vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

UNICEF: в мире зафиксировали наибольшее количество детей-беженцев со времен Второй мировой войны

По данным на конец прошлого года, почти 37 млн детей были вынуждены покинуть свои дома — это максимальный показатель со времен Второй мировой войны. Такие данные приводит UNICEF. Причем эксперты не учитывали число детей-беженцев с Украины.

Среди 37 млн детей, потерявших дом, 13,7 млн ищут убежище за пределами своих государств, а почти 22,8 млн — были перемещены внутри родной страны.

«Эти цифры не включают детей, перемещенных в результате климатических и экологических потрясений или стихийных бедствий, а также вновь перемещенных лиц в 2022 году, в том числе в результате войны в Украине», — подчеркнули в UNICEF.

история
«Мы у них в стоп-листе». Российским волонтерам не дают помогать украинским беженцам в Бельгии
16.06.2022 19:30

В исследовании говорится, что рекордное число перемещенных детей является прямым результатом кризисов, включающих затяжные конфликты, такие как в Афганистане, а также нестабильность в таких странах, как Демократическая Республика Конго или Йемен. За предыдущий год общее число детей-беженцев увеличилось на 2,2 млн человек.

Кроме того, дети и семьи вынуждены покидать свои дома из-за экстремальных погодных явлений, таких как засуха на Африканском Роге и в Сахеле и сильные наводнения в Бангладеш, Индии и Южной Африке. В 2021 году в результате стихийных бедствий 7,3 млн детей стали беженцами.

В последнее десятилетие число беженцев во всем мире увеличилось более чем вдвое, причем дети составляют почти половину от общего числа. Более трети перемещенных детей проживает в странах Африки к югу от Сахары (3,9 млн, или 36%), одна четверть — в Европе и Центральной Азии (2,6 млн, или 25%) и на Ближнем Востоке и Северной Африке (1,4 млн, или 13%).

история
«Нас не пускают ни на кухню, ни в туалет — говорят, что это все их». Беженцы из Мариуполя о жизни в России
09.06.2022 15:25

При этом эксперты подчеркивают, что около двух третей всех детей-беженцев посещают начальную школу, и только около одной трети подростков-беженцев посещают среднюю школу.

«Дети-беженцы могут столкнуться с серьезной угрозой для своего благополучия и безопасности. Это особенно опасно для сотен тысяч детей, которых разлучили с родителями. Они подвергаются повышенному риску торговли людьми, эксплуатации, насилия и жестокого обращения. Дети составляют примерно 34% выявленных жертв торговли людьми во всем мире», — говорится в исследовании.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное