vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Зеленский признал вину, Медведчук оказался под санкциями, в России новый список иноагентов. Главное 19 февраля

«Я не собираюсь увиливать и отказываться от своей позиции»

Видеооператор Фонда борьбы с коррупцией Павел Зеленский, обвиняемый в призывах к экстремизму, признал вину и отказался от адвоката. Об этом сообщил экс-адвокат Зеленского Мансур Гильманов. Сторонники Навального сообщили, что это может быть связано с давлением, которое оказывают на заключенного в СИЗО.

Новости
Оператор ФБК Зеленский признал вину и отказался от адвоката. Сторонники Навального говорят о давлении, которое оказывают в СИЗО
19.02.2021 09:02

Однако член московской ОНК Марина Литвинович со ссылкой на Зеленского сказала, что решение он принял сам по двум основаниям: «потому, что он не смог получить от адвоката полного понимания его ситуации, и потому, что он сам считает, что есть вероятность, что ему изменят меру пресечения. Он в этом очень заинтересован, потому что у него мама заболела ковидом на днях и он очень за нее переживает».

Новости
«Это моя позиция, это мой твит. Я так считаю, я признаю вину». Оператор ФБК Павел Зеленский, обвиняемый в экстремизме
19.02.2021 13:56

Медведчук попал под санкции

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против бизнесмена, одного из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» и кума российского президента Виктора Медведчука. Введены санкции и против супруги политика Светланы Марченко. Решение принято сроком на три года в связи с расследованием о финансировании терроризма. Всего ограничения ввели против 19 компаний и восьми человек. Из них пять человек являются российскими гражданами. Однако все эти решения еще должен утвердить президент Владимир Зеленский.

Новости
В Украине ввели санкции против кума Путина Виктора Медведчука и его жены
19.02.2021 20:22

Ответят за «подрыв демократии»

США расширили черный список белорусских чиновников и силовиков. В Госдепартаменте считают, что фигуранты причастны к подрыву демократии в республике. Санкции США коснулись 43 граждан Беларуси. Это руководители и сотрудники правоохранительных органов, судьи и прокуроры, причастные, по мнению США, к судебному преследованию мирных протестующих и журналистов, чиновники из судебной сферы. Им запрещен въезд в Америку.

Обновлено
США ввели санкции против 43 граждан Беларуси за “подрыв демократии”
19.02.2021 08:32

О новых санкциях также объявили власти Великобритании. В список вошли 27 чиновников, сотрудников правоохранительных органов и государственных СМИ.

Сегодня же стало известно, что управление Следственного комитета Беларуси по Минску решило отказать в возбуждении уголовного дела по факту гибели Александра Тарайковского – протестующего, застреленного силовиками 10 августа прошлого года. По словам председателя СК Ивана Носкевича, милиционеры использовали нелетальное оружие, стреляли не на поражение и действовали в рамках инструкций.

Новости
СК Беларуси не будет расследовать гибель протестующего: силовики «действовали по инструкции»
19.02.2021 15:20

Россия ищет новых «иноагентов»

Министерство юстиции России сформирует еще один реестр иностранных агентов. На этот раз туда будут вносить незарегистрированные в России общественные организации, которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа. Кроме того, ведомство намерено вести список физлиц-иноагентов.

Новости
В России появится еще один реестр иноагентов
19.02.2021 16:44

На сегодня в России есть два списка иноагентов. Первый касается зарегистрированных некоммерческих организаций. Во второй входят средства массовой информации, имеющие иностранное финансирование. В последний реестр также включаются физические лица.

Доходы – ниже, цены – выше

Цены на продукты в России могут вырасти из-за подорожания упаковки. Предприятия пищевой промышленности уже предупредили об угрозе роста стоимости их продукции в среднем на 10–15%. Объединение «Руспродсоюз» (объединяет более 400 предприятий. – Примеч. ред.) просит Федеральную антимонопольную службу проверить обоснованность повышения цен на упаковку по всей цепочке поставок полимеров. По словам обратившихся, доля упаковки в себестоимости продуктов может достигать 30%. Ее поставщики ссылаются на рост стоимости полиэтилена. С июня 2020 года цена полимеров выросла на треть — до 115 тысяч рублей за тонну.

Новости
Продукты в России могут подорожать на 10–15% из-за повышения стоимости упаковки
19.02.2021 18:06

В ФАС пообещали принять меры, если будут обнаружены нарушения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное