vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

США ввели санкции против 43 граждан Беларуси за "подрыв демократии"

США расширили черный список белорусских чиновников и силовиков. В Госдепартаменте считают, что фигуранты причастны к подрыву демократии в республике. Об этом говорится в распространенном в четверг письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Обновлено 10:09. Добавлено про санкции Великобритании.

“Сегодня Госдепартамент США предпринял действия во исполнение прокламации [американского] президента 8015, чтобы ввести визовые ограничения против 43 белорусских физических лиц, ответственных за подрыв демократии в Беларуси. Это означает, что в основном они лишаются права на въезд в Соединенные Штаты”, – отмечается в письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

По оценке руководителя внешнеполитического ведомства США, власти Беларуси продолжают применять насилие в отношении участников протестов, активистов гражданского общества и журналистов. Конкретные фамилии тех, кто попал в санкционный список, не называются.

Новости
Журналисток “Белсата” осудили на 2 года за стрим с акции протеста
18.02.2021 10:34

Ранее правительство США уже дважды вводило аналогичные нынешним санкции, подчеркивает Блинкен. Согласно изложенной им информации, под эти ограничительные меры подпали тогда 66 человек. Речь идет о “должностных лицах высокого ранга” в Минске и о “российских и белорусских гражданах, причастных к созданию препятствий работе независимых средств массовой информации” и “подрыву иным образом” свободы слова в Беларуси, заявляет глава американской дипломатии.

Британские санкции

О новых санкциях также объявили власти Великобритании. В список вошли 27 чиновников, сотрудников правоохранительных органов и государственных СМИ.

В частности, под британские санкции попали глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, генпрокурор Андрей Швед, председатель Совета Республики (верхней палаты парламента) Наталья Кочанова, министр информации Игорь Луцкий, вице-премьер Анатолий Сивак, судья Елена Живица, выносившая судебные решения против протестующих и журналистов, освещавших демонстрации. Имена всех 27 человек, которые попали под британские санкции опубликовал телеканал “Белсат”

В общей сложности в английском санкционном списке сейчас находятся 88 должностных лиц и семь белорусских компаний. Активы этих людей в Великобритании подлежат заморозке.

Преследование журналистов в Беларуси

18 февраля суд в Минске приговорил журналисток «Белсата» Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову к двум годам лишения свободы за стрим с протестной акции 15 ноября. Их обвиняли в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок». Силовики выломали дверь в квартиру, из которой девушки вели стрим, и увели журналисток. Следствие считает, что с помощью трансляции Андреева и Чульцова принимали активное участие в протесте и даже руководили «групповыми действиями, грубо нарушающими общественный порядок», которые повлекли за собой нарушение работы общественного транспорта.

Срочно
Мы требуем немедленно освободить Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову
18.02.2021 12:47

В Беларуси 9 августа прошлого года состоялись президентские выборы, после них начались масштабные акции протеста. Сотни тысяч людей отказались признать победу Александра Лукашенко и назвали результаты сфальсифицированными.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное