vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мобилизованные из Томска устроили стихийный бунт в учебной части. Они утверждают, что их обманули при распределении

Мобилизованные жители Томска, находящиеся в течение нескольких недель в учебной части в Чебаркуле (Челябинская область), пожаловались на вранье командиров и отсутствие военной подготовки. Об этом изданию «Вот Так» рассказала жена одного из мобилизованных.

Женщина отправила корреспонденту «Вот Так» несколько видеозаписей, одна из которых ранее была опубликована в комментариях под постом губернатора Томской области Владимира Мазура пользователем по имени Евгений Казаков (в настоящий момент видео удалено).

На ней зафиксирован стихийный митинг с участием нескольких сотен военнослужащих. Один из них на записи сообщил, что они находятся в части с 26 октября. По его словам, две недели офицеры говорили, что мобилизованных готовят для территориальной обороны.

Обзор
Жены и матери белгородских мобилизованных потребовали вернуть родных с передовой. Таких обращений становится все больше
12.11.2022 13:43

«Нам, блять, офицеры врали нахуй в лицо, что мы тероборона. В итоге сейчас вышел подполковник и сказал, что в первый раз это слышит, что у нас просто стрелковое подразделение. Мы штурмовики, блять, мы не тероборона», — говорит один из мобилизованных.

Мужчина также заявляет, что у новобранцев до сих пор нет печатей в военных билетах о том, к какому полку они относятся. «Мы терпели до последнего, не выходили никуда. Но нам же врут в глаза», — утверждает он. На другой видеозаписи эти же люди кричат, требуя командира части выйти и объясниться, однако голос за кадром утверждает: «Командир к нам даже не выходит. Похеру на все».

В соцсетях ранее писали, что видео сделано в учебном центре в Елани, однако собеседница «Вот Так» говорит, что оно сделано в Чебаркуле. Она утверждает, что видео сняли 910 ноября. Изданию удалось подтвердить личность одного из участников видеозаписи. Слова женщины также подтверждает и другой собеседник «Вот Так» из числа служащих в этой части.

Изначально митинг собрался из-за запрета «увалов», рассказал «Вот Так» один из мобилизованных. Его информацию подтвердил служащий из другого батальона.

«Митинг собрался, потому что “увалы” забрали: по слухам, несколько бойцов не вернулись. Но не факт, что вообще правда, что пехоту направят в штурмовую группу. Чтобы не было митингов опять, нам никто ничего не скажет из руководителей», — резюмирует собеседник. В итоге митинг закончился, а утром служащим вновь разрешили на время покидать территорию части.

Новости
Жены мобилизованных приехали в воинскую часть в Валуйки и грозят отправиться за своими мужьями на фронт
09.11.2022 12:21

Жена одного из мобилизованных рассказала «Вот Так», что после начала стихийного митинга на место прибыл ОМОН, однако развития конфликт не получил — все закончилось мирно. Она также сообщила, что пыталась опубликовать эти видеозаписи в различных пабликах Томской области, однако везде ей отказывали, называя их фейковыми. «Я бы тоже не верила в эти видео, если бы мне их не прислал муж», — отмечает она.

Официальных комментариев о ситуации с участием томских мобилизованных не поступало, однако 16 ноября телеканал «Вести Томск» опубликовал сюжет о том, что мобилизованным томичам, которые находятся в учебной части в Чебаркуле, привезли посылки от друзей и родных.

Как рассказала председатель Томского областного отделения Союза журналистов России Вера Долженкова, военнослужащие живут в палаточном лагере. «Настроение у ребят хорошее, все очень доброжелательные», — утверждает она.

Андрей Серафимов, Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное