vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Я стану одним из тех, кто будет разгребать кровавый бардак новой России». Мосгорсуд оставил в силе приговор Илье Яшину

Илья Яшин в суде

Илья Яшин во время выступления по видеосвязи в Мосгорсуде. 19 апреля 2023 года. Фото: «Вот Так»

Московский городской суд оставил в силе приговор политику Илье Яшину. Об этом сообщает корреспондент «Вот Так» из зала суда.

Cам политик присутствовал на заседании по видеосвязи. Судья отказался доставить его в суд, заявив, что «по существу участие обеспечено». От последнего слова Яшин отказался, но выступил в прениях.

«Пока Россия захлебывается в крови, суд рассматривает апелляцию на вынесенный мне приговор. Я прекрасно понимаю, что единственный способ заслужить смягчения — каяться, молить о прощении, называть черное белым, правду ложью и наоборот. И попутно кого-нибудь сдать из моих товарищей. Но этого не случится. Унижаться и пресмыкаться перед вами, граждане судьи, гражданин прокурор, я не буду.

Моя совесть чиста, поэтому я спокойно принимаю свою судьбу. Силу мне придает моральное превосходство над убийцами. Маятник истории неумолим, и я осознаю, что на свободе стану одним из тех, кто будет разгребать кровавый бардак новой России. И я стану одним из тех, кто построит на руинах путинизма новую и свободную Россию», — заявил политик.

Яшин потребовал допросить в ходе заседания представителя Минобороны Игоря Конашенкова, но суд отказался вызвать его для допроса. «Слова Конашенкова не записаны в Библии. Это просто слова живого человека, которые надо проверять. Такое ощущение, что человек спустился с неба с нимбом над головой, что-то сказал, и все его слушают с открытыми ртами. Поэтому его необходимо вызвать и допросить», — сказал Яшин.

Сторона защиты также попросила проверить статью о «фейках об армии», по которой осужден политик, на соответствие Конституции, но тоже получила отказ.

«Защита пытается политизировать процесс, утверждая, что Яшина преследуют якобы за мнение и идеологию. На самом деле его преследуют за совершение конкретных преступлений», — заявил прокурор на суде.

8,5 года колонии по делу о военных «фейках»

9 декабря 2022 года Яшина приговорили к 8,5 года колонии по делу о военных «фейках». Также ему запретили после освобождения четыре года администрировать интернет-страницы для предупреждения новых преступлений

Полицейские задержали Илью Яшина 27 июня 2022 года. На следующий день суд арестовал его на 15 суток по административному делу о неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Выйти на свободу политик не успел: по истечению 15 суток СКР заявил о возбуждении уголовного дела о распространении «фейков» про российскую армию (ст. 207.3 УК РФ). 13 июля 2022 года суд отправил Илью Яшина в СИЗО.

Поводом для дела стал прямой эфир Ильи Яшина на ютуб-канале в апреле 2022 года. Политик рассказывал о происходящем в Украине и сообщил об убийстве мирных жителей в Буче.

Эксклюзив
Тысяча убитых и ни одного приговора. «Вот Так» выяснил, как расследуют преступления ВС РФ в Буче и других городах Киевской области
31.08.2022 18:30

«Яшину было достоверно известно, что опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о противоправных действиях российских военнослужащих в городе Буче Киевской области, являются провокацией», — заявили в российском СК.

Интервью
«Стреляли либо в затылок, либо в сердце». Рассказ свидетеля казней жителей Бучи в оккупации
03.04.2022 20:24

Евгения Нежданова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное