vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Макрон, Шольц и Драги в Киеве. Что может Европа?

Президент Франции, федеральный канцлер Германии и председатель итальянского правительства прибыли в Киев одним поездом (вскоре к ним присоединился президент Румынии) — и каждый момент этого визита, который многие в украинской столице уже называют историческим, был преисполнен символизма. Сирены воздушной тревоги над украинской столицей (россияне, разумеется, не сдержались), поездка в изуродованный оккупантами Ирпень, слова солидарности. Но что в реальности могут европейские лидеры предложить украинцам?

На самом деле — пока не так уж много. Конечно, поставки вооружений очень важны, но решения о продолжении и увеличении военной помощи не зависят от приезда высокопоставленных чиновников. Статус кандидата в члены ЕС, если он действительно будет предоставлен, — важный элемент моральной поддержки, но пока что не более того: даже до начала самих переговоров о вступлении пройдут месяцы, если не годы, а для самого членства в ЕС нужны годы, если не десятилетия.

Что действительно важно в этом визите, так это отказ от «привыкания к войне» и необходимость приучить европейцев к тому, что война и связанные с ней экономические лишения — это надолго: в таком мире всем нам предстоит жить.

Есть ли шанс выйти из этой войны, и могут ли европейские лидеры содействовать в этом украинскому президенту?

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Киеве, Украина. 16 июня 2022 года. Фото: Eliot Blondet / ABACAPRESS.COM / Forum

Приращение территорий

Накануне визита украинские комментаторы с испугом (а европейские — с надеждой) говорили о том, что европейские руководители объяснят Владимиру Зеленскому: нужно разговаривать с Владимиром Путиным о «реальном завершении войны», а не мечтать об освобождении захваченных Россией территорий. Но реальность состоит в том, что Путин не собирается ни с кем разговаривать, а собирается оккупировать Украину область за областью, город за городом — пока у его государства хватит для этого сил. Ведь российский президент и его приближенные все меньше говорят о «специальной операции» и помощи «народным республикам» Донбасса, но все больше — о «возвращении земель».

Именно об этом говорил сам Путин, когда сравнивал свою историческую эпоху с эпохой Петра I. И ему не понадобилось для этого ни обвинять в чем-то НАТО, ни рассказывать об «украинских нацистах». И именно о приращении территории говорит заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, когда предупреждает, что через два года на политической карте мира может и не быть никакой Украины. Заметьте, никакой — ни пророссийской, ни антироссийской. Просто никакой Украины существовать не должно. Как, впрочем, и никакой Беларуси или никакого Казахстана — о суверенитете бывших советских республик в Кремле никогда не было принято говорить всерьез.

Поэтому выбор у европейцев невелик. Они могут вводить новые санкции против России, тем самым обрекая себя на новые экономические лишения, и поставлять новое оружие украинцам, чтобы помочь им выбить русских отовсюду, откуда только возможно. Второй вариант — они могут отказаться от новых санкций и новых поставок. Тогда российские войска войдут в очередную Бучу, оставят после себя новые горы трупов и другие следы собственных злодеяний, а европейское общественное мнение опять будет требовать от своих лидеров новых санкций и нового оружия для украинцев. Никакого другого поворота событий, к сожалению, не просматривается. Поэтому, может быть, стоит помогать украинцам, не дожидаясь новых Буч?

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное