vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Полтысячи политических. Мрачный рекорд белорусских властей

Еще пятерых признали политзаключенными белорусские правозащитники. Таким образом, число политических узников в стране достигло 501. Режим Александра Лукашенко никогда не демонстрировал мягкости нрава, раз за разом сажал оппонентов в тюрьмы, но это — мрачный рекорд. Причем конвейер репрессий не останавливается, заводятся новые уголовные дела, продолжаются суды.

В частности, с февраля тянется суд над Виктором Бабарико. Этот преуспевавший топ-менеджер был задержан ровно год назад после того, как решил поконкурировать на выборах с Лукашенко. Власти и пропаганда сразу слепили из него ворюгу и взяточника.

На следующей неделе начнут судить острого на язык, будоражившего народ в начале прошлогодней президентской кампании блогера Сергея Тихановского — мужа Светланы Тихановской, которая после его ареста из домохозяйки сенсационно превратилась в демократического лидера белорусов. Вместе с Тихановским на скамье подсудимых окажутся известный оппозиционер Николай Статкевич и еще четверо обвиняемых в организации массовых беспорядков и прочих прегрешениях перед системой.

Ждет суда и харизматичная Мария Колесникова, которая предпочла тюрьму эмиграции и порвала на границе свой паспорт, когда ее хотели выдворить из страны. За решеткой — 15 сотрудников разгромленного портала TUT.BY. Короче, в неволе многие из тех, кого можно назвать лучшими людьми, совестью нации.

ЧТОБЫ ДРУГИМ НЕПОВАДНО БЫЛО

Вообще же за минувший год по политическим мотивам были задержаны десятки тысяч человек. Такого масштаба репрессий послевоенная Европа не знала. Многие из попавших в эти жернова прошли через издевательства, пытки, потеряли здоровье.

В следственных изоляторах и колониях к политическим относятся особенно жестко, многих, говоря тюремным сленгом, прессуют: блокируют переписку, лишают передач и посылок, бросают в карцер и т.д. Доходят сведения, что кое-где таким осужденным нашивают на робы желтые бирки, помечая «склонность к экстремизму». Эти нашивки вызывают ассоциации с практикой самых зловещих режимов.

ОМОН задерживает участницу протеста в Минске

Ценой участия в акциях протеста в Беларуси уже давно стали не «сутки», а возможные несколько лет колонии. Фото: Наталья Федосенко / ТАСС / Forum

Прессуют политических методично, масштабно. Похоже, это не эксцессы исполнителя, а установка сверху. Чтобы другим неповадно было.

И Лукашенко добился-таки того, что протесты заглохли. Цена политического выхода на улицу стала запредельной: если раньше, в «мирное» время, за такое обычно давали штраф или 15 суток, то теперь элементарно можно схлопотать два-три года колонии. Причем там тебе постараются устроить ад.

ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ РЕПРЕССИЙ

Казалось бы, теперь, когда протесты закатаны в асфальт, властям можно было бы и притормозить. Но репрессивная машина не сбавляет оборотов. Это кажется уже иррациональным.

Во-первых, гайки нельзя закручивать бесконечно — когда-то сорвется резьба. Во-вторых, и сама система устает жить в чрезвычайном режиме, напряжении 24/7. В-третьих, Запад, реагируя на то, что творит режим со своими оппонентами, усиливает санкции.

Вероятно, Лукашенко в той или иной степени осознает все эти растущие издержки репрессивного тренда. Но такое впечатление, что он не решается нажать на тормоз, опасаясь, что общество прочитает этот жест как слабость вождя — и воспрянет духом.

Прошлогодние протесты колоссального для Беларуси масштаба — сотни тысяч человек на улицах Минска — очевидно потрясли бессменного президента, привыкшего считать, что народ — за исключением «кучки отморозков» — его боготворит. Теперь, когда оказалось, что масса белорусов — против политики вождя, он очевидно боится повторения революционного взрыва августа прошлого года.

Ведь от того, что на прогрессивную, продвинутую часть общества были обрушены невиданные репрессии, от того, что ее обложили красными флажками, те, кто хочет свободы, честных выборов, отнюдь не возлюбили власть.

Лукашенко рассматривает оружие

Единственный шанс оставаться у власти для Лукашенко – держать страну в страхе. На снимке – провозгласивший себя президентом Беларуси политик посещает производственно-технический кластер «Устье». 14 июня 2021 года. Фото: пресс-служба Лукашенко

Поражает масштаб солидарности с попавшими под замес. Люди находят возможности поддержать тех, кого преследуют, штрафуют, держат в СИЗО, кто уже осужден за политику, их семьи вопреки тому, что власти стремятся блокировать или криминализировать даже такую поддержку.

А вообще те, кто выходил на протесты, кто не видит перспектив для страны, пока у власти Лукашенко, сейчас сжали зубы и просто ожидают окна возможностей. И вероятно, немалая часть сторонников перемен готова, когда представится шанс, действовать гораздо решительнее, нежели это было во время карнавальных шествий августа-2020, когда, как считают многие, шанс свалить режим был упущен.

И потому верхушка режима — в заколдованном круге. Политика репрессий лишь затягивает узел внутриполитического кризиса, но по-иному строить отношения с обществом власти не умеют, диалога и реформ боятся как огня.

ЛУКАШЕНКО В ЛОВУШКЕ. ЧТО НЕ ДЕЛАЕТ ЕГО ДОБРЕЕ

В общем, властям остается только поддерживать уровень страха. Однако этот метод не может работать до бесконечности. Тем более что режим раз за разом делает грубые, фатальные ошибки, которые усугубляют его положение.

Одна из таких ошибок — посадка самолета Ryanair с поимкой оппозиционного блогера Романа Протасевича. Даже обычно осторожный Евросоюз, ощутив угрозу безопасности своих граждан, встал на уши, назвал это воздушным пиратством и немедленно устроил Минску авиаблокаду. А теперь готовит новые санкции, включая секторальные, грозящие больно ударить по экономике Беларуси. Жесткие санкции пообещала и Америка. Причем Вашингтон и Брюссель явно вознамерились координировать нажим на Лукашенко.

При этом Москва хоть вербально и вписалась за него — и в истории с бортом Ryanair, и в принципе, — но на самом деле использует аховое положение союзника, чтобы продавливать свои интересы (подписание союзных программ и прочее). А вот помогать материально не спешит, чтобы партнер был сговорчивее.

Лукашенко в автозаке

Лукашенко оказался в ловушке: он не может ни вернуть себе любовь белорусов, ни ослабить репрессии, ни договориться с Западом, ни рассчитывать на серьезную материальную поддержку со стороны России. Фото: Наталья Федосенко / ТАСС / Forum

Таким образом, де-факто Лукашенко оказался в геополитической ловушке. И при всей гордой риторике, что санкции нам нипочем, режим, похоже, начинает искать возможность разблокировать отношения с Западом. Из колоний просачиваются известия, что политзаключенным стали предлагать написать прошения о помиловании.

Вполне вероятно, что готовится, как выражаются оппозиционные комментаторы, очередной торг заложниками. Такие фокусы прокатывали в ходе предыдущих циклов ссор и замирений Минска с Западом.

Но сейчас стороны зашли слишком далеко. Режим наломал чересчур много дров, пересек в понимании Запада красные линии. Лукашенко объявлен нелегитимным. Новые туры санкций неизбежны, что, в свою очередь, может вызвать ярость белорусской правящей верхушки. А действует она по принципу «бомбить Воложин» (по аналогии с российским «бомбить Воронеж»). Так что политзаключенных в Беларуси, увы, станет еще больше.

Александр Класковский, политический обозреватель, публицист – для “Вот Так”

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное