vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Беллетристика» от экспертов. Жена обвиняемого в оправдании терроризма художника – о деталях дела

Прокуратура вернула в Следственный комитет дело хабаровского художника Максима Смольникова об оправдании терроризма. Об этом рассказала «Вот Так» его жена Светлана Гордиенко. Надзорное ведомство постановило назначить комплексную психолого-лингвистическую экспертизу. По мнению супруги, прокуратура обратила внимание на ошибку следствия.

В октябре 2021 года суд продлил художнику Максиму Смольникову меру пресечения в виде запрета выходить из дома ночью и пользоваться интернетом на два месяца. Следователь обосновала ходатайство о продлении тем, что у нее «много дел в производстве» и ей «нужно время на подготовку обвинительного заключения». С того времени казалось, что с делом ничего не происходило, рассказала Светлана Гордиенко. Ни она, ни адвокат не получали новостей. В четверг, 18 ноября, выяснилось, что следствие за месяц все же направило дело в прокуратуру, но там его вернули на доследование с требованием провести дополнительную экспертизу.

По словам супруги Максима Смольникова, у обвинения уже есть оценка слов художника от лингвиста и психолога. Первый указал, что Смольников якобы оправдывал терроризм, но ни к чему не призывал. Второй специалист, как выразилась Светлана Гордиенко, написал «беллетристику в духе “ах, какой плохой парень”». Он не пользовался установленными правилами проведения экспертиз и не предоставил защите документы, которые бы подтверждали его квалификацию.

На это указала сторона защиты. Адвокат Максима Смольникова также обратил внимание, что по нормам права следствие должно было инициировать именно комплексную психолого-лингвистическую экспертизу. Она отличается от двух отдельных исследований в том, что если лингвист, например, не согласится с мнением психолога о наличии призыва в тексте, то в общем заключении будет указано, что художник ни к чему не призывал. К слову, защита Смольникова уже получила такое заключение. Его провел независимый центр и указал, что мужчина невиновен. Следствие это исследование не приняло.

«То ли ходатайство адвокатов сработало, то ли еще что-то. Многое теперь зависит от того, в какой судебный экспертный центр направят эту экспертизу и какие вопросы сформулирует сторона защиты. Но в целом мы рады, что прокуратура обратила внимание на изначально неподобающие бумаги, которые лежат в деле. А ведь экспертиза по сути является единственным их доказательством», — сказала Светлана Гордиенко «Вот Так».

Завтра, 19 ноября, Максим Смольников должен прийти в СК, чтобы ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы. После этого сторона защиты определит, как действовать дальше. «Конечно, хочется, чтобы дело прекратилось», — добавила Гордиенко.

Максим Смольников – хабаровский художник, которого в регионе знают как Xadad. Он создавал узнаваемые граффити с придуманными им персонажами, в том числе рисовал на политические темы. Его обвиняют в оправдании терроризма за пост во «ВКонтакте» от 2018 года о самоподрыве анархиста в архангельской приемной ФСБ. Саму публикацию художник не стал удалять, ведь в тексте он не оправдывал ни терроризм, ни действия юноши.

Мужчину задержали в мае отправили в СИЗО, в сентябре меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Художнику нельзя выходить из дома ночью и пользоваться интернетом.

«Вот Так» писал об истории Максима Смольникова. Подробности этого дела читайте по ссылке:

История
Особо важные дела и надбавка за секретность. Ежедневник сотрудника Центра «Э» попал в редакцию «Вот Так»
24.06.2021 08:00

31 октября 2018 года 17-летний анархист Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв в приемной управления ФСБ по Архангельской области. Тогда погиб он сам и пострадали трое сотрудников ведомства. За несколько минут до случившегося Жлобицкий в чате обвинил ФСБ в фабрикации уголовных дел и пытках.

После самоподрыва юноши в России заводят уголовные дела об оправдании терроризма за комментарии и посты людей о случившемся. В том числе по этой статье на 500 тыс. рублей была оштрафована журналистка Светлана Прокопьева. Некоторые пользователи по этому делу получали реальные сроки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное