vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

От произвола в судах до отравления Навального. Как СПЧ заставлял Путина говорить о проблемах в России

Заседание Совета по правам человека. Москва, 2017 год. Фото: Михаил Клементьев / ТАСС / Forum

Совет при президенте по правам человека, состав которого 17 ноября изменил Владимир Путин, не обладает широкими полномочиями, однако как минимум одна важная функция у него есть: в конце каждого года общественники под объективами камер федеральных телеканалов могут доложить главе государства о какой-либо проблеме или задать неудобный вопрос. Некоторые члены СПЧ использовали эту возможность, чтобы высказаться о политике и репрессиях. В преддверии новой встречи членов СПЧ с президентом «Вот Так» собрал подборку таких заявлений начиная с 2014 года.

Разрушение персоналистской системы. 2014 год

В 2014 году Россия аннексировала Крым и инициировала конфликт на Донбассе. Тогда доклады некоторых членов СПЧ были посвящены нарушениям прав человека в Украине и гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей. Руководитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка перечисляла, сколько детей из детдомов вывезли в Россию. Руководитель Союза добровольцев России Яна Лантратова несколько раз повторила слово «Новороссия», рассказывая о приеме беженцев.

Новости
Путин исключил из СПЧ Винокурову и Сванидзе. Два дня назад они просили СК дать оценку видео убийства Евгения Нужина
17.11.2022 14:59

Другие говорили о единичных нарушениях во время муниципальных выборов, о проблемах с московскими прописками и о сохранения памяти про сталинские репрессии. Путин пообещал навести справки и во всем разобраться. Некоторые члены совета, предвидя ответ президента, прибавляли к своему выступлению фразу: «Все зависит от вас». За нее зацепился журналист Станислав Кучер, который в то время был членом СПЧ.

«Мой вопрос очень прост. Владимир Владимирович, вы собираетесь менять систему, при которой всё зависит только от Вас? Если да, то как? Возможно, какие сроки вы определяете, поскольку это имеет отношение к картине будущего… Я думаю, что Вы прекрасно понимаете, что это ненормально, то есть это ненормальная ситуация, это ненормальная система», — сказал он.

Путин ответил, что нужно совершенствовать институты гражданского общества и государственного аппарата, чтобы вмешательство первых лиц не требовалось. Сроки он так и не назвал.

Станислав Кучер перестал быть членом СПЧ в 2018 году.

Критика власти для блага. 2015 год

Осенью 2015 года Владимир Путин отправил ограниченный контингент российских войск в Сирию. Это стало фоном очередной встречи президента с СПЧ.

«Для меня, как и для многих других, очевидно, что принятые вами решения, Владимир Владимирович, обусловлены ситуацией, созданной уж точно не Россией, но они были неизбежны», — сказала во вступительной речи на тот момент уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова.

Однако основной темой как выступления Памфиловой, так и встречи правозащитников с президентом стало несовершенство российской юридической системы. Омбудсмен рассказала, что участников «Болотного дела» незаконно отказываются выпускать по УДО.

Андрей Пивоваров в суде Октябрьского района Краснодара. Россия, 13 октября 2021 года. Фото: Андрей Золотов / «Вот Так»

Адвокат Юрий Костанов заявил, что защитников незаконно не пускают к обвиняемому в коррупции экс-президенту Коми Вячеславу Гайзеру. Профессор ВШЭ Илья Шаблинский вспомнил о деле политика Андрея Пивоварова (сейчас он находится в колонии), который пытался проверить подписи избирателей через базы МВД.

Экс-министр экономики РФ Евгений Ясин предупредил Путина, что без верховенства права и политической конкуренции российская экономика не сможет развиваться. Его доводы поддержала политик Ирина Хакамада.

«Креативный человек, может быть, неудобен для власти, может быть, он ее критикует, но только он может создавать реальную конкурентную экономику, современную, без вытягивания государственного бюджета и околачивания вокруг чиновничества. Но этот человек должен видеть и в телевидении аналитические интересные программы, он должен спокойно чувствовать себя в любом музее, понимая, что никто не ворвется с криками, что это безобразие», — сказала она.

«Вы правы, конечно, что я могу сказать? Вы правы», — ответил Путин..

Ирина Хакамада вышла из состава СПЧ в 2018 году.

Мнения
Пентакли государства Российского. Философ Денис Греков о новой путинской некроидеологии
10.11.2022 18:13

Репрессивная культура. 2016 год

Главной темой заседания 2016 года стал новый набор в общественные наблюдательные комиссии, которые следят за исполнением законов в колониях и СИЗО. В него не попали многие правозащитники, в том числе журналистка и на тот момент член СПЧ Елена Масюк, зато в него набрали бывших чиновников и силовиков.

Создатель Московской Хельскинской группы Людмила Алексеева тогда сказала, что новая процедура набора ОНК закрытая и непонятная. Масюк заявила Путину, что институт ОНК разрушили в 42 регионах России, введя в комиссии людей, которые не имеют отношения к правозащите. Глава Комитета против пыток Игорь Каляпин объяснил, что нормальные ОНК необходимы из-за большого количества пыток.

Игорь Каляпин. Фото: пресс-служба «Комитета против пыток»

Секретарь Союза журналистов России Леонид Никитинский рассказал историю мальчика из Ставрополя, которого родственники спасли от вербовки в ИГИЛ, остановив его в Стамбуле. По возвращению в Россию силовики отправили молодого человека в СИЗО. Он назвал произошедшее примером «репрессивной политической культуры».

«Число уголовных преследований, которые под собой содержат политический мотив, не снижается… С административной ответственностью делается бог знает что, здесь стало гораздо больше людей, которые терпят эти репрессии. Дисциплинарные усиливаются репрессии. Его маму уволили с работы, она была майором МВД. А она просто вступилась за сына. Вот, пожалуйста, это дисциплинарная политическая репрессия», — сказал он.

В 2022 году Никитинский вышел из состава совета в знак протеста против вторжения в Украину.

Ежегодно члены СПЧ поднимали и вопросы о помиловании. «Вот Так» рассказывал, почему этот институт не работает:

История
Что произошло с институтом помилования в России при Путине
06.09.2022 21:00

Первые митинги. 2017 год

В 2017 году по России прошли массовые митинги, организованные Алексеем Навальным. Большое количество задержанных, административные и уголовные дела, а также новые запретительные законы — соответствующие обсуждения были и на площадке СПЧ.

Журналист Николай Сванидзе тогда пожаловался, что в большинстве российских городов власти не согласовали митинги. Это, по его словам, привело к столкновениям с полицией и большому количеству нарушений прав митингующих.

«В автобусы грузят вдвое больше людей, чем мест в зарешеченном отсеке, воды не дают, в туалет не пускают. После доставки в УВД держат в холодном автобусе часами. Защитники сплошь и рядом не допускаются, обязательный звонок близким не разрешается. В камерах, не предназначенных для длительного содержания, задержанные проводят до 48 часов и более… Процессы по обвинительному сценарию проходят за несколько минут, как 13–14 июня сего года в Санкт-Петербурге, где за два дня были рассмотрены 943 административных дела», — описал он.

ОМОН задерживает мужчину во время антикоррупционной акции протеста, организованной Алексеем Навальным в центре Москвы. Россия, 12 июня 2017 года. Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

Станислав Кучер заявил, что создается ощущение холодной гражданской войны. Он вспомнил об уголовном деле против Кирилла Серебренникова, истерике вокруг фильма «Матильда», который не понравился почитателям императора Николая II. Он также рассказал о деле историка Юрия Дмитриева и нападении на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр.

«Хватит всяких запретов! У нас уж запрещено более чем нужно, для того чтобы можно было свободно дышать. И не нужно, чтобы для этого приходилось бежать из своей страны. Надо, Владимир Владимирович, изменить отношение власти к гражданам. Нас нужно убеждать, а не запугивать. Это труднее, но это единственный путь к нормализации отношений между властью и гражданами, особенно думающей частью общества. Конечно, это всегда меньшинство, но оно все растет», — резюмировала правозащитница Людмила Алексеева.

Путин не нашел, что ей ответить. 8 декабря 2018 года, перед следующим заседанием СПЧ, Людмила Алексеева скончалась.

Президент России Владимир Путин во время прощания с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой в Центральном доме журналиста. Москва, 11 декабря 2018 года. Фото: Алексей Дружинин /ТАСС / Forum

Выборы президента. 2018 год

Заседание совета в 2018 году было омрачено смертью Людмилы Алексеевой. Встрече также предшествовал арест руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева. Это событие вызвало шок в среде правозащитников, поэтому сразу несколько человек призвали Путина отпустить его.

Николай Сванидзе рассказал, что Пономарев заступался за обвиняемых по делам «Сети» и «Нового величия» — молодых людей, обвиняемых в участии в экстремистском сообществе.

«Там пытки, провокации и уже очень тяжелые последствия для здоровья молоденьких девочек, одна из которых несовершеннолетняя», — обратил внимание Сванидзе.

Тему продолжила на тот момент новоизбранный член СПЧ журналистка Екатерина Винокурова. Она заявила, что «Новое величие» появилось в результате действия некоего провокатора. Путин в ответ зачитал справки силовых структур, согласно которым все фигуранты уголовного преследования планировали свергнуть власть.

Еще одной темой 2018 года стали президентские выборы. На них Владимир Путин переизбирался на новый срок. Профессор ВШЭ Илья Шаблинский обратил внимание президента на фальсификации, «карусели», а также на отсутствие значимой конкуренции.

Трамвай проезжает мимо баннера, рекламирующего предвыборную кампанию президента России Владимира Путина в Санкт-Петербурге. Россия, 19 февраля 2018 года. Фото: Антон Ваганов / Reuters / Forum

«До выборов не был допущен Алексей Навальный на основании двух приговоров судов, которые лишали его права на регистрацию по действующему закону. Но оба приговора были рассмотрены Европейским судом по правам человека, который не усмотрел в этих делах основы для уголовного преследования. Речь идет тут вообще о международной системе защиты прав человека, она у нас гарантирована Конституцией, она должна работать», — сказал он.

Владимир Путин в ответ заявил, что в результатах выборов президента можно не сомневаться. Отказ в участии Навальному он никак не прокомментировал.

Илья Шаблинский покинул СПЧ в 2019 году.

Репортаж
Смесь «Нового величия» и «Сети». Что известно о деле о склонении к массовым беспорядкам
17.09.2021 20:19

Аморальная жестокость. 2019 год

На заседании 2019 года члены СПЧ вновь говорили о правозащитнике Льве Пономареве. На тот момент суд ликвидировал его организацию «За права человека». На этот раз Владимир Путин уже не был так уверен, что Пономарев действительно правозащитник.

«Например, он солидаризировался с позицией правительства США по Крыму, он вел переговоры с японцами по поводу оказания им содействия по передаче островов Курильской гряды. Он что, международник, что ли, это что, правозащитная деятельность?» — задал он собравшимся вопрос.

Николай Сванидзе вновь поднял вопрос о деле «Нового величия». Он заявил, что оно разваливается на глазах, при этом подсудимых продолжают держать под арестом. Путин в ответ зачитал справку, согласно которой фигуранты уже «готовились к боевым действиям».

Анна Павликова (слева), приговоренная к 4 годам условно за экстремизм, у здания Люблинского районного суда Москвы после оглашения приговора. Обвинение считает, что экстремистская группировка «Новое величие» замышляла государственный переворот с целью захвата власти в России. Москва, 6 августа 2020 года. Фото: Артем Геодакян / TASS / Forum

Сванидзе также рассказал о массовых митингах в Москве 2019 года. Они были посвящены итогам выборов в Мосгордуму.

«Немотивированная аморальная жестокость [полицейских]. Трогать полицейского нельзя, а женщину бить в живот можно? А стоять у нее на голове можно? На мой взгляд, нет. Таких примеров много», — рассказал он.

Тему продолжил режиссер Александр Сокуров. «Почему-то наше государство решило политический диалог перевести в уголовную геометрию. Почему? Я этого не понимаю, не понимаю этого. Это ошибка. Владимир Емельянов, Никита Чирцов, Егор Жуков, Павел Новиков, Егор Лесных, Александр Мыльников, Максим Мартинцов — эти люди не на свободе. Поговорите с ними подольше, поговорите подробно обо всем», — предложил он президенту.

Владимир Путин ответил, что в США законодательство еще строже, а жесткие действия силовиков нужны, чтобы не поощрять массовые протесты.

Александр Сокуров в ноябре 2022 года остается в числе представителей СПЧ.

Новости
Режиссера Сокурова не выпустили из России
22.06.2022 15:32

«Мужик чуть не умер». 2020 год

В 2020 году Россия была объята пандемией коронавирусной инфекции. По этой причине большая часть вопросов, в особенности от новых членов СПЧ, была связана с медициной. Они говорили про недостаток средств защиты, закрытость больниц и другие насущные проблемы.

Были и другие вопросы. Журналистка Екатерина Винокурова попросила Владимира Путина обратить внимание на дело бывшего журналиста, на тот момент помощника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, которого обвинили в госизмене. Она отметила, что формулировка этой статьи так размыта, что по ней можно посадить весь СПЧ, так как у всех есть знакомые-иностранцы.

Путин ответил, что Сафронов обвиняется за действия в период его работы в «Роскосмосе». Во время судебных заседаний эта информация не подтвердилась.

Иван Сафронов во время судебного заседания в Мосгорсуде. Россия, 4 апреля 2022 года. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

Самый обсуждаемый впоследствии вопрос задал журналист Николай Сванидзе: он поднял тему отравления Алексея Навального.

«Если открыть расследование по этому делу, то можно тогда будет найти — это все-таки интересно — что случилось. Отравлен ли он? Кем отравлен: Индирой Ганди покойной или сам себя отравил? Или съел турецких пельменей или помидоров плохих? Что с ним случилось-то? Владимир Владимирович, извините, но мужик чуть не умер», — спросил Сванидзе Владимира Путина.

Президент заявил, что Следственный комитет не может возбудить уголовное дело из-за произошедшего, поскольку стране якобы не дают ознакомиться с заключениями немецких токсикологов.

Путин исключил Николая Сванидзе из СПЧ 17 ноября 2022 года.

Новости
Путин исключил из СПЧ Винокурову и Сванидзе. Два дня назад они просили СК дать оценку видео убийства Евгения Нужина
17.11.2022 14:59

Россия не должна воевать. 2021 год

Встреча 2021 года была насыщенной. Председатель Союза журналистов России Павел Гусев выступил с критикой законов о СМИ-иноагентах, сообщив, что никто не объясняет причины включения в реестр. Нормы об «иноагентах» критиковали и ранее, однако он был одним из первых представителей Союза журналистов, который выразил недовольство законами.

«Закон стал действительно большим бедствием, большой бедой для российских журналистов», — сказал Гусев.

Николай Сванидзе выступил против ликвидации «Мемориала», предположив, что причина преследования организации — не в юридических вопросах, связанных с нарушениями статуса «иностранного агента».

Участник акции в поддержку «Мемориала» у здания Верховного суда России, где проходит слушание по делу организации. Москва, 14 декабря 2021 года. Фото: Станислав Красильников / ТАСС / Forum

Ответственный секретарь правозащитного совета Петербурга Наталья Евдокимова подвела итог кампании по выборам в Госдуму РФ. Она сказала, что множество людей не смогли в ней поучаствовать из-за связи с «экстремистскими» организациями (например, штабами Алексея Навального).

«Понимаете, это же противоречит Конституции. Все-таки Конституция говорит о том, что закон, ущемляющий права граждан, не может иметь обратной силы. Вообще, еще никто не отменил невиновность до решения суда», — говорила она.

Правозащитница Ева Меркачева сказала, что многим 2021 год запомнится сообщениями о пытках. Напомним, «Вот Так» одним из первых опубликовал видеодоказательство издевательств в саратовской туберкулезной больнице. Публикация ролика вызвала скандал, который привел к возбуждению уголовных дел против сотрудников саратовского УФСИН и смене руководителя ФСИН.

«И раньше были сигналы о пытках из нескольких неблагополучных в этом плане регионов, но слова заключенного или задержанного зачастую не стоят ничего — ноль. На рассказы о пытках в той же Саратовской ОТБ никто не реагировал до получения видеосвидетельств. Даже когда все документировалось и дела возбуждались, обычно они заканчивались ничем. Лишь в единичных случаях, когда дело доходило до суда, на скамье подсудимых были только исполнители, и они получали условные сроки», — обозначила проблему Меркачева.

Владимир Путин дал понять, что считает вопрос урегулированным. Он проинформировал, что Совет Федерации разрабатывает закон о наказании за пытки, а с теми, кто надругался над заключенными в ОТБ-1, работет следствие.

Ближе к концу заседания слово взял режиссер Александр Сокуров. Он поспорил с Владимиром Путиным о федерализме, а в завершение предупредил: «И последнее. Мы с Вами дети отцов, которые воевали с нацизмом — самое жуткое и страшное, что можно себе представить. Надеюсь, что и у Вас, как у меня, отвращение к войне и к крови. Россия не должна воевать, если только защищаясь».

К этой просьбе Путин не прислушался.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное