vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Три товарища. Почему Зеленский уволил бывших друзей из СБУ и Генпрокуратуры

Владимир Зеленский смотрит на карту на позициях украинской армии в Днепровской области. Июль 2022 года. Фото: AFP

17 июля в своем традиционном вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский сообщил об отстранении от обязанностей Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой и председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова. По словам Зеленского, сотни сотрудников прокуратуры и десятки работников СБУ подозреваются в сотрудничестве с РФ и государственной измене. Президент отметил, что ответственность за количество предателей страны лежит на руководителях этих ведомств. «Вот Так» разобрался в подробностях кадровой чистки силовых органов Украины.

Друг детства и часть «команды мечты»

Иван Баканов — друг детства Владимира Зеленского. Будущие президент и руководитель Службы безопасности Украины сначала учились в одной школе, после этого — в одном институте, но на разных факультетах: Зеленский — на юриста, Баканов — на ревизора.

С 2013 года Иван Баканов параллельно с юридической практикой стал одним из руководителей «95 квартала» — компании, которую возглавлял Зеленский. Как подтверждение близости к президенту – на его имя зарегистрированы компании ООО «Студия Квартал-95» и ООО «Квартал-95». Их основатель и конечный бенефициар – «Грин Фэмили Лимитед» (Green Family Ltd) – зарегистрирован на Кипре, в Никосии. Там указаны два руководителя – Оксана Лазаренко (жена Баканова) и некая Марина Разомова-Георгиу.

После того как Зеленский в новогоднюю ночь на 2019 год заявил о выдвижении в президенты, Баканов возглавил его предвыборный штаб. В мае 2019 года после победы Зеленского на выборах Баканов получил воинское звание лейтенанта — оно было нужно, чтобы занять должность первого заместителя председателя Службы безопасности Украины. В конце лета Баканов стал уже полноправным главой СБУ.

Злой Укроп
Слуга России. История депутата Верховной Рады, ставшего первым коллаборантом
09.06.2022 19:30

«Это происходило в кабинете на Банковой. “Пойдешь? Пойду!”. Ну, и все», – вспоминает переговоры отстраненный глава ведомства.

Справка
В преддверии президентских выборов Владимир Зеленский в своих социальных сетях публиковал фотографию своей команды с подписью «Дримтим». На фото вместе с Зеленским — генпрокурор Руслан Рябошапка, советник по международным отношениям Александр Данилюк и глава СБУ Иван Баканов. Сейчас никого из перечисленных в команде президента Украины нет.

Первым запоминающимся появлением Баканова — хоть и без его участия — в информационном пространстве стал конфликт Владимира Зеленского с секретарем горсовета Борисполя Ярославом Годунком. Тогда, летом 2019 года, между президентом и секретарем горсовета произошла перепалка. Зеленский выгнал его с совещания и после этого собирался обратиться Баканову.

«Сейчас позвоню Баканову по поводу этого черта. Мне надо закончить с этим человеком», — сказал тогда президент Украины.

После нападения российской армии Баканов долго не появлялся в медийном пространстве. Среди украинских политиков даже ходили слухи, что глава СБУ находится за пределами страны. Впрочем, 20 марта, через месяц после начала войны, Ирина Венедиктова опубликовала фотографию с Бакановым на Софийской площади Киева.

Ирина Венедиктова и Иван Баканов в Киеве, Украина. Март 2022 года. Фото из личного архива

«После совещания решили с Бакановым глотнуть свежего воздуха. Наконец-то все без исключения показали украинцам свои лица. И это важно. Знаем друзей и противников. Работаем в кругу единомышленников на результат. Лицемеров и предателей — на борт русского корабля», — подписала фотографию тогда еще генеральный прокурор.

Первая женщина Украины

Ирина Венедиктова — первая женщина на должности Генерального прокурора Украины. Перед тем как возглавить прокуратуру, Венедиктова была советником Зеленского по правовым вопросам, а также экспертом по вопросам реформы судебной системы.

Транзитом через Верховную Раду (избиралась от партии «Слуга народа») Венедиктова в самом конце 2019 года возглавила Государственное бюро расследований Украины, а уже в марте следующего года парламент одобрил ее назначение генеральным прокурором.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Буче, Украина. 5 апреля 2022 года. Фото: Анатолий Сирык / Zuma Press / Forum

Сейчас, как пишет издание «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники, Венедиктова считает решение президента об отставке незаконным. Она, по данным журналистов, до сих пор позиционирует себя как действующий генеральный прокурор и собирается не только выполнять свои обязанности, но и получать за это положенную ей зарплату.

Обзор
«Оперативная пауза» завершилась, фронт не движется. Российские войска теряют наступательный импульс
18.07.2022 16:09

Пожалуй, самой нашумевшей работой тандема Баканова и Венедиктовой стали выдвинутые обвинения в госизмене и финансировании террористических организаций в отношении депутата Верховной Рады, кума российского президента Виктора Медведчука и бывшего президента Украины Петра Порошенко.

По версии СБУ и Генпрокуратуры, Порошенко участвовал в схеме Медведчука: он якобы помог сорвать поставки угля из ЮАР, чтобы Украине пришлось закупать ресурсы, добытые на оккупированной части Донбасса. Следствие полагает, что коммуникацией с так называемыми главами «ДНР» и «ЛНР» занимался как раз Медведчук.

19 января этого года Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Порошенко в виде личного обязательства. Виктору Медведчуку повезло меньше — суд поместил его под домашний арест.

Пётр Порошенко остается депутатом парламента, регулярно выезжает за пределы страны, несмотря на периодические проблемы на границе. Так, 28 мая украинские пограничники не пропускали экс-президента в командировку на Парламентскую ассамблею НАТО.

Что касается Медведчука, то 12 апреля Владимир Зеленский в социальных сетях сообщил о его задержании. Несмотря на предложения обменять Медведчука на украинских военных, российское руководство не пошло на это.

Захваченный в плен Виктор Медведчук. Фото: телеграм-канал Владимира Зеленского

23 мая Служба безопасности Украины опубликовала видео, на котором Медведчук дает показания против Порошенко: в частности, он рассказывает о схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива.

Нынешнее местонахождение экс-депутата неизвестно. 23 мая Лычаковский районный суд Львова продлил арест Медведчуку до 9 августа.

Причины увольнения

По словам Зеленского, на сегодняшний день в Украине зарегистрировано 651 уголовное дело о госизмене и коллаборационизме в отношении сотрудников правоохранительных органов, в том числе работников прокуратуры. Кроме того, более 60 служащих СБУ и других силовых ведомств, по информации президента, остались на оккупированных территориях и теперь работают против Украины.

Зеленский отмечает, что такой массив преступлений вызывает вопросы к генпрокурору и руководителю СБУ — собственно, это и стало причиной их отстранения.

Украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверяет, что, несмотря на резонанс, увольнения Венедиктовой и Баканова можно назвать ожидаемыми.

«Я не вижу сенсации в деле Баканова. Месяц назад уже были публикации в СМИ о возможном увольнении главы СБУ. Сам же Зеленский тогда комментировал, что проводит аудит государственных структур и, в частности, СБУ. Думаю, что помимо Генпрокуратуры присматривались и к другим ведомствам. Поэтому не удивлюсь, что могут последовать и другие отставки», — говорит Фесенко.

История
Евротур. Как работает нелегальный вывоз украинцев в ЕС
15.07.2022 16:52

16 июля Служба безопасности Украины и Госбюро расследований задержали бывшего начальника управления СБУ в Автономной республике Крым Олега Кулинича. По информации ГБР, Кулинич передавал российским спецслужбам разведданные и состоял в преступной группировке, которая действовала против интересов Украины. Несмотря на то, что Зеленский уволил его еще в марте 2022 года, источникиРБК-Украина” сообщали — на момент задержания Кулинич был советником Баканова и пользовался его доверием.

«Заметно, что на увольнение Баканова повлияло дело Кулинича, который был его помощником. Главные претензии к Баканову касались кадровых ошибок. Экс-начальник внутренней разведки СБУ Андрей Наумов сбежал, как началась война. Были открыты уголовные дела за халатность и предательство. Но я отмечу важный момент: по моей информации, решение об отставке Баканова и Венедиктовой рассматривалось еще до полномасштабной войны. В январе готовили отставку Венедиктовой, а Баканова — еще раньше. Рассматривался даже экзотический вариант — поставить Баканова на должность генпрокурора», — рассказывает Фесенко.

Иван Баканов во время пресс-конференции в Киеве, Украина. 16 июля 2019 года. Фото: Сергей Супинский / AFP / Forum

По словам эксперта, окончательное решение об отставке приняли сейчас из-за того, что в первые месяцы войны единственным значимым вопросом для руководства страны было выживание государства. Со временем, когда ситуация на фронте стабилизировалась, а международных конференций у Офиса президента стало меньше, появилась возможность заняться кадровыми вопросами.

«Все очень просто с Бакановым — ряд руководителей СБУ оказались предателями. Это вынужденное кризисное решение. С Венедиктовой ситуация сложнее и сейчас она, скорее всего, пошла “пакетом”. Накапливалась критика по всем направлениям. То же касается и дела Порошенко, подозрение (в российской судебной системе не существует такой процедуры — Ред.) которому она не хотела подписывать. Для Зеленского важно, чтобы была командная игра. В то время, как вокруг Венедиктовой регулярно ходили слухи, что она договаривается с другими политическими силами и общается с разными представителями», – говорит Фесенко.

Новости
Зеленский назначил временно исполняющих обязанностей генпрокурора и главы СБУ
18.07.2022 13:33

Теперь исполняющим обязанности Генерального прокурора станет Алексей Симоненко, который с 2020 года занимал должность заместителя Ирины Венедиктовой. За подписание подозрения в адрес Петра Порошенко Симоненко даже внесли в базу «Миротворец», в которой фигурируют люди, которые, как утверждается, угрожают национальной безопасности Украины.

В то же время временным главой СБУ станет Василий Малюк. Раньше он работал в региональных управлениях СБУ, в марте 2020 года был назначен первым заместителем начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. В 2021 году Малюк стал главой этого управления и заместителем председателя СБУ. С 16 февраля этого года работал заместителем министра внутренних дел.

Уже 3 марта — через несколько недель после начала войны — Малюк вернулся в СБУ на должность первого замглавы ведомства. 25 марта ему присвоили звание бригадного генерала. Кроме того, Малюк участвовал в реальных боевых действиях с 2014 года.

В социальных сетях назначения, пусть даже и временные, встретили резкой критикой: дело в том, что назначенные чиновники приближены к заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову, а это, в свою очередь, поможет руководителю ОП Андрею Ермаку сконцентрировать власть в своих руках.

Олег Татаров, заместитель главы Офиса Президента Украины, подозреваемый в деле о взяточничестве, проводит брифинг для прессы. 24 декабря 2020 года. Фото: Анна Марченко / ТАСС / Forum

Многие украинцы припоминают Татарову, что во время президентства Виктора Януковича он занимал высокую должность в МВД и вел дела против активистов Евромайдана.

«Вполне вероятно, что нас также ждет смена правительства. Но когда говорят, что все выстраивается под [главу Офиса президента Андрея] Ермака, — это всего лишь разговоры. У него и так достаточно влияния и рычагов. И я скептически отношусь к утверждениям, что назначенные люди — это креатуры Татарова. Они делали свою карьеру без его участия. Да, они установили конструктивные диалоги, ходили друг к другу на дни рождения, но это все — аппаратная практика. Правительство и руководителей органов меняют не из-за того, что у них нет лояльности к власти, она как раз есть. У власти желание не взять все под контроль, потому что все и так под контролем, а усилить эффективность», — говорит Фесенко.

Анализ
Pro-Russian goodbye. За кого будет голосовать юго-восток Украины после войны
29.06.2022 19:00

Отстранение Баканова официально мотивировано ст. 47 дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины — «неисполнение служебных обязанностей, которое повлекло человеческие жертвы или создало угрозу для наступления таких последствий».

«Слухи ходят разные относительно будущего Баканова. Уверен, что будет внутреннее расследование, но мне мало верится, что он был втянут в коллаборацию с Россией. Да, он слаб как руководитель, доверился подчиненным и не смог контролировать ситуацию в ведомстве. Насчет возможных уголовных дел — не уверен. Думаю, что дальше в политику он не пойдет, так как изначально оказался в ней только из-за близости к Зеленскому», – подчеркивает политолог.

За Херсон

Источник «Вот Так», знакомый с ситуацией в украинских правоохранительных органах, на условиях анонимности объясняет: одна из основных причин отстранения Баканова — потеря контроля над территорией Херсонской области.

«Это неудовлетворительная работа херсонского областного управления СБУ в первые дни войны. Фактически именно из-за предательства в рядах местного управления СБУ этот стратегически важный регион был потерян уже в самом начале российского вторжения. Один из фактов: помощник начальника Херсонского управления СБУ Игорь Садохин накануне вторжения РФ передал российской стороне карту минных полей, что позволило быстро прорваться к областному центру. Агрессору удалось быстро взять Бердянск, Мелитополь, Энергодар, подойти с запада к Мариуполю, завершив окружение этого города. В марте Садохин был задержан, затем Зеленский уволил начальника областного управления СБУ Сергея Криворучко и лишил его генеральского звания», — рассказывает источник.

Долгая подготовка к увольнению главы СБУ, по словам собеседника «Вот Так», связана с длительным расследованием в отношении других правоохранительных органов. Время ушло на то, чтобы установить масштабы предательства в силовом блоке. Вместе с тем источник не исключает, что президенту Украины было психологически сложно уволить одного из своих ближайших друзей.

Владимир Самарский для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное