vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Они поддались на провокации». Верховный суд РФ отменил два приговора за сбыт наркотиков

Верховный суд России отменил приговоры Сергея Карлаша и Виктора Панина, осужденных за сбыт наркотиков. Об этом в комментарии «Вот Так» сообщила адвокат Ирина Хрунова. Отмене предшествовало решение ЕСПЧ. В обоих случаях международный суд признал, что полицейские спровоцировали россиян продать наркотики. Теперь их дела рассмотрят повторно, чтобы осужденные смогли добиться выплаты компенсаций от РФ.

В сентябре 2014 года суд в Краснодарском крае приговорил Сергея Карлаша к девяти годам лишения свободы. Он отсидел семь лет, после чего лишение свободы заменили на исправительные работы. Виктора Панина тоже осудили за сбыт наркотиков в 2014 году, но в Москве. Он получил восемь лет колонии, из которых 5,5 год провел в неволе, а затем был освобожден. По словам адвоката Ирины Хруновой, их дела похожи, поскольку обоих подставили:

«Панин и Карлаш поддались на уговоры людей, которые их спровоцировали».

Как объяснила адвокат в комментарии «Вот Так», полицейские хотели улучшить статистику раскрываемости уголовных дел, связанных с наркотиками. Для этого они использовали подставных лиц. В деле Панина – задержанного по подозрению в мошенничестве. Сотрудники МВД предложили ему позвонить любому знакомому с просьбой продать наркотики. Взамен обещали, что он, вероятно, попадет не в СИЗО, а окажется под подпиской о невыезде.

«Он так и сделал. Позвонил знакомому Панину. Долго уговаривал продать наркотик, потому что ему плохо и так далее. Когда Панин согласился, его взяли полицейские. В итоге обманули обоих, и на суд по мере пресечения они поехали в одном автозаке», – рассказала Ирина Хрунова.

Случаи Карлаша и Панина ЕСПЧ описал в апреле 2021-го в решении по делу «Кузьмин и другие против России». Кроме признания факта провокаций международный суд рекомендовал российским властям изменить закон об оперативно-розыскной деятельности. В ЕСПЧ считают, что в нынешнем виде он не защищает граждан от подобных действий полицейских.

Новости
Суд вынес решение по делу полицейских, подбросивших наркотики журналисту Голунову
28.05.2021 11:54

Одна из самых известных жертв провокаций в России – журналист Иван Голунов. Полицейские подбросили ему наркотики в июне 2019 года. Из-за резонанса Голунову удалось доказать свою невиновность.

Изначально правоохранители заявили, что нашли запрещенные вещества у Голунова в рюкзаке, а потом и у него дома — 5 килограммов кокаина и весы. В сообщении МВД изначально были фотографии «нарколаборатории», которая в реальности не имела никакого отношения к журналисту и его квартире. Когда сотрудников полиции уличили во лжи, они заявили, что в релиз поместили фото, сделанные в другом месте.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное