vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Ручкой нанесла удар по лицу». Пенсионерку из Бурятии, которая участвовала в антивоенных акциях, судят за нападение на полицейского

Задержание Натальи Филоновой на акции в поддержку Алексея Навального в Улан-Удэ, Россия. 21 апреля 2021 года. Фото: vtinform.com

Наталья Филонова — пенсионерка из Бурятии, воспитывающая несовершеннолетнего приемного сына с инвалидностью, — уже два месяца находится в СИЗО. Ее задержали во время антивоенной акции в Улан-Удэ, а затем обвинили в нападении на полицейского: она, как утверждает следствие, пыталась вонзить ручку ему в глаз. «Вот Так» рассказывает историю Филоновой — от забастовки и собственной газеты до уголовного дела, по которому ей грозит 10 лет тюрьмы.

Недолгий протест

24 сентября 2022 года на Театральную площадь в центре Улан-Удэ пришла правозащитница Надежда Низовкина. К ней присоединились еще 10 женщин из числа местных активисток. Низовкина достала мобильный телефон и запустила прямой эфир на своем ютуб-канале, пришедшие на акцию стали обсуждать объявленную за несколько дней до этого мобилизацию. Среди них на площади была 61-летняя пенсионерка Наталья Филонова.

Через 12 минут после начала трансляции под названием «Прямой эфир нашего ареста» к участницам акции подошли сотрудники полиции и попросили проследовать за ними. «Пожалуйста, юридически сформулируйте ваши претензии. Просто “пройдемте” нас не устраивает», — ответила им Низовкина.

Силовики отошли, недолго посовещались, затем вернулись, но дискутировать с протестующими больше не стали — они отвели участниц акции в пазик-автозак.

«У нас не было ни плакатов, ни звукоусиливающей аппаратуры, ни лозунгов, ни скандирований. Люди просто стояли, у меня на канале интервью давали, кто что думает по поводу войны, мобилизации», — рассказывает Низовкина.

Наталья Филонова. Фото из личного архива

Полицейские отвезли всех, кто пришел на встречу, в отдел полиции по Октябрьскому району — он известен тем, что там регулярно пытают задержанных.

Справка
В 2016 году в Октябрьском отделе полиции по городу Улан-Удэ скончался 17-летний Никита Кобелев, которого подозревали в краже велосипеда. Признательные показания из него выбивали пытками: на голову юноше силовики надели противогаз, перекрыли ему доступ воздуха и начали избивать ногами. В больницу подростка привезли уже мертвым: врачи заключили, что он захлебнулся собственной рвотой. Также есть многочисленные свидетельства изнасилований во втором отделе: по свидетельствам задержанных, для этого там даже есть «дежурная бутылка». Сколько именно людей там подверглись пыткам и изнасилованиям, неизвестно.

В отделе женщины договорились об общей тактике: они отказались давать показания и сообщили полицейским, что отвечать на любые вопросы будут только во время судебного разбирательства. Активисток начали отпускать только на следующий день, Низовкину и Филонову продержали в отделении почти двое суток — до 26 сентября. В этот же день состоялся суд.

«Глаз полицейского точно на месте»

Процесс по административным делам двух активисток растянулся на весь день. Когда Низовкину и Филонову привезли к зданию Советского суда, туда поступило сообщение о ложном минировании. Из-за этого женщин еще несколько часов возили по городу в разных машинах, не объясняя, где именно пройдут заседания. Их сторонники, которые хотели лично присутствовать на судебном процессе, буквально гонялись по городу за машинами полиции.

В конце концов активисток вернули в тот же суд: он вынес неожиданные вердикты — Низовкину и Филонову по статье об организации митинга полностью оправдали. Правда, на выходе последнюю поджидали силовики: как только она открыла дверь на улицу, ее задержали и отвезли в Следственный комитет. Там Филоновой сообщили, что в ее отношении проводится доследственная проверка: полицейские пожаловались, что она на них напала. Активистку попросили дать объяснения и отпустили.

История
«Сюжет закручивается бредовый». Уральского фермера оштрафовали по статье о дискредитации армии за рассказ о подвигах советских воинов
12.09.2022 16:25

Надежда Низовкина в разговоре с «Вот Так» обращает внимание на момент, когда их с Филоновой посадили в разные машины после эвакуации суда из-за сообщения о взрывном устройстве.

«Филонова возмутилась и стала требовать, чтобы меня везли с ней вместе. Потому что уже начался процесс [по административному делу], в котором я была допущена в качестве ее защитника. А ее еще и обманули — сказали, что не в суд повезут, а обратно в камеру. Специально чтобы она совсем вышла из себя. И она возмущалась, конечно. Но ее обвиняют в том, что она не просто возмущалась, а ручкой нанесла удар по лицу полицейского», — рассказывает правозащитница.

По ее словам, с материалами дела о нападении на силовика ознакомиться она не может: Низовкина уверяет, что ее специально оформили свидетелем, чтобы она не могла защищать Филонову и освещать процесс.

Наталья Филонова и юрист Надежда Низовкина. Фото: личный архив Надежды Низовкиной

После доследственной проверки против Филоновой возбудили дело. Задерживать пенсионерку силовики пришли в коррекционную школу, где учится ее приемный сын. В это время женщина сидела вместе с ним на одном из уроков. По словам Низовкиной, завуч заглянула в кабинет и попросила Филонову выйти — после этого прямо в коридоре ее схватили сотрудники полиции. Сын-инвалид остался в классе один, пенсионерке даже не разрешили забрать из кабинета свои вещи.

«Каким-то образом она телефон вырвала и до меня дозвонилась. Успела сказать, что ее везут в Следственный комитет. И если меня до нее не допустят, она будет держать голодовку», — пересказывает Надежда телефонный разговор.

История
«Стал приверженцем либерально-радикальных идей». История Игоря Паскаря, бросившего коктейль Молотова в здание ФСБ
31.10.2022 17:39

Обвиняемой в нападении на полицейского Филоновой предоставили госзащитника Баира Ванкеева. В беседе с корреспондентом «Вот Так» он сообщил, что его подзащитную обвиняют по статье о применении насилия в отношении представителя власти (1 и 2 ч. ст. 318 УК РФ). По версии следствия, пенсионерка боролась сразу с двумя сотрудниками полиции: одного она якобы ткнула ручкой в лицо, а другого ударила — тоже по лицу — рукой.

Ванкеев отказался раскрывать другие подробности дела, сославшись на тайну следствия, однако затем прислал корреспонденту «Вот Так» сообщение с предположением, что его прослушивают. При этом адвокат подчеркнул, что «глаз полицейского точно на месте».

Домашний арест

В качестве меры пресечения суд избрал для Филоновой домашний арест, который она соблюдала до 1 ноября. За день до этого активистка узнала, что у ее мужа, к которому на время следствия переехал их сын, случился инфаркт. Прежде чем выйти из дома, пенсионерка предупредила следователя, что ей необходимо покинуть Улан-Удэ и съездить в город Петровск-Забайкальский, где живет ее муж.

Наталья прямо с браслетом ФСИН на ноге забрала сына и вернулась вместе с ним домой под арест. Низовкина объясняет, что Филонова не могла оставить в опасности своего несовершеннолетнего сына: поскольку он находится под ее опекой, не приехав к нему, она совершила бы более тяжкое преступление, чем нарушение правила на оставление места жительства.

Из-за этой поездки пенсионерку 15 ноября увезли в изолятор временного содержания, а через два дня перевели в СИЗО — там она находится до сих пор. Арест Филоновой должен был закончиться 5 декабря, однако следователь потребовал продлить его до 6 февраля 2023 года, и суд удовлетворил ходатайство. Многочисленные апелляции стороны защиты суд проигнорировал.

Низовкина уверена, что содержание Филоновой в следственном изоляторе опасно для ее жизни, поскольку у пенсионерки есть серьезные проблемы с сердцем.

Наталья Филонова в Советском районном суде Улан-Удэ, Россия. Декабрь 2022 года. Кадр из видео

«Ей требуется постоянный прием сердечных препаратов. Каждый раз, когда какая-то стрессовая ситуация с полицией, у нее происходит резкое обострение проблем со здоровьем», — говорит она.

«Всему наперекор»

Нынешний судебный процесс для Натальи Филоновой — не первый. Так, в апреле 2022 года она попросила водителя автобуса в Улан-Удэ убрать из салона наклейку с буквой Z. Тот отказал и отвез пенсионерку прямо в отделение полиции. Там на нее составили сразу три административных протокола — о дискредитации ВС РФ, мелком хулиганстве и неповиновении полиции. Филоновой назначили трое суток ареста и штраф в размере 35 тыс. рублей.

«У нее уже давно арестованы все счета. В общей сложности за последние несколько лет ее оштрафовали где-то на 450 тысяч рублей», — рассказывает Низовкина.

Интервью
«Мою родину дискредитировали». Мать-одиночка зашила себе рот, выступив против войны, и теперь ждет суда
10.05.2022 15:25

Суд обычно ограничивался штрафом из-за того, что у Натальи на иждивении ребенок с инвалидностью. Мальчику недавно исполнилось 16 лет, он страдает ментальными нарушениями. Филонова воспитывает его одна: муж пенсионерки (официально они до сих пор не разведены) из-за политических разногласий последние годы живет в родном Петровске-Забайкальском.

Наталья Филонова в активизме больше 20 лет. Раньше она тоже жила в Петровске-Забайкальском, работала воспитательницей в детском саду и несколько лет выпускала газету «Всему наперекор». Тираж в 999 экземпляров Филонова распечатывала за свой счет. Правда, ей приходилось обращаться в типографию в соседней Бурятии — в родном городе связываться с издательницей оппозиционной газеты никто не хотел.

Наталья Филонова и полиграфист Алла Приймак с газетой «Всему наперекор» в типографии Петровска-Забайкальска, 2004 год. Фото: личный архив Натальи Филоновой

«Я назвала газету “Всему наперекор”, потому что ни денег не было, ни возможностей. Это действительно всему наперекор. Первый номер я сделала в долг, продала его, а вырученные деньги пошли на печать следующих. О, какие это были времена! Я, как алкоголик, из дома выносила все для того, чтобы сделать газету. Я зарабатывала черным трудом на нее: работала сторожем, истопником, уборщицей. Однажды я работала сторожем в типографии и ночами писала в газету», — рассказывала Филонова в одном из интервью.

В середине 1990-х активистка вступила в ряды КПРФ, в трех созывах была депутатом районного собрания. Из патрии Филонову в итоге выгнали: в КПРФ были недовольны тем, что она регулярно проводит в Петровске-Забайкальском акции протеста. Уже в 2008 году Филонова вступила в «Солидарность», где познакомилась с одним из лидеров движения — Ильей Яшиным. По ее словам, он называл ее «полностью нашим человеком — демократических воззрений».

«За что я ненавижу эту власть? За то, что так людей унижают. За то, что людей запугивают, пытаются в такие нечеловеческие условия поставить», — рассказывала Филонова в интервью.

Череда уголовных дел

С Филоновой Низовкина познакомилась в 2010 году, когда та приехала в Улан-Удэ на митинг в ее поддержку. Вместе с еще одной активисткой Татьяной Стецурой Надежду Низовкину обвиняли в разжигании вражды и ненависти к МВД, ФСБ, вооруженным силам и ФСИН. Дело закрыли в 2020 году, через 10 лет после начала процесса.

Женщины познакомились, объединились и вместе занялись организацией протестных акций. Так, в Петровске-Забайкальском они организовали забастовку учителей из-за закрытия муниципальных школ. Митинговали против объединения Читинской области с Агинским бурятским национальным округом и превращения двух регионов в Забайкальский край.

история
«Я сегодня вскроюсь!» История смоленского активиста Сергея Командирова, который получил 6,5 года тюрьмы за репост
29.07.2022 14:52

В 2012 году против Натальи Филоновой возбудили уголовное дело: во время судебного заседания по одному из административных правонарушений она назвала помощника прокурора придурком. Расследование продолжалось семь с половиной лет, за это время женщине добавили еще одну уголовную статью — оскорбление судьи. Во время очередного заседания активистка, как она объяснила впоследствии, «в порыве схватила цветочный горшок и метнула — но не в направлении судьи». После долгих разбирательств по обеим статьям Филоновой назначили штрафы.

После аннексии Крыма в 2014 году Наталья переехала в Улан-Удэ — поближе к соратницам. По словам Надежды Низовкиной, ей казалось, что именно в Бурятии протестное движение имеет хорошие перспективы. И казалось, ее надежды оправдались: в 2019 году после выборов мэра Улан-Удэ, на которых выиграл ставленник главы региона Игорь Шутенков, в городе прошли масштабные акции. Митингующие вышли на центральную площадь. Противостояние с силовиками длилось больше суток и закончилось жестокими задержаниями. Однако после этого крупных акций протеста в Улан-Удэ больше не было.

Наталья Филонова в одиночном пикете против поправок в Конституцию. Фото из личного архива активистки

В Бурятии Филонова уже не работала — вместе с сыном жила на небольшую пенсию в 13 тыс. рублей и пособие, которое положено ребенку из-за инвалидности. Из пенсии постоянно вычитали деньги на штрафы, поэтому женщине иногда приходилось просить «помощи у общественности» и брать кредиты. В последние месяцы она решила развивать свой собственный ютуб-канал.

«Она постоянно на антивоенную тему выступает и никак не остановится. Раньше им [властям] было достаточно, что они дадут ей штраф. Из-за того, что обострилась ситуация вследствие мобилизации, решили, нет, этого недостаточно. Этим ее не проймешь, видимо, она все равно продолжает выступать, надо, чтобы ее не было на свободе. Даже когда ее поместили еще только под домашний арест, у нее уже тогда насовсем отобрали телефон», — рассказывает Низовкина.

Она поясняет, что на ней и Наталье «держится все антивоенное движение Бурятии». «Если мы отступим, это значит, что оно полностью разрушится», — добавляет правозащитница.

«Цензурный запрет»

В Следственном комитете Бурятии с корреспондентом «Вот Так» отказались говорить даже о фабуле дела и пообещали раскрыть подробности только в том случае, если запрос «согласуют в Москве».

Известно, что в СИЗО Филонова объявляла голодовку на 10 дней, но местного омбудсмена заинтересовать так и не смогла. Уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова в беседе с «Вот Так» подчеркнула, что у нее сейчас «много работы по СВО и она мало читает СМИ». Позднее она сообщила, что связалась с начальником СИЗО в Улан-Удэ, который сказал, что Филонова чувствует себя хорошо.

история
«Девочка-припевочка-экстремистка». Монолог жительницы Иркутска, жизнь которой разрушили из-за комментария во «ВКонтакте»
30.05.2022 20:16

 

Надежда Низовкина рассказала, что приемный мальчик «стал невольным заложником ситуации». После того как пенсионерка оказалась в следственном изоляторе, его объявили в розыск, чтобы изъять из семьи. Несколько недель подростка прятали у себя старшие сыновья активистки, однако мальчика все равно нашли: в конце 2022 года, как рассказала правозащитница, его забрали органы опеки и увезли в больницу города Петровск-Забайкальский, а оттуда перевели в Улан-Удэ — в реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Местные бурятские СМИ про ситуацию с Филоновой не пишут: по мнению Низовкиной, на освещение таких тем наложен «цензурный запрет». Так, крупнейшее информационное агентство Бурятии «Байкал Daily» в последний раз опубликовало новость с упоминанием активистки в 2021 году — тогда ей отменили штраф в 250 тыс. рублей за акцию в поддержку Алексея Навального. Новость о сорванной букве Z на сайте также опубликована, но там нет уточнения, что речь идет о Наталье Филоновой. О том, что она находится в следственном изоляторе и может сесть в тюрьму на 10 лет, местная пресса вообще не писала.

Представитель бурятской диаспоры в Нью-Йорке Александр Барбонов на митинге в поддержку Натальи Филоновой

Митинг в поддержку Филоновой все-таки прошел: правда, не в Улан-Удэ и не в Петровск-Забайкальском, а в Нью-Йорке. Около 40 человек, как передает издание «Люди Байкала», 15 января вышли к генконсульству России, держа в руках плакаты с призывами освободить Филонову. Также они высказались против мобилизации и развязанной Владимиром Путиным войны в Украине.

На митинге выступил представитель бурятской диаспоры Нью-Йорка Александр Барбонов. «Это инструменты путинской власти — инкриминировать ложные преступления. Мы хотим поддержать Наталью Филонову, чтобы она знала, что ее жертва не напрасна», — сказал он.

Алевтина Дармаева для «Вот Так». Текст создан в сотрудничестве с проектом «ГЛУШ»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное