vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Беларуси силовики оцепили квартиру редактора «Нашай Нiвы» и журналистки TUT.BY

В Беларуси силовики оцепили квартиру, где живут главный редактор издания «Наша Нiва» Егор Мартинович и его жена, журналистка TUT.BY Адарья Гуштын. Возле дома дежурят микроавтобусы.

Ранее стало известно, что силовики могут начать штурм квартиры. Ее владельцев дома нет. По какой причине органы заинтересовались Мартиновичем и Гуштын – неизвестно.

Новости
Совет Европы потребовал от Беларуси прекратить преследование СМИ из-за ситуации с TUT.BY
19.05.2021 07:44

Накануне, 18 мая, силовики задержали около полутора десятков сотрудников TUT.BY, в том числе главного редактора Марину Золотову.

Департамент финансовых расследований (ДФР) возбудил в отношении должностных лиц TUT.BY уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным Комитета госконтроля, в 2019 ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» получило статус резидента финансируемого государством Парка высоких технологий (ПВТ). Департамент финансовых расследований считает, что выручка, полученная фирмой, «не обусловлена деятельностью, разрешенной для резидентов ПВТ». Это, как считают белорусские власти, причинило государству ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, Мининформ ограничил доступ к интернет-ресурсам TUT.BY, сославшись на якобы многочисленные нарушения закона о СМИ.

Накануне также стало известно о задержании директора белорусской IT-компании RocketData Дарьи Даниловой. Сотрудники фирмы рассказали:

«Дашу вызвали, так как она занимает руководящую должность на одном из проектов TUT.BY, к которому на данный момент есть вопросы. Это никак не связано с RocketData».

Обыски прошли и в офисе hoster.by, компании, которая обслуживает белорусские сайты (в том числе TUT.BY). Гендиректора Сергея Повалишева задержали на 72 часа. При этом никаких обвинений Повалишеву и компании не выдвинуто.

На данный момент ничего не известно о местонахождении культуролога Юлии Чернявской, вдовы основателя TUT.BY Юрия Зиссера. Ее дочь Евгения Чернявская рассказала, что Юлия может быть в СИЗО КГБ.

«Все, кто видел маму в последние сутки, на связь не выходят. Очевидно, что-то подписали и не имеют права давать никаких деталей и очень запуганы, потому что кроме “мама в порядке”, никакой информации мне или бабушке не поступало».

Накануне Юлия Чернявская перенесла гипертонический криз, ее под конвоем привезли в больницу, а позже выписали, но домой культуролог так и не вернулась. Евгения считает, что ее маму «используют силовые структуры, чтобы давить на TUT.BY:

«У мамы нет никакой информации о деятельности TUT.BY. Она узнавала всегда новости после публикации, так же, как и мой папа. Она не является акционером TUT.BY, не знает никаких внутренних процессов и уж точно ничего не знает о формальной претензии, которую использовала прокуратура, чтобы устроить маски-шоу. <…> В последние месяцы было давление на акционеров портала и нашу семью с целью получения контроля на деятельностью TUT.BY – странные сообщения из разных каналов связи мне и моим коллегам.

Мама – заложник ситуации. Устраивают информационную блокаду, чтобы дезориентировать, заставить чувствовать себя растерянной, не пускают к ней адвоката».

Мнения
Атака на TUT.BY. Белорусские власти уничтожают крупнейший независимый портал
18.05.2021 18:47

Независимые комментаторы расценивают события вокруг TUT.BY как спланированную атаку властей с целью уничтожить крупнейший в стране источник неподцензурной информации.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская накануне потребовала от ЕС «безотлагательной реакции».

Вечером во вторник с заявлением выступило посольство США в Беларуси. Оно потребовало немедленно прекратить репрессии против независимых СМИ, мирных протестующих, правозащитников и гражданского общества. Кроме того, США призвали привлечь к ответственности виновных в злоупотреблениях.

Совет Европы призвал власти Беларуси прекратить оказывать давление на СМИ.

Новости
Журналистка TUT.BY Катерина Борисевич вышла на свободу
19.05.2021 09:25
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное