vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Кошельки Лукашенко» пытаются увернуться от санкций ЕС

Новый пакет санкций Евросоюза против белорусского режима вызвал среди его противников неоднозначную реакцию. Кто-то приветствует тот факт, что Брюссель перешел к элементам экономического давления, зацепив бизнесменов и компании, которые, как считается, подпитывают режим. Другие сетуют, что принятый ЕС 17 декабря третий санкционный пакет оказался гораздо скромнее, чем ожидалось.

Шакутин, Воробей, Dana Holdings…

Два предыдущих пакета содержали только персональные визовые санкции против чиновников и силовиков, что многим было как мертвому припарка: вертикальщики, судьи, милицейские начальники и так по Парижам не раскатывают и нажитые непосильным трудом деньжата в европейских банках не держат.

Новости
Совет ЕС утвердил третий пакет санкций против белорусских чиновников и организаций
16.12.2020 16:25

На этот раз в персональной части черного списка оказались владелец холдинга «Амкодор» Александр Шакутин и торгующий нефтепродуктами Николай Воробей, у которых репутация «кошельков Лукашенко». И хоть попали они в блэк-лист как физические лица, их бизнесам тоже наверняка станет хуже.

Кроме того, в новом пакете — девять фирм. В частности, Европа решила прижать Dana Holdings — группу компаний, принадлежащую давним сербским друзьям Александра Лукашенко братьям Каричам. Их холдинг много лет получает под застройку самые лакомые куски земли в Минске. Ударил Брюссель и по Управлению делами президента Беларуси, которое представляет собой целую бизнес-империю.

Построенный холдингом братьев Каричей микрорайон «Маяк» на востоке Минска. Фото: Виктор Драчев / ТАСС / Forum

Другие попавшие в черный список предприятия в основном представляют оборонку. И поскольку они ориентированы на внутренний рынок, а также Россию, другие страны СНГ и третий мир, то не факт, что европейские санкции так уж сильно их затронут.

Рыба, выскользнувшая из сетей

Не секрет, что к подготовке черных списков ЕС прикладывают руку оппоненты режима, лучше брюссельских бюрократов знающие, кто этот режим подпитывает. Но, насколько можно судить, далеко не все предложения оппозиционеров были приняты.

По данным интернет-ресурса «Наша ніва», из-под удара удалось выйти владельцу «Санта-Бремор» Александру Мошенскому, чей бизнес (в основном это производство рыбной продукции) тоже считается аффилированным с режимом.

Известный политический эмигрант Николай Халезин не сдержал эмоций, расценив третий пакет санкций ЕС «как предательство и плевок в лицо белорусов».

«ЕС имел на руках все необходимые для атаки на режим кейсы, причем детально проработанные и подтвержденные юридическим департаментами. Но, по какой-то причине, все серьезные кейсы удалены, а некоторые “кошельки” Лукашенко вычеркнуты в последний момент — один из них вычеркнут шариковой ручкой (!), то есть после всех согласований», — утверждает Халезин.

Франак Вячорка, советник по международным отношениям главной соперницы Лукашенко Светланы Тихановской, хорошо осведомленный о том, что творится в брюссельских кулуарах, подтвердил в комментарии для Naviny.by: «За спинами евродепутатов делалась достаточно грязная работа по лоббированию и отмыванию репутации пособников Лукашенко. Это была беспрецедентная кампания по исключению из санкционного списка. С одной стороны, это значит, что санкции работают. С другой стороны, это значит, что лоббисты Лукашенко действительно имеют влияние».

Мнения
Лукашенко зачистил политическое поле, но осталась домохозяйка Тихановская
24.07.2020 21:17

В общем, к ЕС, стремящемуся показать, что он принципиально относится к сорвавшемуся с катушек режиму Лукашенко, тоже есть большие вопросы. Иногда, видимо, своя рубашка ближе к телу. Фирма Мошенского, например, закупает в Европе много рыбы (сам он, правда, отрицает, что избежал попадания в блэк-лист именно по этой причине).

Брюссель боится перегнуть палку

Впрочем, положа руку на сердце, от осторожного Брюсселя априори не стоило ожидать санкций термоядерной силы. Одно из оправданий европейских политиков — не хотим, мол, навредить народу Беларуси. Другой мотив — как бы не перестараться и не втиснуть Беларусь в Россию.

На этой струне, кстати, долгое время играла белорусская дипломатия. Да, мол, признаем, нам еще надо учиться демократии, но вы же, господа европейцы, не хотите, чтобы танки Путина стояли на Западном Буге? Тогда не берите за горло, а, наоборот, подсобите деньгой.

При этом Лукашенко изображался гордым витязем — защитником белорусского суверенитета. Однако, когда после выборов 9 августа, испугавшись мощных протестов, белорусский вождь стал бить челом Путину, чтобы тот помог вооруженными людьми, этот имидж рассыпался в прах.

Хитрого вождя жмут со всех сторон

Другое дело, что сейчас, кажется, уже Кремлю не с руки подписывать «углубленную интеграцию» со столь токсичным партнером.

Мнения
Какой привет от Путина передал Нарышкин Лукашенко?
22.10.2020 20:21

Да, на большой пресс-конференции 17 декабря Владимир Путин как бы и поддержал Лукашенко вербально, осудив «вмешательство извне» в белорусские дела (то есть, получается, мировое сообщество должно закрыть глаза на оголтелую полицейщину, брутальное подавление сугубо мирных протестов).

Но при этом российский президент очень осторожно оценил конституционную реформу по-лукашенковски:

«Посмотрим, как это все будет происходить».

А главное — Москва не дает денег и экономических поблажек. Даже из обещанных Путиным в сентябре в Сочи полутора миллиардов долларов кредитов выдали пока только 500 млн. Остальное зависло. Вероятно, потому, что с точки зрения российского руководства белорусский клиент ведет себя не так, как договаривались. Висят в воздухе и вопросы цены на газ и нефть с нового года.

Кремлю вряд ли понравилось, что Лукашенко, оправившись от августовского шока, стал финтить и де-факто саботировать вопрос транзита власти. Иными словами, снова решил всех, мягко говоря, переиграть.

Сами по себе европейские санкции, конечно, не способны нанести сокрушительный удар по белорусской диктатуре. Тем не менее, по данным офиса Тихановской, ЕС будет готовить четвертый пакет. По словам Вячорки, евродепутаты намерены провести расследование: почему некоторые белорусские бизнесмены выпали из черного списка? Возможно, в следующий раз Брюссель окажется принципиальнее.

Реактивная система залпового огня «Полонез-М», произведенная в Беларуси, во время репетиции военного парада на площади Свободы в Баку 8 декабря 2020 года. Европейские санкции не помешают белорусскому оборонному комплексу поставлять продукцию в Россию и другие страны СНГ. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

А тут еще и Вашингтон может подтянуться при новой администрации: демократы традиционно более трепетно относятся к правам человека. И Москва, при том что права человека ей глубоко фиолетовы, похоже, тоже решила поддавливать утратившего легитимность и ставшего совсем неперспективным партнером Лукашенко, чтобы меньше дурил и хитрил, а запускал-таки транзит власти.

Наконец, в самой Беларуси протесты так и не утихли — просто перешли в локальный, полупартизанский формат. И по весне, а то и раньше (например, когда Лукашенко созовет бутафорское Всебелорусское собрание) могут грянуть с новой силой.

Так что пространство для маневра у белорусского правителя, пообещавшего на днях держаться до последнего омоновца, пусть медленно, но неумолимо сужается.

Александр Класковский, политический обозреватель — для Vot Tak TV

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное