vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Совет Европы потребовал от Беларуси прекратить преследование СМИ из-за ситуации с TUT.BY

Совет Европы призвал власти Беларуси прекратить оказывать давление на СМИ. Заявление опубликовал официальный представитель генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хольтген.

«Действия в отношении TUT.BY и журналистов вызывают тревогу и идут вразрез с принципом свободы выражения мнения, одним из основных прав человека», – написал Хольтген.

Накануне департамент финансовых расследований (ДФР) возбудил в отношении должностных лиц TUT.BY уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. «Обществом была получена выручка, не обусловленная деятельностью, разрешенной для резидентов Парка высоких технологий (ПВТ)», – говорилось в сообщении Комитета госконтроля.

18 мая силовики задержали 13 сотрудников TUT.BY, в том числе главного редактора Марину Золотову. Известно также о задержании директора белорусской IT-компании RocketData Дарьи Даниловой.

Кроме того, Мининформ ограничил доступ к интернет-ресурсам TUT.BY, сославшись на якобы многочисленные нарушения закона о СМИ. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская потребовала от ЕС «безотлагательной реакции».

Мнения
Атака на TUT.BY. Белорусские власти уничтожают крупнейший независимый портал
18.05.2021 18:47

Независимые комментаторы расценивают эти события как спланированную атаку властей с целью уничтожить крупнейший в стране источник неподцензурной информации.

Вечером во вторник с заявлением выступило посольство США в Беларуси. Оно потребовало немедленно прекратить репрессии против независимых СМИ, мирных протестующих, правозащитников и гражданского общества. Кроме того, США призвали привлечь к ответственности винновых в злоупотреблениях.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное