vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В деле отца Жданова появились новые обвинительные статьи. Ему грозит до 10 лет лишения свободы

В деле Юрия Жданова, отца директора ФБК*, появились две новые статьи. Подозрение в превышении служебных полномочий следствие переквалифицировало в служебный подлог (статья 292 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ). Об этом в инстаграме сообщил Иван Жданов.

Адвокат отца директора ФБК Владимир Воронин отмечает, что статья о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения является тяжкой, пишет телеграм-канал «Открытые медиа. Эксклюзивы». Согласно УК РФ, максимально возможное наказание по части 4 статьи 159 – до десяти лет лишения свободы.

«То есть они хотят пожилому человеку 67 лет, по сути, пожизненное лишение свободы выписать. А что изменилось? Может какие-то новые обстоятельства, что он себе что-то присвоил или взятку получил? А нет, ничего.

Они просто переписали все то же самое (слово в слово), что и было и добавили слова «в корыстных целях». Какие это корыстные цели и каким образом он получил хоть какую-то выгоду – не пишут», – комментирует новые обстоятельства дела отца директор ФБК Иван Жданов.

67-летний Юрий Жданов находится в СИЗО-1 в Архангельске. Сегодня в 14:00 пройдет суд о продлении меры пресечения, уточнил директор ФБК. В прошлый раз суд оставил Жданова-старшего под стражей до 21 мая.

Новости
“Вынуждены спать посменно” – отец директора ФБК Жданова рассказал об условиях содержания в СИЗО
30.03.2021 17:27

Юрия Жданова арестовали 29 марта. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По словам Ивана Жданова, его отец ранее входил в состав жилищной комиссии. Тогда же он рекомендовал главе поселка Искателей в Ненецком округе предоставить женщине квартиру по договору соцнайма. Уже после этого стало известно, что она успела до этой инициативы получить субсидию. В итоге договор о передаче нового жилья с ней расторгли, а недвижимость вернули в государственную собственность.

Руководитель ФБК отмечал, что дело завели только на его отца. Главу поселка, который подписывал распоряжение о выделении квартиры, силовики не преследовали.

* Минюст признал ФБК “иноагентом”.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное