действия. Позднее опубликовали информацию о возбуждении уголовного дела и объяснили суть претензий к СМИ:

«ООО “ТУТ БАЙ МЕДИА” в 2019 году получен статус резидента Парка высоких технологий (ПВТ). По данным Департамента финансовых расследований, обществом была получена выручка, не обусловленная деятельностью, разрешенной для резидентов ПВТ. Об этом было проинформировано государственное учреждение “Администрация Парка высоких технологий”. В результате необоснованного использования ООО “ТУТ БАЙ МЕДИА” государственной поддержки как резидента Парка высоких технологий государству был причинен ущерб в особо крупном размере».

Кроме того Мининформ ограничил доступ к интернет-ресурсам TUT.BY, сославшись на якобы многочисленные нарушения закона о СМИ.

О ситуации вокруг TUT.BY в телеграм-канале высказалась экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская:

«Мы требуем безотлагательной реакции ЕС, срочного запуска программы поддержки независимых СМИ, защиты журналистов и помощи для продолжения работы, вопреки репрессиям».

Тихановская уточнила, что по вопросу TUT.BY она вместе с командой на связи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Обновлено в 13:34. Добавлен комментарий Светланы Тихановской.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное