vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Жданов: допросы сотрудников ФБК по новому делу – способ увеличить срок Навальному

Директор Фонда борьбы с коррупцией* Иван Жданов считает, что если дело о мошенничестве против Навального дойдет до суда, срок заключения оппозиционеру могут увеличить до 10 лет. В этом и может состоять задача силовиков, предположил политик в эфире «Дождя».

Ранее Иван Жданов сообщил, что 19 мая нынешних и бывших сотрудников ФБК массово вызвали на допросы в Следственный комитет. Он уточнил, что десятки повесток связаны с делом по статье о мошенничестве в особо крупном размере, которое завели на Алексея Навального в декабре прошлого года, перед возвращением оппозиционера в Россию.

По версии следствия, Навальный и некие неустановленные лица потратили 558 млн рублей (почти $8 млн по нынешнему курсу), которые им перечислили для работы Фонда. На эти деньги оппозиционеры якобы купили недвижимость, а часть из них потратили на отдых за границей. В итоге, говорят в СК, средства были похищены.

Новости
Следователи массово вызывают сотрудников ФБК на опросы по делу о мошенничестве против Навального
19.05.2021 10:58

В августе 2019 года СК возбудил другое дело – об отмывании ФБК 1 млрд рублей (почти $13,6 млн по нынешнему курсу). После этого у Фонда и многих его сотрудников заблокировали счета. Иван Жданов уточняет: фактически сначала ФБК обвинили в том, что организация легализовала чужой незаконный доход. А теперь из-за тех же денег фонд обвиняют в краже донатов:

«Понятно, что это противоречащие прямо по смыслу друг другу статьи — либо вносим, легализуем, либо выносим из фонда, воруем. Но, тем не менее, они два года занимались делом ФБК, легализации никакой так и не придумали, и теперь решили сказать, что Навальный украл донаты и потратил деньги в том числе на свой отдых».

Также Директор ФБК рассказал«Дождю»: сегодня, 19 мая некоторые люди, связанные с ФБК, пришли на допросы. Сначала их проводили по статье о мошенничестве (ст. 159 УК). Затем пришедших начали допрашивать по статье о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ст. 239 УК) – по ней дело завели на самого Жданова, а также на Навального и на экс-главу сети штабов Леонида Волкова.

Об этом деле стало известно в конце апреля. Соратники предполагают, что оппозиционеры «посягали на личность Путина» расследованиями о коррупции.

Новости
В деле отца Жданова появились новые обвинительные статьи. Ему грозит до 10 лет лишения свободы
19.05.2021 13:19

Российские власти активно борются с единомышленниками Алексея Навального и со связанными с оппозиционером организациями. Ранее Генпрокуратура обратилась в Мосгорсуд с требованием признать экстремистскими Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и штабы Навального. Ведомство считает, что они «дестабилизируют социальную ситуацию». Какие еще аргументы приводит прокуратура, понять невозможно. Дело засекретили, но решение по иску Генпрокуратуры еще не вынесли.

При этом в конце апреля Росфинмониторинг включил«общественное движение „Штабы Навального“» в перечень организаций, «о которых содержатся сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Такого движения никогда не было зарегистрировано.

В рамках дела о признании экстремистской организацией Мосгорсуд запретил ФБК проводить массовые мероприятия и участвовать в выборах и референдумах. Организации также запретили учреждать СМИ, пользоваться банками, муниципальными и государственными СМИ.

Юристы из «Команды 29» подали апелляцию на решение Московского городского суда об ограничениях для Фонда борьбы с коррупцией. Защитники ФБК считают, что решение суда не соответствует Кодексу административного судопроизводства и должно быть отменено.

Новости
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает избираться сторонникам Навального
18.05.2021 16:30

Суд также временно ограничил деятельность штабов. Активисты подчинились — они заморозили все страницы в соцсетях. Тогда они считали, что офисы не будут работать лишь некоторое время. Однако экс-глава сети штабов Навального Леонид Волков заявил, что штабы в регионах ликвидированы. Активисты, которые участвовали в работе этой сети, останутся в региональной политике как независимые политики.

По данным Reuters, пожертвования союзникам Навального в биткойнах за последние несколько месяцев сильно упали. Так, в феврале пожертвования в биткойн-кошельки, связанные с предвыборным штабом Навального, составили $34 686. В марте эта цифра составляла $9880, а в апреле — $24 600. Бизнесмен Борис Зимин, частично оплативший лечение Навального в Германии, рассказал агентству, что не знает, будет ли дальше поддерживать ФБК.

Новости
Прокуратура решила, что владимирская колония не нарушала права Навального
14.05.2021 22:05

Сейчас Алексей Навальный находится в ИК-2 Владимирской области. В феврале 2021 года суд изменил ему условный срок по делу «Ив Роше» 2014 года на реальный после того, как Навальный вернулся из Берлина. В Германии он лечился от отравления боевым отравляющим веществом класса «Новичок».

Иск подал УФСИН по Москве, посчитавший, что политик нарушил правила условного срока, игнорируя визиты в уголовно-исполнительную инспекцию. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти России немедленно освободить политика, однако российская сторона ответила, что Брюссель не может диктовать свои правила.

После возвращения Навального на политика и на его соратников продолжают заводить все новые и новые дела. При этом 18 мая Второй западный окружной военный суд отказал в возбуждении дела об отравлении Навального в августе 2020 года, тем самым поддержав решение Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России. Оппозиционный политик в заседании не участвовал. То же решение об отказе 30 октября принял и суд в Томске, откуда Навальный возвращался в Москву, когда ему стало плохо на борту самолета.

Новости
Бывшего главврача больницы Омска, куда после покушения доставили Навального, нашли спустя трое суток
10.05.2021 11:45
*Минюст считает ФБК НКО-«иноагентом»
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное