vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россиянам продолжают приходить повестки с требованием явиться в военкомат, несмотря на объявление об окончании мобилизации

Мужчины, призванные на военную службу по частичной мобилизации в военном комиссариате. Россия, сентябрь 2022 года. Фото: Komsomolskaya Pravda / Russian Look / Forum

Читатель «Вот Так» из Брянска рассказал, что 19 января ему пришла повестка с требованием прибыть в военкомат. Мужчине уже исполнилось 29 лет, в армии он не служил, получив военный билет. В документе указана его военно-учетная специальность — водитель. По словам собеседника «Вот Так», повестку он обнаружил в своем почтовом ящике.

Официально призыв срочников в России уже закончился: осенняя кампания продолжалась до 31 декабря, весенняя начнется только в апреле. Мобилизация, по словам президента России Владимира Путина, в РФ тоже не проводится — впрочем, никаких официальных документов, подтверждающих это, так и не появилось.

Фото, присланное читателем.

В среду, 18 января, аналитики американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что Путин может объявить о второй волне мобилизации в ближайшие дни. Многие военные блогеры ожидали, что президент выступит с заявлением в тот же день, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, однако этого так и не произошло. Сообщения о новой волне мобилизации российские власти называют провокационными. Впрочем, перед объявлением первой волны мобилизации Владимир Путин также утверждал, что отправлять на фронт резервистов не будут.

Ранее издание «Сирена» рассказало, что бывшего полицейского вызвали в военкомат в республике Коми — соответствующее извещение он получил на портале «Госуслуги». Мужчина утверждает, что у него оформлена третья группа инвалидности, из-за которой несколько лет назад ему пришлось покинуть силовые структуры.

Иван Гордеев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное