vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Мемориал» признал Андрея Пивоварова политическим заключенным

Правозащитный центр «Мемориал»* признал бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова политическим заключенным. Статью о сотрудничестве с нежелательными организациями (статья 284.1 УК РФ), по которой политика арестовали, в «Мемориале» назвали репрессивной и неправовой и потребовали убрать ее из Уголовного кодекса России.

«Мы полагаем, что его преследуют из-за политических убеждений, а лишение свободы было применено к нему с нарушением права на справедливое судебное разбирательство», – заявили в «Мемориале».

В организации требуют немедленно освободить Андрея Пивоварова и закрыть его уголовное дело. Практика признания организаций «нежелательными» и нормы о наказании за сотрудничество с ними предполагают произвольное правоприменение, считают в «Мемориале». Там полагают, что «Открытая Россия» осуществляла законную ненасильственную политическую и правозащитную деятельность.

«Мемориал» считает, что Пивоваров стал жертвой кампании по давлению на оппозиционных политиков перед думскими выборами. При этом дело против него было возбудили после заявления «Открытой России» о самороспуске. По мнению правозащитников «Мемориала», в уголовном деле есть признаки фальсификации. Так, следствие голословно утверждает, что «Открытая Россия» — это британская организация. Никаких доказательств этому не приводится.

Политика задержали вечером 31 мая в аэропорту Пулково. Поводом для уголовного дела стал репост сообщения «Объединенных демократов» о регистрации кандидатов проекта. Защита настаивает, что Пивоваров не размещал пост, в публикации которого его обвиняют. Это сделала один из администраторов публичной страницы политика Мария Кузнецова. 15 июня Краснодарский краевой суд отклонил жалобу защиты на арест политика. Против Андрея Пивоварова также возбудили административное дело о невключении организации «Открытый Петербург» в список НКО-иноагентов (часть 1 статьи 19.34 КоАП РФ).

При этом Пивоваров заявил, что даже будучи в СИЗО намерен баллотироваться в Госдуму в 2021 году. Идти на выборы он хочет от партии «Яблоко». Это позволит политику не собирать подписи в свою поддержку.

* Признан в России НКО-иноагентом.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное