vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Соболь вызвали в суд по искам Евгения Пригожина. Он требует расторжения брачного договора между Соболь и Сергеем Моховым

Юриста ФБК Любовь Соболь вызвали в суд по искам компании «Московский школьник» и «повара Путина» Евгения Пригожина. В одном из заявлений истцы требуют расторгнуть брачный договор между Соболь и антропологом Сергеем Моховым. Повестки в суды опубликовал у себя в твиттере адвокат Любови Владимир Воронин.

Всего он опубликовал четыре повестки. Согласно одной из них, 6 апреля Симоновский районный суд Москвы рассмотрит дело по иску Евгения Пригожина и «Московского школьника» к Сергею Мохову и Любови Соболь о признании недействительным брачного договора.

«У Соболь есть брачный договор с мужем. Пригожин хочет его расторгнуть, чтобы взыскать деньги не только с нее, но и с мужа», – рассказал Воронин “Вот Так”.

В этот день суд рассмотрит еще один иск Пригожина к политику – о защите чести и достоинства и деловой репутации. На следующий день, 7 апреля, суд рассмотрит два аналогичных иска от Пригожина. Один – к Соболь, редакции Znak.com, шеф-редактору издания Оксане Пановой и главному редактору Марии Плюсниной. И еще один иск также к Соболь и Алексею Навальному. Любовь не приняла иски, сказал Воронин.

Повестки пытался вручить руководитель следственной группы по «санитарному делу» во время перерыва в судебном заседании, который 19 марта рассматривал продление домашнего ареста Соболь. «Интересно, в должностной инструкции следователя по особо важным делам есть курьерская доставка?» – написал Воронин.

Как Пригожин судится с ФБК

Противостояние Фонда борьбы с коррупцией и «Московского школьника» началось в конце 2018 года. Тогда ФБК рассказал о случаях отравления детей в московских школах, куда поставляли еду связанные с Пригожиным компании. Любовь Соболь подала коллективный иск от родителей, дети которых отравились едой, поставленной «Московским школьником». В ФБК уверяли, что это компания также связана с Пригожиным. Суд признал вину «Московского школьника» и частично удовлетворил требования родителей.

В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что Навальный, Соболь и ФБК опубликовали недостоверные и порочащие сведения о «Московском школьнике». Из-за этого с компанией расторг контракт один из клиентов. С каждого из ответчиков суд взыскал по 29,2 млн рублей. В августе 2020 года Пригожин выкупил у «Московского школьника» долг ФБК, Навального и Соболь. Они пытались оспорить долг в Верховном суде, но безуспешно.

В ноябре 2016 года на Сергея Мохова напал неизвестный. Он дождался Сергея у подъезда дома и воткнул ему в ногу шприц с неизвестной жидкостью. Мохов потерял сознание. Соболь предполагала, что это могли сделать люди из структур, близких к Пригожину.

Обзор
В Подмосковье школьники массово обращаются в больницу с отравлением
20.01.2021 16:13
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное