vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Призыв к диалогу или подготовка к вторжению?

Спикер украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко заявил, что только Украина и НАТО имеют право решать, как дальше будут развиваться их отношения, в том числе и в вопросе вступления в Североатлантический альянс. Так в украинском дипломатическом ведомстве отреагировали на опубликованные на сайте российского МИД проекты Договора между Россией и США о гарантиях безопасности и Соглашения о мерах безопасности России и государств-членов НАТО.

Общепризнанный факт

Как известно, одним из основных предложений Кремля Соединенным Штатам и НАТО в целом является отказ от присоединения к альянсу бывших советских республик, причем Украина выделена отдельно.

Спикер украинского МИД подчеркнул, что восстановление безопасности на европейском континенте зависит прежде всего от готовности России прекратить дестабилизацию соседних стран.

О чем молчит ТВ
Даже пропагандисты испугались. О чем говорили и о чем молчали на российском ТВ на этой неделе
18.12.2021 14:56

«Именно свертывание эскалации и прекращение развязанного Россией международного вооруженного конфликта является лучшей гарантией безопасности» – подчеркнул Олег Николенко.

«Отмечаем общепризнанный факт – главной проблемой безопасности евроатлантического пространства в настоящее время является вооруженная агрессия РФ, а также нынешняя российская эскалация вдоль границы Украины и на ее оккупированных территориях… Призываем Россию, в качестве первых конструктивных шагов для достижения этой цели, безотлагательно и безоговорочно вернуться к конструктивной повестке дня и уже сейчас приступить к выполнению Минских соглашений и договоренностей лидеров Нормандского формата», – заявил представитель украинского МИД.

Александр Лукашенко и «нормандская четвёрка» в Минске, февраль 2015 года. Фото: kremlin.ru

“Агрессивный блок” и “мирный союз”

Примечательно, что российские предложения не содержат даже упоминания о продолжающихся территориальных конфликтах на постсоветском пространстве с участием России и предложений по их урегулированию. То есть в Москве, с одной стороны, требуют, чтобы такие страны как Украина или Грузия не могли стать членами НАТО и даже развивать самостоятельные отношения с другими государствами, а с другой – отказываются предложить решение конфликтов, спровоцированных в этих странах прежде всего самой Россией и продолжающихся с активным российским участием.

Россия хочет, чтобы страны НАТО взяли на себя обязательства не расширять альянс в одностороннем порядке, но вместе с тем не собирается брать на себя обязательств относительно нерасширения ОДКБ – хотя именно в этом военном блоке и можно увидеть бывшие советские республики.

Совместные учения армий США и Украины недалеко от Львова, Украина, 24 сентября 2019 года. Фото: Глеб Гаранич / Reuters / Forum

По большому счету, мы наблюдаем возвращение к старой советской пропагандистской риторике, где НАТО – «агрессивный блок» и ему расширяться нельзя, так как это угрожает Москве, а ОДКБ (ну, тогда был Варшавский договор) – «миролюбивый союз» и чем больше в нем будет участников, тем лучше, потому что это обеспечивает безопасность «хороших стран», которые защищаются от «плохих». А российские войска и наемники на территории бывших советских республик как бы не замечаются, потому что это мешает восприятию пропагандистской картины мира – «нас там нет».

Злой Укроп
Зеленского сливают свои, или Как Гордон помогает пропагандистам
16.12.2021 20:26

На что готова Москва и к чему готовиться Киеву?

Самый важный вопрос для Украины, однако, состоит даже не в ее невосприятии российских предложений Западу. Самое важное – это то, что собираются предпринимать в Москве, когда убедятся, что ни руководство Соединенных Штатов, ни руководство других стран-членов НАТО не собираются всерьез воспринимать предложения, которые фактически ограничивают суверенитет и самих стран-членов НАТО, и потенциальных членов альянса.

Готова ли Россия будет к силовому ответу, и выразится ли этот ответ в военных действиях на украинской территории? И не является ли само обнародование российских предложений с заранее понятной реакцией Запада просто пропагандисткой подготовкой к новому вторжению?

Виталий Портников для “Вот так”

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное