vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Все знают, кто хозяин области». Садоводы из Саратова пытаются отстоять пляж при помощи Володина

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Алексей Маглавко / Reuters / Forum

Около 10 тысяч саратовских дачников, которые владеют участками рядом с берегом Волги, недавно узнали, что местный бизнесмен фактически без конкурса получил право застроить их небольшой пляж. На месте, где дачники привыкли отдыхать, собирались возвести баню, понтон и магазин. Вместо того, чтобы решать вопрос в судебном порядке, обеспокоенные жители решили, как это принято в регионе, сразу же обратиться к своему «великому земляку» – председателю Государственной думы Вячеславу Володину.

Проблемы с пляжем у владельцев дач в поселке Шумейка, который прилегает к городу-спутнику областного центра Энгельсу, начались в прошлом месяце. Пляж находится в аренде сразу у четырех садовых некоммерческих товариществ. В конце осени местный бизнесмен пришел к председателю правления одного из СНТ и заявил о своих планах на пляж, поскольку юридически человек, который арендовал часть водоема, имеет право использовать и береговую линию

«В самом начале он сказал, что по закону получил воду и собирается поставить там пару понтонов для корабля, бани и магазин. А то, что 10 тысяч дачников там отдыхают, купаются, его не волнует», – рассказал корреспонденту «Вот Так» председатель правления СНТ «Мелиоратор ЗЖБИ-6» Владимир Абросимов.

«Воду никто не возьмет»

Дачники арендуют пляж уже много лет. Однажды они пробовали оформить в пользование и воду вдоль берега, однако в Нижне-Волжском бассейновом управлении водопользования, которое проводит аукцион, их переубедили.

«Нам сказали, что воду никто не возьмет, и даже не приняли у нас документы. Просто сказали, что ее не нужно оформлять, потому что земля прилегает к воде», – продолжает Абросимов.

«Председатель СНТ 10 лет назад к кому-то там обращался. И потом они больше не предприняли никаких действий для того, чтобы взять этот водный участок. Это просто пассивная позиция», – считает юрист Андрей Ларин. По его словам, государство не должно оповещать соседних арендаторов о том, что кто-то взял в аренду землю или воду. За этим должно было следить руководство тех садовых товариществ, которые пользуются пляжем.

Обновлено
Российских садоводов предупредили о штрафах за ромашки и одуванчики на участке
04.05.2021 13:35

Пока садоводы ждали оповещения, чиновники успели провести конкурс на пользование водой, единственным участником которого стал предприниматель Игорь Рушинов. По данным из открытых источников, с 2007 года он владеет полиграфкомбинатом. Рушинов также обзавелся предприятием в сфере турбизнеса и стал соучредителем некоммерческой организации, которая обслуживает престарелых и инвалидов.

Пляж около поселка Шумейка в Саратовской области. Фото: business-vector.info

Рушинов, по словам Абросимова, впервые встретился с руководителями СНТ уже через два года после того, как взял водный участок в аренду. По закону оспорить этот договор можно было только в течение года.

«Он выждал два года и пришел, объявился. Он не должен был сообщать (о том, что взял воду в аренду. – Ред.), но у него в договоре написано, что он два раза в год должен делать осмотр воды и убирать территорию, то есть он два года этим не занимался. Уборкой, очищением воды от водорослей и вывозом мусора занимались сами садоводства», – поясняет Абросимов.

Сам Рушинов говорит, что местные садоводы неправильно его поняли: он не собирался забирать у них небольшой пляж. «У меня складывается впечатление, что причина всему – это страх, который у них (жителей. – Ред.) перед тем, что им перекроют что-то, а тем более доступ к воде. Это нужно было просто сначала все по-хорошему доводить до людей, что им ничего такого не грозит», – говорит он.

Дачный ответ

Когда садоводы поняли, что предстоит бороться за пляж, они не стали подавать жалобы ни в прокуратуру, ни в Росприроднадзор. Вместо этого они написали письмо губернатору и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

«Саратовские люди все прекрасно знают, кто настоящий хозяин области, кто реально управляет – это Володин. Так же, как страной управляет Путин. В Саратове есть свой руководитель, поэтому дачники сразу же челобитную и написали. Почему не обратились в прокуратуру? Потому что не верят в верховенство закона и права, зато прекрасно знают, кто на самом деле решает такие вопросы», – считает местный политолог Игорь Семёнов.

Вячеслав Володин. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Впрочем, спикер Госдумы и по совместительству депутат от Саратовского одномандатного округа не отреагировал на обращение дачников. Вместо него на защиту интересов граждан встал бывший глава района, а ныне депутат Думы Александр Стрелюхин. На прошедших выборах его избрали по одномандатному округу, границы которого почти полностью совпали с районом, которым Стрелюхин руководил до этого.

«Это команда “Единой России”, а саратовское отделение курирует Володин. Вот поэтому он (Стрелюхин. – Ред.) там и отдувается. Но, судя по тому, как это подается, скорее пиарится», – объясняет Семёнов.

«Можно только посочувствовать»

Сразу после того как саратовские СМИ опубликовали письмо дачников, с публичным заявлением выступили и власти Энгельсского района, которые следят за пользованием землей. Так, на официальном сайте районной администрации появилось интервью профильного чиновника, который говорил, что доступ к воде должен быть у всех. Тем не менее ситуация с дачниками там не упомянута ни разу, зато в качестве примера приведены истории о том, как наказывали собственников коттеджей, которые захватили берег.

Сам Стрелюхин уже попросил все надзорные ведомства выяснить обстоятельства пляжного конфликта. Его запросы, скорее всего, будут иметь больший эффект, чем если бы их писали сами дачники, считает юрист Андрей Ларин.

«Если это вопрос политический, то он будет решен в два счета, я в этом не сомневаюсь, – говорит он. – У нас уже очень много примеров того, как политика решает вопросы чисто юридические, которые всем казались абсолютно нерешаемыми».

В качестве примера Ларин приводит недавние ситуации, когда после высказываний Володина надзорные ведомства и суды буквально «национализировали» несколько значимых объектов в центре Саратова, которые попали в частную собственность еще в 1990-е годы. Если единороссы всерьез займутся этой проблемой, то Рушинову придется непросто, считает юрист.

«Арендатор должен понимать все риски, если он берет участок, сопряженный с береговой полосой, которой пользуются 10 тысяч человек. Он должен предвидеть, какие проблемы у него могут быть, что без шума это не пройдет и что люди в любом случае будут возмущены», – говорит он.

Новости
75 млн на полеты в Саратов и тайная богатая жена: команда Навального выпустила расследование про спикера Госдумы Володина
22.07.2021 18:58

 

В середине декабря Рушинов в очередной раз встретился с дачниками. Они взяли с него расписку о том, что он расторгнет договор аренды. Теперь предпринимателю, который попал в немилость к Володину, стоит ждать проверок, уверен Семенов.

«Наверняка контролирующие органы уже посмотрели на все его (Рушинова. – Ред.) предприятия и наметили, за какой конец хватать и трясти. Думаю, что он уже очень сильно пожалел, что ввязался в эту ситуацию, не ожидая, конечно, таких последствий. Сейчас ему можно только посочувствовать. С другой стороны, когда он планировал застроить пляж, это был тоже беспредел», – резюмирует Семёнов.

Сам Рушинов в беседе с корреспондентом «Вот Так» не решился предположить, что ждет его бизнес. «Я пришел туда, увидел людей, – говорит он. – Уже понял, что это бессмысленно, и решил отказаться. Никому накануне Нового года все эти истерики, которые там происходят, не нужны».

Василий Лопата для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное