vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мария Захарова заявила, что закон об иноагентах в России не отменят

Представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала возможность отмены в России закона об иноагентах. По ее словам, ожидать этого не следует, сообщает ТАСС.

Захарова считает, что этот закон «позволяет противостоять давлению на российских журналистов и попыткам влияния на российскую политическую жизнь из-за рубежа».

«Отмены закона об иноагентах никакой не будет. Ибо если его отменят, у западных партнеров будет полное ощущение безнаказанности как в давлении на российские СМИ за рубежом, так и в участии в политической жизни через своих агентов влияния на территории нашей страны», — заявила она.

Преследование журналистов в России

С начала года российские власти начали атаку на независимые медиа. В апреле Минюст признал «иноагентами» «Медузу» и «Первое антикоррупционное СМИ». Попутно за те или иные нарушения власти начали штрафовать уже существующие организации-«иноагенты».

14 мая «иноагентом» признали издание VTimes. Редакция объявила о закрытии. 15 июля Генпрокуратура РФ признала «Проект Медиа» нежелательной организацией. Главред издания Роман Баданин и журналисты Пётр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова были признаны «иностранными агентами». В ведомстве считают, что деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». 23 июля в реестр СМИ-«иноагентов» добавили заместителя главреда «Проекта» Михаила Рубина и корреспондентку издания Софью Гройсман. После этого СМИ объявило о закрытии. 23 июня Минюст объявил «иноагентом» издание The Insider. Статус «иноагентов» также грозит «Медиазоне» и «ОВД-Инфо».

Новости
Центр «Насилию.нет» оштрафовали по делу об «иноагентах» на 400 тыс. рублей
14.09.2021 17:17

В начале августа, после блокировки Роскомнадзором, объявили о закрытии издания «МБХ медиа» и «Открытые медиа». Кроме того, журналистов регулярно судили и вызывали на допросы, у них проводили обыски.

20 августа стало известно, что российский Минюст признал телеканал «Дождь» и издание «Важные истории» «иноагентами». В реестр также попали журналисты «Важных историй» Алеся Мароховская, Ирина Долинина и Дмитрий Великовский, редакторы Роман Шлейнов, Олеся Шмагун и главный редактор издания Роман Анин. В списке значится и руководитель общественного движения «Якутия — Наше Мнение» Степан Петров.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное