vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Война в Украине вынуждает африканских фермеров выращивать личинок мух

Брейн Аменья проверяет ящики личинок черной львинки на ферме в Нижнем Кабете. На ферме работают 6 молодых людей и проводятся тренинги по разведению мух. Кения, 2022 год. Фото: Boniface Muthoni / SOPA Images/Sipa USA

С начала года цены на удобрения в мире выросли не менее чем на 30%. Во многом удорожание стало следствием войны в Украине, что ударило по беднейшим странам, в том числе африканским. Чтобы снизить зависимость от синтетических удобрений, угандийские фермеры решили выращивать личинок черной львинки, пишет Asossiated Press (AP). Экскременты этих мух вместе с компостом можно использовать в сельском хозяйстве.

По данным Африканского партнерства по удобрениям и агробизнесу, некоммерческой организации, которая поддерживает сельское хозяйство на всем континенте, цены на удобрения в регионе удвоились или даже утроились, а некоторые популярные сельскохозяйственные продукты трудно найти на рынке.

До роста цен фермеры Уганды практически не использовали личинки черной львинки для производства удобрений. AP пишет, что в январе 2021 года в программе по замене синтетических удобрений на органические, предусматривающей выращивание личинок, участвовало всего два хозяйства, а сегодня таких фермеров уже более 1300. Программы выращивания личинок существуют и в других странах, включая Нигерию и соседнюю Кению, которая частично страдает от засухи.

Компания по переработке отходов Marula Proteen и экспортер сельскохозяйственной продукции Enimiro снабжают фермеров молодыми личинками и емкостями для них. Фермерам гарантируется увеличение прибыли, если они начнут выращивать личинок на пищевых отходах. Насекомых можно продавать на корм животным, а оставшуюся смесь экскрементов и компоста использовать для удобрения растений.

«Раньше я боялся личинок, — сказал фермер Джозеф Вагудома, владелец восьми чанов с личинками. – Когда я слышал, что кто-то выращивает их, я говорил: “Как кто-то может этим заниматься?”».

Вылупившиеся взрослые черные львинки ни на ферме в Нижнем Кабете, Кения. Фото: Boniface Muthoni / SOPA Images/Sipa USA

Теперь он регулярно поливает жидким компостом растения кофе и ванили, которые, по его мнению, становятся все более здоровыми.

«Мои кофейные растения теперь дают более красивые цветы, чем в прошлом. Я получаю немного денег и удобрения», — сказал Вагудома.

Ричи Тупати, представитель лондонской группы VSO, которая поддерживает фермерские сообщества по всему миру, считает, что программа выращивания личинок — это реальное решение проблем голода, сильной зависимости от импортных удобрений и изменения климата.

Представитель компании Marula Proteen Томми Хофт ван Хейсдуйнен, поддерживающей фермеров в Уганде, заявил, что у их предприятия по производству личинок сейчас больше заказов, чем оно может обеспечить. Один 50-килограммовый мешок червей стоит около 11 долларов, что в четыре раза дешевле, чем синтетические удобрения.

«До войны в Украине мы искали клиентов и убеждали их прийти попробовать. Теперь все изменилось», — сказал сотрудник Marula Proteen.

Проблема с удобрениями

Цены на удобрения в мире начали расти из-за рекордной стоимости энергоносителей, а затем из-за сокращения российских поставок в связи с войной в Украине. На долю РФ приходится около 14% мирового экспорта удобрений.

Подорожание удобрений приводит к снижению урожайности в некоторых странах, что в итоге провоцирует рост цен на продовольствие. До войны ряд стран использовал украинскую или российскую аммиачную селитру для производства высококачественных удобрений.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 15 сентября заявил, что экспорт аммиака из Тольятти в Одессу будет способствовать сохранению «зернового соглашения». По его словам, первая проблема, которая «нуждается в решении», – это выход российского продовольствия и удобрений на международные рынки.

Одесский припортовый завод – предприятие химического производства. Завод занималя перевалкой и экспортом аммиака российского производства, 2017 год. Фото: Архип Верещагин / ТАСС / Forum

«Во многих частях света люди не засевают всю землю, которая у них есть, из-за отсутствия удобрений», — добавил Гутерриш.

Он подтвердил, что ООН участвует в переговорах, направленных на экспорт российского аммиака через аммиакопровод Тольятти – Одесса, конечной точкой которого является Одесский припортовый завод. Дальше аммиак можно доставлять на мировой рынок через Черное море. Поставки этого вида сырья по “трубе” прекратились после 24 февраля.

Продовольственный кризис в мире

Некоторые страны, такие как Йемен, Эфиопия и Сомали, зависят исключительно от внешних поставок продовольствия и удобрений. Только в 2021 году, по данным Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), на помощь голодающим в странах Азии и Африки ушло 4,5 млн тонн продовольствия. По оценкам WFP, из-за войны в Украине и климатического кризиса в этом году количество голодающих в мире с 276 млн может вырасти на 30–50 млн человек.

В ООН предполагают, что голодать в первую очередь будут 18 млн жителей региона Сахель на западе Африки. Сильнейший с 2014 года голод также может коснуться 1,7 млн человек в Чаде, Буркина Фасо, Мали и Нигере.

Причиной повышенной угрозы голода указывается не отсутствие на рынке необходимого для этих стран продовольствия, а выросшие из-за войны в Украине цены. До начала войны Украина была одним из крупнейших в мире производителей пшеницы и кукурузы (около 30% от всего рынка зерна). По данным ООН, в 2020 году в стране было собрано 30 млн тонн кукурузы и почти 25 млн тонн пшеницы.

В марте Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН зафиксировала рост цен на продукты питания на рекордные с 1990 года 12,6%. Всемирный банк прогнозирует, что цены на продовольствие будут оставаться на исторически высоком уровне до конца 2024 года.

Украина и Турция 22 июля подписали с ООН соглашение о вывозе зерна, других пищевых продуктов и удобрений из заблокированных украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного. Такое же — зеркальное — соглашение позже подписали представители Турции, ООН и России. Оно касается содействия снятию ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное