vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЕС откроет границы для вакцинированных туристов. Привитые «Спутником V» путешествовать не смогут

Послы стран ЕС приняли решение открыть границы для полностью привитых туристов из третьих стран. Об этом объявил представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе. Главным условием является вакцинация от COVID-19 препаратами, одобренными в ЕС. Речь идет о вакцинах от Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Modernа, которые в России не используют.

Послы ЕС также договорились расширить список третьих стран с хорошей эпидемиологической обстановкой. Ожидается, что новый список составят на этой или в начале следующей недели. Точная дата открытия границ для вакцинированных туристов пока не сообщается, поскольку новые рекомендации формально должен утвердить Совет ЕС.

Кроме того, послы стран – членов блока на следующих встречах обсудят возможность разрешить въезд туристам, привитым вакцинами, рекомендованными ВОЗ для экстренного применения. Пока список состоит из шести препаратов от компаний Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, AstraZeneca-SKBio (производство в Южной Кореи), Johnson & Johnson, Modernа и Sinopharm.

В конце июня – июле ВОЗ планирует дать оценку безопасности российской вакцины «Спутник V». Если она окажется положительной, ВОЗ рекомендует препарат для экстренного применения.

Новости
Черногория снимет все ограничения для российских туристов
20.04.2021 20:01

17 марта 2020 года страны ЕС согласовали запрет на въезд туристов из третьих стран из-за ситуации с коронавирусом, который действует до сих пор. Этой весной Греция и Кипр самостоятельно решили открыть границы для путешествующих из России. На Кипре туристам достаточно предъявить два отрицательных ПЦР-теста. Греция принимает отдыхающих из РФ с отрицательным тестом или сертификатом о вакцинации «Спутником V».

Новости
Путевки в Турцию или Танзанию предлагают обменять на путешествие по России
14.04.2021 11:54
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное