vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Палестина раздора. Корни арабо-израильского конфликта

Палестинец и израильтянин
Палестинский демонстрант перед израильским солдатом во время акции протеста против еврейских поселений в Бейт-Дагане на оккупированном Израилем Западном берегу. 20 ноября 2020 года.
Фото: Raneen Sawafta / Reuters / Forum

Эта земля известна как Святая и Обетованная. Бог некогда обещал Моисею вывести народ Израиля сюда, в землю, где течет молоко и мед. Возможно, с этого переселения, последовавшего за исходом евреев из Египта, и начинается сегодняшняя история противостояния в Палестине, уже кажущегося извечным.

О событиях конфликта между Израилем и ХАМАС в 2023 году читайте по ссылке ниже:

Онлайн
Пятый день войны в Израиле. Хроника
11.10.2023 09:07

Истоки претензий

Бог обещал евреям эту землю, но уточнил, что она не свободна: «Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей (и ввести его) в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, (Гергесеев,) Евеев и Иевусеев». Земля эта называлась Палестиной — по имени народа филистимлян, пришедшего извне. Им принадлежала Газа, с евреями они периодически воевали.

Столицей появившегося после Израильского царства стал Иерусалим. Здесь находился Храм Соломона — святыня, дом Божий, где совершались жертвы и хранился Ковчег Завета. Священный для иудеев город позднее стал еще более важным для христиан — именно в Иерусалиме поучал народ, страдал, умер на кресте, был похоронен и затем воскрес Иисус Христос, почитаемый последователями как Сын Божий. Впрочем, для христиан в исторической Палестине священен не только Иерусалим, но и многие места — в их числе города Вифлеем и Назарет, а также река Иордан.

Что об этом известно
«Она была так растеряна и напугана». Что известно об участниках фестиваля Nature Party, проходившего на границе Израиля и сектора Газа
08.10.2023 20:02

В середине первого тысячелетия в Аравии появилась новая религия — ислам. Как и иудаизм с христианством, ислам — религия авраамическая; в ее корне — традиция почитания единого бога, восходящая к семитскому патриарху Аврааму, отринувшему местное язычество. Основоположник ислама пророк Мухаммед, согласно преданию, однажды ночью был перенесен ангелом из Мекки в Иерусалим. Там он с Храмовой горы (иудейский Храм в 70 году н.э. разрушили римляне, завоевавшие Израильское царство) вознесся на небо и общался с пророками. Так Иерусалим стал священным и для мусульман.

Священный город трех религий стал камнем раздора в Средние века — мусульмане притесняли местных палестинских христиан и европейских паломников, поэтому в Европе начали собирать войска ради освобождения Святой земли. Войны христиан и мусульман за Палестину, известные как Крестовые походы, длились с XI по XIII век. После Восьмого и Девятого крестового похода борьба прекратилась — мусульмане победили, изгнав христианские королевства и рыцарские ордена из городов и крепостей Палестины.

В XVI веке эта земля стала владением Османской империи и была под властью Блистательной Порты (имперского правительства. — Ред.) ровно четыре столетия — до 1917 года. После поражения в Первой мировой войне Османская империя распалась, и Ближний Восток перешел под управление держав-победительниц. Палестина стала британской.

Катастрофа за Катастрофой

Рассеянные по Европе и остальному миру сионисты (сторонники возвращения еврейского народа в землю Обетованной. — Ред.) уже давно с надеждами смотрели на свою прародину и желали создать в Палестине еврейское государство, к тому же там уже жили тысячи евреев. После Декларации министра иностранных дел Великобритании Артура Бальфура («Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа и приложит все усилия для содействия достижению этой цели») в Палестину устремились еврейские переселенцы из Европы. Поток беженцев усиливался в результате роста антисемитизма в Польше, Венгрии, Германии.

Арабы болезненно реагировали на рост еврейского населения. Организованные ими беспорядки, бунты и теракты привели к тому, что Великобритания перед Второй мировой войной ограничила миграцию евреев из смертельно опасной для них Европы в Палестину.

После Второй мировой рассыпавшаяся Британская империя отказалась от мандата на Палестину, после чего ООН решила разделить эту землю на два государства — еврейское и арабское. Евреи согласились, арабы нет. 14 мая 1948 года появилось государство Израиль, и на него напали соседствующие арабские страны.

Трансиордания захватила восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан (здесь позднее появится ограниченно признанная Палестинская автономия) и позже переименовалась в Иорданию, а Египет оккупировал сектор Газа. Если для евреев Катастрофой (Шоа, Холокост) стал геноцид в Европе, то для арабов Катастрофа (Накба) – это появление в Палестине еврейского государства с последующими переселениями палестинских арабов в соседние арабские страны.

Борьба народов

Вся последующая история Палестины — войны и теракты, борьба израильтян за существование и процветание, попытки арабов «сбросить евреев в море». Каждый конфликт сопровождался своего рода обменом населением – исходом арабов из Израиля, а евреев из арабских стран.

В середине ХХ века появились коалиционная Организация освобождения Палестины (ООП), ХАМАС (Исламское движение сопротивления), «Исламский джихад», ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины), «Черный сентябрь» — они вели против Израиля ожесточенную борьбу, регулярно совершая теракты. Самым известным из них стало убийство израильских спортсменов на Олимпиаде-1972 в Мюнхене. Позднее ФАТХ официально отказался от терактов против израильтян, а ООП стала основой Палестинской национальной администрации.

Израильская армия на Синае
Израильские войска продвигаются через Синайский полуостров к Суэцкому каналу в ходе Шестидневной войны. 15 июня 1967 года.
Фото: Мика Бар-Ам / Magnum Photos / Forum

В 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль упредил нападение соседей и захватил Синайский полуостров, Восточный Иерусалим, Западный берег реки Иордан, сектор Газа и Голанские высоты. Длившаяся после этого война на истощение между Египтом и Израилем не принесла успеха — Синай остался израильским.

Спустя шесть лет арабские страны попытались вернуть утраченные территории, но снова проиграли Израилю. Это противостояние получило название войны Судного дня, по еврейскому празднику Йом-кипур, в который коалиция арабских государств напала на Израиль.

В 1977 году Египет и Израиль наконец нашли общий язык и в последующие два года подписали Кэмп-Дэвидские соглашения. За установление с Израилем дипломатических и экономических отношений Египет исключили из Лиги арабских государств, зато Израиль вернул Египту Синайский полуостров.

Зарождение Палестинской автономии и его последствия

В 1987 году палестинские арабы начали Первую интифаду — восстание против Израиля, длившееся четыре года. По ее окончании премьер-министром Израиля стал Ицхак Рабин. Его имя до сих пор недобрым словом поминают правые, обвиняя в сложившейся ситуации. Дело в том, что Рабин договорился с лидером ООП Ясиром Арафатом о взаимном признании. В результате Соглашений в Осло возникла Палестинская автономия. В нее должны были войти Западный берег реки Иордан и сектор Газа. А Рабина вскоре застрелил израильтянин.

Рукопожатие Рабина и Арафата
Президент США Билл Клинтон наблюдает за тем, как премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат жмут руки после подписания мирного соглашения между Израилем и ООП в Белом доме 13 сентября 1993 года.
Фото: Gary Hershorn / Reuters / Forum

Но палестинского государства пока не получилось: выборы не проводились уже много лет, границы контролирует израильская армия, финансовая система в состоянии перманентного кризиса. Кроме того, палестинских арабов раздирают политические споры — Западный берег контролирует ФАТХ, а сектором Газа с 2007 года управляет ХАМАС.

Палестинская автономия и сектор Газа финансируются Евросоюзом, арабскими странами, частными лицами, а ранее (до прихода к власти Дональда Трампа) и Соединенными Штатами. При этом с инфраструктурой у палестинских арабов большие проблемы — в отличие от обстреливаемого ими Израиля.

Мнения
Психоэкономия власти ХАМАС
09.10.2023 06:30

Хотя на словах Палестинская национальная администрация отказалась от убийства евреев, теракты не прекращались, а в 2000 году началась Вторая интифада — массовые беспорядки после сорванного саммита в Кэмп-Дэвиде. Она получила название «интифады аль-Аксы» в честь мечети на Храмовой горе. Эта интифада сопровождалась многочисленными терактами (в том числе самоподрывами шахидов с палестинских территорий) и завершилась после смерти Ясира Арафата в 2005 году.

Но обстрелы Израиля не прекращаются. С 2001 года с территории сектора Газа по израильским городам выпущено порядка 17 тыс. ракет. И это статистика только по ракетным обстрелам. За прошедшие восемь дней с начала нынешней эскалации конфликта ХАМАС выпустил по Израилю более 3,5 тыс. ракет (на данный момент рекорд был в 2014 году — 3686 ракет).

Израильская противоракетная система в действии
Система ПВО «Железный купол» перехватывает над городом Ашкелон ракету, выпущенную по Израилю из сектора Газа. 15 мая 2021 года.
Фото: Amir Cohen / Reuters / Forum

Из Газы регулярно роют тоннели для похищения израильтян и совершения терактов. Как показывает Армия обороны Израиля, исламисты размещают свои штаб-квартиры и военные объекты среди жилых домов, мечетей, школ и детсадов, делая их мишенями для ответных ударов Израиля по огневым точкам палестинцев.

Текущая ситуация обостряется политическим кризисом в Палестинской автономии — ее лидер Махмуд Аббас вновь перенес выборы, в Израиле же премьер-министру Биньямину Нетаньяху после четырех внеочередных выборов пока не удается сформировать стойкое коалиционное правительство.

Новости
Партия Нетаниягу лидирует на выборах в Кнессет, но может не получить большинства
24.03.2021 09:22

Международная реакция

Советский Союз традиционно поддерживал арабские страны и палестинских арабов в их борьбе с Израилем, Россия занимает более взвешенную позицию. Палестинцев поддерживают Иран, Китай, Турция, многочисленные политики левых взглядов по всему миру, а также симпатизирующие им звезды шоу-бизнеса (голливудские актеры, Бэнкси и другие).

Евросоюз и ООН регулярно выражают обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке, осуждая обе стороны конфликта за применение силы.

На прошлой неделе глава МИД Швеции и действующий председатель ОБСЕ Анн Линде назвала Израиль «страной, оккупировавшей Палестину и аннексировавшей Иерусалим» и оттого несущей «особую ответственность», тогда как «у палестинцев нет своего государства, из-за чего они не отвечают в полной мере за управление своими территориями».

МИД Колумбии осудил действия палестинских арабов, обстреливающих жилые кварталы Израиля. Марокко поддержало палестинских арабов, Египет призвал к мирному решению проблемы, часть стран Евросоюза на заседании Совбеза ООН осудили обстрелы Израиля и призвали его к сдержанности. Президент Бразилии Жаир Болсонару в своем телеграм-канале выразил Израилю полную поддержку. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас делал противоречивые заявления. Канцлер Австрии Себастьян Курц в знак солидарности с Израилем поднял флаг еврейского государства над своей резиденцией.

Израильские танки
Израильские солдаты рядом с танками возле границы между Израилем и сектором Газа. 15 мая 2021 года.
Фото: Amir Cohen / Reuters / Forum

Израиль также пользуется поддержкой США. 45-й президент Соединенных Штатов Дональд Трамп даже признал Иерусалим столицей Израиля и перенес в него посольство США, а Голанские высоты — за которые у еврейского государства идет спор с Сирией — территорией Израиля. В настоящий момент ведущие политики из Демократической партии (Берни Сандерс, Элизабет Уоррен, Александрия Окасио-Кортес) высказывают сочувствие палестинским арабам, тогда как республиканцы выражают поддержку израильтянам. Меняется и отношение американцев к ситуации: поддержка Израиля остается на обычном уровне, а вот симпатии к палестинским арабам постепенно растут.

Новости
Китай продолжит поддерживать Палестину в ее борьбе с Израилем
16.05.2021 09:37

Причины эскалации-2021

Вооруженному противостоянию предшествовали вспыхнувшие 6 мая в Восточном Иерусалиме беспорядки, вызванные решением суда о выселении семи арабских семей. Как было признано окружным судом Иерусалима, они проживали на земельных участках, которые до 1948 года принадлежали евреям. Последние купили их до Войны за независимость и потеряли после оккупации этой территории Иорданией.

Дополнительным фактором риска стало время, на которое было назначено выселение, а именно завершение священного для мусульман месяца Рамадан и празднование евреями Дня Иерусалима, которые в этом году практически совпали.

Справка
Минздрав Газы сообщал о примерно 210 убитых и более 1,4 тысячи раненых, Израиль утверждает, что большинство из них — террористы, но не отрицает случайных жертв среди мирного населения. С израильской стороны погибло 12 человек. По сообщению Армии обороны Израиля, за восемь дней конфликта ХАМАС выпустил по Израилю более 3,5 тыс. ракет (из них порядка 500 упали на территории Газы, 90% ракет перехватила система ПВО «Железный купол»).

Наиболее горячей точкой стала третья по святости для мусульман мечеть аль-Акса на Храмовой горе. В ней 10 мая забаррикадировались сотни палестинцев. В результате столкновений с израильской полицией травмы получили 305 арабов и 21 правоохранитель, а также семь еврейских националистов, которые также пытались прорваться к мечети.

В тот же день руководство исламистского движения ХАМАС выдвинуло ультиматум, требуя до 18:00 по местному времени полностью вывести силовиков с территории аль-Аксы и из района Шейх-Джаррах, а также отпустить всех арестованных за последние дни палестинцев.

Обзор
Сотни погибших и беспрерывные обстрелы. Итоги недели израильско-палестинского конфликта
16.05.2021 19:57

В ответ на отказ руководства Израиля выполнить эти требования боевики ХАМАС и «Палестинского исламского джихада» в тот же вечер начали массированные ракетные обстрелы израильских городов. Вслед за этим в стране начались массовые беспорядки, организованные арабским населением — погромы, избиения, поджоги синагог. Ответом на них стали акции израильских ультрас и других уличных правых, а также погромы арабских магазинов.

Ничего нового, но невыгодно почти всем

По мнению лаборанта-исследователя Института востоковедения РАН Артёма Гофмана, нынешняя эскалация палестино-израильского конфликта «мало чем отличается от предыдущих витков напряженности». Он не согласен с мнением некоторых наблюдателей, что действующий премьер Израиля Нетаньяху заинтересован в обострении конфликта:

«Нетаньяху является премьер-министром Государства Израиль и, конечно, несет политическую ответственность за происходящее в стране. Действительно, существует мнение, что ему было бы выгодно обострение ситуации в данный момент, чтобы затруднить формирование оппозицией правящей коалиции в Кнессете и повести страну на внеочередные пятые выборы подряд. Однако политические риски такого предприятия очень высоки и грозят еще большей дестабилизацией внутренней обстановки, что невыгодно как Нетаньяху, так и оппозиции».

Новости
СМИ: ХАМАС использовал российский ракетный комплекс для обстрела армии Израиля
12.05.2021 14:52

По мнению исследователя, руководству Палестинской автономии тоже невыгодна эскалация противостояния — если поддержка ХАМАС на Западном берегу не уменьшится, это может в итоге привести к смене власти.

«Несмотря на частую антиизраильскую риторику ФАТХ, Аббас заинтересован в сотрудничестве с Израилем и отказывается сворачивать контакты с израильскими спецслужбами по вопросам безопасности, чтобы сохранить за собой и приближенными власть в Палестине, — говорит Гофман. — Многие эксперты отмечают, что ситуация с резидентами Восточного Иерусалима стала удобным поводом для отмены выборов, так как усилившаяся поддержка группировки ХАМАС на Западном берегу и перспектива ее победы вызывает серьезную озабоченность как в Израиле, так и в высших эшелонах ФАТХ. Более того, в самой ФАТХ нет единогласного мнения, кто должен занять место Аббаса после его ухода, это чревато началом борьбы за власть и еще большим расколом палестинского политического поля на отдельные конкурирующие фракции».

Кроме того, нельзя забывать об иностранном факторе, добавил эксперт: «Россия и Соединенные Штаты оказывают существенное влияние на ситуацию между израильтянами и палестинцами, но оно не является определяющим. Более того, есть другие международные игроки, прежде всего Турция и Иран, которые имеют свои интересы в регионе, и их позиции, похоже, сильно отличаются от мнения Москвы или Вашингтона. Не секрет, что в последние годы ХАМАС активизировал сотрудничество с Тегераном, а Анкара укрепила свое политическое присутствие в Восточном Иерусалиме посредством финансирования различных проектов».

Но поддержка Израиля Соединенными Штатами не изменится, полагает Гофман: «Многое движется за счет инерции мышления, традиционной поддержки Израиля Конгрессом и американскими политическими партиями, и движениями, хотя эксперты отмечают, что среди демократов все меньше людей, кто готов безоговорочно занимать израильскую сторону, в отличие от республиканцев».

Израильские силовики задерживают палестинского демонстранта
Силы пограничной полиции Израиля задерживают палестинского демонстранта на улице в Восточном Иерусалиме. 15 мая 2021 года.
Фото: Ammar Awad / Reuters / Forum

Что касается поддержки палестинских арабов, то дело в психологии, считает Гофман. «Пропалестинские СМИ подают картину происходящего под таким углом, чтобы у аудитории сформировалось чувство жалости к палестинцам. Кстати, по такой же схеме действуют и произраильские медиа. Антиколониальные тенденции прошлого века наложились на тренды борьбы с расизмом и дискриминацией уже века нашего, особенно на Западе. Израиль в этом смысле видится как страна, притесняющая палестинцев, хотя ситуация далеко не черно-белая и имеет множество полутонов, включая борьбу с палестинским терроризмом. Однако для людей, которые относят себя к условно “левым” или “прогрессивным”, положение воспринимается именно как сопротивление палестинцев “израильской военщине”. И в этом смысле, к сожалению, их взгляды нельзя назвать беспристрастными», — говорит эксперт.

Иван Алексеев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное