vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Тюрьма внутри тюрьмы. Как будет жить Навальный после перевода в помещение камерного типа

Алексей Навальный по видеосвязи в зале суда Второго кассационного суда общей юрисдикции в Москве. Россия, 18 октября 2022 года. Фото: Александр Земляниченко / AP / East News

Оппозиционеру Алексею Навальному ужесточили условия содержания в колонии, переведя в помещение камерного типа (ПКТ). Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«Навального перевели в ПКТ (помещение камерного типа). Это как ШИЗО, только не на 15 суток, а навсегда», — написала она в твиттере.

Позже в соцсетях политика появилось объяснение ситуации. По мнению руководства колонии, Навальный — «отъявленный нарушитель», поэтому отряд строгих условий содержания «недостаточен для его воспитания». Оппозиционер рассказал, что помещение камерного типа — это обычная тесная камера, «как ШИЗО». Ему разрешили взять с собой две книжки, также он может пользоваться тюремным ларьком, но на очень ограниченную сумму.

История
Принять под музыку. Онтология пыток в иркутских колониях и СИЗО
21.10.2021 06:00

Навальный отметил, что из-за ужесточения условий содержания у него в очередной раз не состоится свидание с семьей. «До свидания четыре дня, и мне объявляют о переводе в ПКТ. А там длительных свиданий вообще нет. Так что не будет у меня больше свиданий, а администрация радостная, довольная, угодила начальству», — говорится в соцсетях политика.

«Летом жарко, зимой холодно, душно — постоянно»

Как говорится на сайте ФСИН, помещение камерного типа, или ПКТ, — это специальная запираемая комната, где осужденные живут в течение всего срока, на который наложено взыскание (максимум — шесть месяцев). ПКТ — это более новое название бараков усиленного режима (БУР), существовавших в советской системе исполнения наказаний до 1961 года. Во многих колониях неформально сохраняется старое название. Заключенные отмечают, что по сути ПКТ — это тюрьма внутри тюрьмы.

Камера ПКТ в ИК-2 в Бурятии. Источник: ulan.mk.ru

ПКТ рассчитаны на четырех человек, в них есть откидные койки, скамьи, привинченный к полу стол, решетки на окнах, лампах и батареях, санузел за перегородкой. Личные вещи иметь с собой нельзя. Средства индивидуальной гигиены, одноразовые бритвы, посуда для приема пищи (за исключением кружек) и сигареты хранятся в специально отведенном месте и выдаются осужденным только на определенное распорядком дня время.

Интервью
«Когда я вышла, колония перекрестилась». Интервью с фигуранткой «дворцового дела» Ольгой Бендас после освобождения
04.10.2022 18:01

Корпуса с ПКТ и ШИЗО находятся внутри зоны, но отгорожены от основной территории. «Сидельцы» ПКТ не освобождаются от работы, но трудятся отдельно от прочих осужденных.

«Летом в ПКТ очень жарко, зимой холодно, а душно — постоянно. Большинство “жильцов” курит, а дела с вентиляцией обстоят не очень хорошо. Мягко говоря. Самим окно открыть невозможно, приходится просить об этом охранника, а какое у него на данный момент настроение — неизвестно никому», — следует из описания ПКТ на сайте ФСИН.

Заключенным, которые содержатся в ПКТ, разрешают прогулки до полутора часов в день. При хорошем поведении их могут продлить до трех часов в день. Разрешается одно краткосрочное свидание, одна посылка (передача) и бандероль раз в полгода. Кроме того, осужденные могут звонить в течение 15 минут в день. Максимальный бюджет расходов составляет 5 тыс. рублей в месяц. К примеру, в колонии общего режима осужденные могут тратить до 9 тыс. рублей в месяц.

При этом у заключенных сохраняется право и обязанность работать, им можно брать книги в библиотеке, писать письма, выписывать книги, газеты и журналы, учиться, приглашать священников, но общение с остальными заключенными ограничено. В случае перевода заключенных из ПКТ в лечебно-профилактические учреждения срок нахождения в них засчитывается в срок отбывания наказания.

В ПКТ должны помещать только после медосмотра: комиссия должна подтвердить, что осужденный может вынести ужесточение условий.

Вид на исправительную колонию ИК-6, где отбывает срок Алексей Навальный. Владимирская область, 7 октября 2022 года. Фото: Юлия Морозова / Reuters / Forum

За что можно попасть в ПКТ

Четких норм, по которым администрация колонии определяет меру наказания, не существует. За одно и то же нарушение одного заключенного могут просто пожурить или дать небольшой штраф, другого — запереть в ПКТ на полгода (женщин — до трех месяцев). Главное условие — получение статуса злостного нарушителя. Его можно получить за следующие нарушения:

  • употребление алкоголя, наркотиков;
  • мелкое хулиганство;
  • угроза или неповиновение сотрудникам колони или их оскорбление;
  • уклонение от обязательного лечения;
  • организация забастовок или активное участие в них;
  • мужеложство, лесбиянство;
  • организация преступных группировок и участие в них;
  • отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Злостным может быть признано нарушение, совершенное дважды в течение одного года, если за каждое из этих них осужденного водворяли в штрафной или дисциплинарный изолятор.

история
«Одиночка — самое простое и дешевое оружие». Отрывок из книги Александра Подрабинека о жизни в карцере
11.09.2022 15:19

«Осужденные обычно не опротестовывают решения, не хотят заморачиваться, поэтому сотрудники ФСИН лепят что хотят. А когда начинаешь опротестовывать, они начинают готовить документы более качественно. Два-три постановления отбиваешь, а потом уже начинают видеорегистратором регистрировать нарушения, чтобы отправить в суд диск. Суд очень редко встает на нашу сторону», — говорят заключенные, имевшие опыт пребывания в ПКТ.

Существует несколько категорий заключенных, которых не помещают в ПКТ ни при каких обстоятельствах. Это инвалиды I группы и женщины (только беременные, роженицы и имеющие детей до трех лет, содержащихся в доме ребенка при колонии).

Какие еще есть наказания для осужденных

Всего существуют несколько видов наказания для заключенных внутри исправительного учреждения. Помещение камерного типа не самое жесткое из них.

СУС (строгие условия содержания). Как правило, СУС представляет собой изолированный от остальной территории колонии отряд на 30–50 человек. По сути это отдельный барак, где жилые помещения устроены по типу камер, но помещением камерного типа оно еще не является. Однако условия содержания здесь жестче: заключенные не могут беспрепятственно перемещаться по территории колонии, на прогулки отводится полтора часа (максимум — три). Расходы сокращаются до 7800 руб., количество свиданий — до трех долгосрочных и трех краткосрочных (обычно — шесть и четыре), количество посылок и бандеролей — до трех штук каждого вида (обычно по шесть).

Комментарий
«Навальный оказался в непосредственной опасности». Создатель Gulagu.net о переводе оппозиционера в ШИЗО
15.08.2022 22:22

ЕПКТ (единое помещение камерного типа). Наиболее строгая изоляция злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания от других категорий осужденных. Главное отличие от ПКТ — по факту заключенного могут отправить в ЕПКТ до конца срока. Несмотря на то что условия и права заключенных в ПКТ и ЕПКТ приблизительно одинаковы, ЕПКТ считается более жесткой мерой, так как режим соблюдается там намного строже, а с охраной договориться труднее.

ШИЗО (штрафной изолятор). Режим с самыми жесткими условиями содержания. Осужденным запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час. В штрафных изоляторах нет стола и лавок, сидеть на нарах днем запрещено, личные вещи запрещены. Однако максимальный срок пребывания в ШИЗО — 15 суток. После того как заключенный отбудет наказание, его могут сразу же поместить обратно в изолятор. Алексея Навального до отправки в ПКТ помещали в ШИЗО семь раз.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное