vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Politico: НАТО собирается разместить около 300 тысяч военных на границе с Россией

Военный временный лагерь солдат польской армии. Фото: Kacper Pemel / Reuters / Forum

В НАТО обсуждают возможность усиления собственной группировки войск и военной техники на границе с Россией, чтобы избежать распространения зоны боевых действий за пределы Украины. Об этом сообщает Politico.

По данным издания, численность группировки для обеспечения работы новой модели может составить 300 тысяч военнослужащих. В первом эшелоне планируется около 100 тысяч солдат, готовых к выдвижению в течение 10 дней. В его состав могут войти военнослужащие из Польши, Норвегии и стран Балтии, сообщил бывший помощник генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию сил Генрих Браус. Его ряды должны пополнить боевые группы, которые Альянс уже разместил на Восточном фронте. Второй эшелон будет поддерживать первый и должен быть готов к развертыванию в течение 10–30 дней из таких стран, как Германия, добавляет Politico.

Однако, отмечает издание, эта модель потребует от членов НАТО значительных усилий и координации. Части стран необходимо будет активизировать свои усилия по вербовке военнослужащих. Многим союзникам также потребуется увеличить расходы на оборону. Кроме того, всем странам придется покупать больше оружия, боеприпасов и снаряжения, на что потребуется значительное количество времени и денег.

В конце ноября 2022 года газета The New York Times сообщила, что 20 из 30 стран — членов НАТО «изрядно истощили» запасы вооружения для поставок Украине. По данным издания, более мелкие страны Альянса уже полностью исчерпали свой потенциал. Предоставлять крупные поставки оружия на тот момент могли только 10 членов НАТО, в том числе Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

В декабре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг допустил, что война в Украине может перейти в противостояние РФ и с Североатлантическим альянсом.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное