vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Даже пропагандисты испугались. О чем говорили и о чем молчали на российском ТВ на этой неделе

Коллаж: “Вот Так”

“Северный поток-2”, обсуждение антироссийских санкций, выступление Дарьи Навальной в Европарламенте – все эти события происходят и обсуждаются на фоне скопления российских войск на границе с Украиной. Два текста от российского МИДа, которые уже назвали ультиматумом РФ НАТО – новый виток конфликта. Судя по всему, не по себе стало даже самым отъявленным российским пропагандистам. Арсений Веснин каждую субботу анализирует то, о чем говорили, а о чем молчали на российском ТВ на этой неделе.

Замерли в ожидании

Москва сделала свой ход: США и НАТО передали новые “предложения о безопасности”. Когда смотришь на эти документы, сразу бросается в глаза, что Россия как будто бы не обращает никакого внимания на европейские страны. Диалог идет только с Вашингтоном, от которого русский МИД потребовал перестать поддерживать Украину и фактически оставить ее на растерзание России.

Впрочем, включив на федеральных каналах новости, это сможет понять только очень внимательный зритель. Основной посыл телевизионщиков другой: Россия пытается защититься от США, которые хотят уничтожить Москву.

Репортеры повторяют: “Американцы не исключают применение ядерного оружия”.

“Ракетные системы, которые при желании можно быстро из оборонных сделать наступательными, уже размещены в Польше и Румынии. Оттуда время подлета боезаряда до ключевых городов Центральной России – примерно 15 минут. В случае размещения таких систем на Украине это время сократится в два, а то и в три раза”, — говорит корреспондент “России”.

Морские пехотинцы США запускают ракету из мобильной артиллерийской ракетной системы “Himars” во время боевых учений в рамках “Dynamic Front 19” на территории Латвии, 2019 год. Фото: U.S. Marines / Zuma Press / Forum

Страшно? Кажется, мало кто верит в настоящую войну, но все-таки немного страшно стало уже всем. Бросается в глаза, что обычной телевизионной риторики о том, что войска РФ в случае чего превратят весь мир в “радиоактивный пепел” больше нет. Москва сделала свой ход, теперь все ждут ответ от США – будет ли он, и если будет, то каким. Даже пропагандисты замерли в ожидании.

А как реагирует в этой ситуации Украина, которую проект договора о “гарантиях безопасности” затрагивает напрямую, – читайте в колонке Виталия Портникова:

Мнения
Призыв к диалогу или подготовка к вторжению?
18.12.2021 13:00

А зачем воевать?

Месяц за месяцем отсматривая телевизионные новости, я никак не мог понять, почему все-таки США так хотят уничтожить Россию? О том, как на наши границы надвигается военная ЛГБТ-тень НАТО, можно услышать с экранов каждый день, а вот о причинах — нет. И вот, наконец, объяснение дали. Что интересно, сделали это на французском языке. Швейцарец Ги Маттан презентовал в России книгу «Растерянный континент».

Кадр из сюжет «Первого» про книгу Ги Маттана «Растерянный континент»

В ней, судя по сюжету “Первого”, рассказано, что США опасаются объединения России и Европы, возможного создания супердержавы, которая стала бы могущественнее Америки:

“ЕС – не демократическое объединение, а вотчина бюрократов на побегушках у США, часто действующих против своих народов”.

“Представьте себе Европу с ее промышленным потенциалом и капиталами, объединенную с Россией, с ее недрами и интеллектуальными ресурсами”, – говорит журналист, объясняя почему Вашингтон специально натравливает ЕС на Россию. Позиция партии понятна, спасибо.

Победа!

Российская экономика восстановилась от последствий пандемии – об этом заявил Владимир Путин и, конечно же, все федеральные каналы. Только вот про рекордную инфляцию и рост цен там ничего не сказали. Не сказали и о главном – о том, что более миллиона человек в России погибли из-за эпидемии.

Только полуголый Владимир Жириновский как будто бы попытался обратить внимание на эту проблему. Но сделал это многолетний лидер ЛДПР, как всегда, по своему: на камеру вколол в себя седьмую прививку от коронавируса.

Иные новости и картину дня вы всегда сможете найти на сайте «Вот Так» по тегу «итоги» (хотя про Жириновского мы тоже написали).

Арсений Веснин / «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное