vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Адвокаты братьев Навальных рассказали, почему суд отказал в иске к «Ив Роше»

Олег и Алексей Навальные во время заседания суда по делу “Ив Роше” в Москве. Россия, 30 декабря 2014 года. Фото: Сергей Карпухин / Reuters / Forum

Суд во Франции не нашел подтверждений, что французская компания «Ив Роше» подала заведомо ложный донос на Олега и Алексея Навальных в 2012 году. В связи с этим судья прекратил производство, рассказали «Вот Так» французские адвокаты братьев.

Олега и Алексея Навальных во Франции представляют известный адвокат Вильям Бурдон и его коллега по бюро Амели Лефевр.

«Криминальные судьи посчитали, что [имеющаяся в деле] юридическая информация не позволяет установить, что заявление [на Навальных] было написано недобросовестно. То есть они не смогли установить, знал ли заявитель о неточности обвинений», — сказала Лефевр «Вот Так».

Юристы отметили, что они разочарованы «осторожностью судей по этому делу». «Кроме того, мы подчеркиваем, что прокуратура назвала наши требования о дополнительном расследовании обоснованными», — добавила она.

Сейчас в бюро Бурдона думают о подаче апелляции на это решение.

«Прошу вас провести проверку…»

Генеральный директор ООО «Ив Роше Восток» Бруно Лепру 4 декабря 2012 года написал заявление в СКР. «Прошу вас провести проверку и привлечь к ответственности лиц, которые путем злоупотребления доверием сотрудников убедили в 2008 году заключить договор на перевозку грузов с ООО “Главное подписное агентство”… В результате компания была вынуждена пользоваться услугами указанного перевозчика без возможности выбора другого контрагента», — жаловался Лепру главе СКР Александру Бастрыкину.

Магазин “Ив Роше” на Тверской улице в Москве. Фото: Яндекс

Через десять дней СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве и отмывании денег (статьи 159 и 174.1 УК РФ). Обвиняемыми стали братья Олег и Алексей Навальные. Первый работал в «Почте России». Второй участвовал в руководстве ООО «Главное подписное управление».

Силовики посчитали, что братья вынудили компанию заключить контракт по завышенной цене. В СКР заявили, что фирма при этом в реальности перевозила грузы через посредника. Ущерб оценили в 26 млн рублей ($364 тыс. по нынешнему курсу без учета инфляции).

Представители «Ив Роше Восток» говорили во время суда, что цены компании Навальных были ниже среднерыночных. Они также говорили, что действие братьев не принесли фирме никакого ущерба. Юристы Навальных отмечали, что в деле нет преступления. Это же сказали и в ЕСПЧ, отметив, что суд слишком широко трактовал закон и увидел преступление в бизнесе. Это не помешало Замоскворецкому суду в 2014 году приговорить Олега Навального к 3,5 года колонии, Алексея Навального — к тому же сроку. Сначала условно, а затем, в феврале 2021 года, к реальному.

Новости
Мосгорсуд отказался освобождать Навального по делу «Ив Роше». Главное
20.02.2021 12:25

Лепру на суде не появился. К 2013 году он уволился из компании и, по некоторым данным, уехал из России. Он пришел на единственный допрос и указал: о возможных злоупотреблениях со стороны Навальных ему рассказали в СКР и тогда же топ-менеджер попросил Бастрыкина о проверке.

Юристы Навального считают заявление Лепру заведомо ложным доносом.

«Нет обвиняемого»

Братья Навальные планировали привлечь к ответственности именно головную компанию. Они считают, что главный офис «Ив Роше» причастен к действиям экс-директора их дочерней фирмы, отметил «Вот Так» Леонид Волков.

«Мы не могли во Франции преследовать российское ООО “Ив Роше Восток”, только головную компанию. Другими словами, [они считают], что во Франции понимали, к чему приведут их действия и тем не менее дали Бруно Лепру указание дать показания», — объяснил «Вот Так» Леонид Волков.

Бруно Лепру. Коллаж: Legal.Report

Следственный суд во французском городе Ванн, куда изначально подали заявление юристы братьев, долгое время оставлял жалобу без движения. Свои действия судья пояснил тем, что «все возможные расследования уже провели». Не дожидаясь окончательного решения, юристы подали жалобу в окружной суд города Ренна. В частности, адвокаты указывали, что суд в Ванне оставил представителей компании Yves Rocher в качестве свидетелей, в то время как сотрудники бюро Бурдона считали, что их необходимо признать обвиняемыми. Они просили провести дополнительные следственные действия.

Новости
“С террористами, захватывающими заложников, мы переговоров не ведем”. Навальный написал письмо для своих сотрудников и соратников
13.10.2021 14:49

Но суд не согласился. По данным издания Challenges, в июле 2021 года апелляционная инстанция Ренна отказалась проводить дополнительное расследование. 26 августа прокуратура Ванна попросила закрыть дело. 11 октября суд поддержал это решение. Процессуальный статус компании так и не изменился.

«Насколько я понимаю, именно этим и закончилось [дело]. Следственный судья оставил их свидетелями, так как не нашел доказательств того, что французы давали Лепру указания дать ложные показания, написать донос», — уточнил Волков «Вот Так».

«Думаем об обжаловании»

«Ив Роше» ранее заявляла, что их российская «дочка» никаких заявлений на Навального не писала, претензий к нему не имеет. Там подчеркнули, что фирма аполитична.

«Что касается жалобы на “клеветнический донос”, поданной во Франции адвокатом Алексея Навального: ни прокурор, ни рассмотревший жалобу судья не предъявили никаких обвинений и не вынесли решения об ответственности нашей компании», — отметили там.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное