vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кремль сообщил о рабочей поездке Путина в Мариуполь

Владимир Путин в сопровождении Марата Хуснуллина посещает Мариупольский театр. Украина, 19 марта 2023 года. Кадр из видео

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля 19 марта сообщил, что президент России Владимир Путин посетил оккупированный Мариуполь в Донецкой области.

По данным агентства, глава государства прилетел в город на вертолете. За рулем автомобиля он якобы объехал несколько районов, совершая остановки.

В рабочей поездке Путина сопровождал вице-премьер Марат Хуснуллин, который доложил президенту о ходе строительных и восстановительных работ в городе и окрестностях.

«В частности, речь шла о строительстве новых жилых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, инфраструктуры ЖКХ, медицинских учреждений», — отметили в пресс-службе.

Справка
По данным украинской администрации Мариуполя, во время боев за город с российской армией уничтожено 50% многоквартирного жилого фонда (около 1300 домов). Речь идет о многоэтажках, которые не подлежат восстановлению.

Кроме того, Путин вышел поговорить с жителями микрорайона Невский, вошел в дом по приглашению одной из семей. У подъезда одной из новостроек его встречали шесть человек, которые назвали себя жителями этих домов.

«Не ожидал. Можно с вами хотя бы поздороваться?» — обратился к Путину мужчина и пожал ему руку. В ответ президент России завил, что «нужно начинать знакомится поближе».

Путин также осмотрел береговую линию Мариуполя в районе яхт-клуба, здание театра, памятные места города, добавили в пресс-службе Кремля.

Новости
Владимир Путин приехал в Крым в годовщину аннексии
18.03.2023 16:48

ТАСС отмечает, что это первая поездка Владимира Путина на Донбасс.

Корреспондентка «Вот Так» побывала в Мариуполе в конце февраля. Она рассказала, что в оккупированном городе очереди на оформление пенсий и других выплат, в том числе компенсаций за разрушенное жилье. Чтобы получать выплаты и не потерять работу горожане вынуждены получать российские паспорта. В Мариуполе по-прежнему много разрушенных домов, и местные жители сталкиваются с проблемами получить стройматериалы для ремонта.

Подробнее о жизни в захваченном Россией городе читайте по ссылке ниже:

История
Здесь у моря был город. Репортаж из Мариуполя, превращенного в одну длинную очередь обездоленных. Часть первая
06.03.2023 13:50

По состоянию на середину февраля, согласно оценке украинской администрации Мариуполя, в городе проживали 90 тысяч человек, российская администрация заявляла о почти 230 тысячах жителей. Довоенное население Мариуполя — 455 тысяч человек.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное