vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве ограничили оказание плановой медпомощи для людей без прививки

В Москве с 18 июня плановую медпомощь смогут получить только вакцинированные. Пациентов без прививки будут госпитализировать, если они докажут, что вакцинация от COVID-19 им противопоказана, сообщает столичный департамент здравоохранения. Ограничения в медпомощи не коснутся больных с онкологией и заболеваниями крови. Власти Москвы приняли такое решение для безопасности пациентов.

По данным департамента здравоохранения, в последние дни за сутки из московских клиник около 200 пациентов переводят в ковидные стационары. Еще неделю назад этот показатель был почти вдвое меньше. Это происходит по причине того, что у людей, которые лечатся в больницах, ослаблен иммунитет. Например, после операции в случае заражения резко возрастает риск тяжелых осложнений вплоть до летального исхода.

«Экстренная медицинская помощь будет оказываться без исключения каждому жителю города независимо от его статуса вакцинации», – уточнили в столичной мэрии.

Кроме того, в Москве мировые судьи приостановили личный прием граждан без прививки от коронавируса. В здания судов временно будут пускать только участников процесса и журналистов, которые вакцинированы или имеют подтверждение наличия антител после болезни, сообщили в Мосгорсуде.

В Москве и Московской области 16 июня ввели обязательную вакцинацию работающих. Они должны получить первый компонент вакцины до 15 июля, второй – до 15 августа. Привиться должны не менее 60% работников ряда сфер.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное