vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Потери "вагнеровцев" в ЦАР могут достигать десятков человек. ЧВК снова оказалась в центре скандала

Солдат миротворческого контингента ООН из Руанды и российский наемник (справа) охраняют президента Центральноафриканской Республики Фостена-Арканжа Туадеру на политическом митинге на стадионе в Банги в ЦАР. 19 декабря 2020 года.
Фото: Reuters / Forum

Жители Центральноафриканской Республики снова жалуются на бойцов российской ЧВК “Вагнера”, которые принимают участие в боевых действиях против повстанцев на стороне правительственных войск. На этот раз им вменяют в вину рэкет, грабежи, мародерство, а также произвольные задержания и убийства жителей захваченных населенных пунктов.

При этом их потери с начала активных боевых действий в конце 2020 года могут достигать десятков человек.

Ранее “Вот Так” уже неоднократно писал о военных преступлениях, в которых обвиняют российских наемников.

Что они снова натворили?

В пятницу центральноафриканское информационное агентство Corbeau News Centrafrique опубликовало материал, в котором ссылается на местных жителей, ставших свидетелями противозаконных действий “вагнеровцев”.

Автор статьи, журналистка Жизель Молома, отмечает, что после отступления повстанцев российские наемники на освобожденных территориях “без стеснения вымогают деньги у местных и грабят магазины вдоль дорог, а также совершают насильственные действия в отношении молодых мужчин, которых подозревают в поддержке антиправительственных сил”.

В частности, житель города Ялоке рассказал о том, что “вагнеровцы” избивали его в течение нескольких часов, пока не вмешалась полиция.

Миротворец ООН в лагере для внутренне перемещенных лиц в ЦАР. 11 декабря 2020 года.
Фото: Laurent Weyl / Argo/Panos / Panos Pictures / Forum

Владелец магазина из этого же города сообщил, что россияне грабят неохраняемые торговые точки, забирая понравившиеся им товары. При этом, по его словам, речь идет не о единичных случаях.

Более того, поступают даже сообщения о воровстве спутниковых антенн с крыш домов.

Верные правительству силовики предпочитают не вступать в конфликт и не пытаются останавливать мародерствующих наемников. Тем не менее в некоторых случаях они успевают предупредить граждан, чтобы те могли спрятать ценные вещи.

Еще неделю назад власти города Бамбари потребовали вывода из него бойцов российской ЧВК, которых обвинили в массовых убийствах мирных жителей.

Война без правил и большие потери

Вместе с “вагнеровцами” поддержку официально признанному международным сообществом правительству ЦАР оказывают руандийские военные, численность которых достигает нескольких тысяч человек. По словам Жизель Моломы, которая опять же ссылается на свидетельства очевидцев, по сравнению с русскими они ведут себя “достойно”.

Наемник охраняет Фостена-Арканжа Туадеру во время его приветствия своим сторонникам после того, как суд высшей инстанции подтвердил его переизбрание на пост президента ЦАР. 18 января 2021 года.
Фото: Antoine Rolland / Reuters / Forum

Другой центральноафриканский журналист Адама Бриа обращает внимание на то, что одной из главных проблем “вагнеровцев” является их нежелание общаться и действовать в тесном контакте с гуманитарными работниками и местным населением. По его мнению, это помогло бы избежать значительной части побочного ущерба, причиняемого их действиями гражданским.

“Самое серьезное заключается в том, что эти псы войны действуют вопреки международным законам, которые их не заботят… Поскольку наемники не подписывали никаких международных конвенций, можно задаться вопросом, какие правила они соблюдают? И самое главное, перед кем они в случае их нарушения будут отвечать?” – вопрошает журналист.

По его словам, счет раненых и убитых “вагнеровцев” уже идет на десятки. Однако к настоящему моменту СМИ сообщили лишь об одном конкретном эпизоде (при этом посол РФ в ЦАР Владимир Титоренко назвал эту информацию “фальсификацией”).

Какая страна станет следующей?

Несмотря на совершаемые ими преступления против гражданских, в боевых действиях на территории ЦАР члены российской ЧВК показали себя достаточно эффективной силой.

При поддержке россиян и руандийцев правительственные войска продолжают теснить противостоящие им силы “Коалиции патриотов за перемены”, которые за последние две недели утратили контроль над рядом важных населенных пунктов.

Руководитель отдела государственного протокола МИД России Игорь Богдашев приветствует президента ЦАР Фостена-Аршанжа Туадеру в международном аэропорту Сочи накануне саммита «Россия – Африка». 22 октября 2019 года.
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

Как считает эксперт по российским ЧВК Руслан Трад, автор книги “Невидимые армии России”, “присутствие “вагнеровцев” в ЦАР является своего рода рекламой, адресованной местным [африканским] правительствам. “Вагнер” в значительной степени выполнил поставленные перед ним президентом ЦАР задачи, и это привлекает внимание”.

По его словам, следующими потенциальными направлениями для российских частных военных могут стать Нигерия и Демократическая Республика Конго, правительства которых не в состоянии справиться с аффилированными с “Исламским государством” (запрещенная в России ряде стран террористическая группировка) джихадистами. Кроме этого без лишнего шума российские наемники уже действуют в Уганде, отмечает Руслан Трад.

Новости
В ЦАР местные жители разграбили штаб-квартиру российской компании и базу «вагнеровцев»
18.01.2021 13:16

Евгений Чернухин для Вот Так

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное