vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Следователи массово вызывают сотрудников ФБК на опросы по делу о мошенничестве против Навального

Сотрудники Следственного комитета накануне вечером и в ночь на 19 мая приходили к действующим и бывшим сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) с повестками о вызове на опрос по делу о мошенничестве. Об этом сообщил директор ФБК Иван Жданов. По его словам, следователи сообщили, что должны вызвать 70 человек.

«И тут вечером вчерашнего дня кто-то в АПшке вспомнил, что такое дело существует и что надо бы хоть ради приличия что-то сделать. И по всей Москве сотрудники полиции прямо ночью срочно выехали ко всем сотрудникам ФБК, даже тем, которые уже давно-давно не работали в ФБК, чтобы срочно вызвать их в СК на Технический. Мирно спавшие сотрудники, конечно, ничего не подозревали и не привыкли открывать двери незнакомцам по ночам, поэтому полицейские пытались просунуть повестки в дверные щели», – написал Жданов.

Новости
Юристы обжаловали наложенные на ФБК ограничения
06.05.2021 13:27

Он также уточнил, что это первые следственные мероприятия по делу, которое было возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) против Алексея Навального в декабре прошлого года из-за пожертвований для ФБК. По версии следствия, Навальный и некие неустановленные лица потратили 558 млн рублей, которые им перечислили для работы Фонда. На эти деньги оппозиционеры якобы купили недвижимость, а часть из них потратили на отдых за границей. В итоге, говорят в СК, средства были похищены.

«Понятно, что все это нацелено против Навального», – отметил Жданов.

В августе 2019 года СК возбудил другое дело – об отмывании ФБК 1 млрд рублей. После этого у Фонда и многих его сотрудников заблокировали счета.

Ранее Мосгорсуд запретил ФБК проводить массовые мероприятия и участвовать в выборах и референдумах. Организации также запретили учреждать СМИ, пользоваться банками, муниципальными и государственными СМИ.

Обзор
«Начало массовых казней». Активисты и политологи — о новом законопроекте против сторонников Навального
05.05.2021 08:29

Запреты наложили в рамках дела о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями. Дело инициировано прокуратурой и рассматривается в закрытом режиме. По версии прокуратуры, ФБК и штабы Навального «формируют условия для дестабилизации социальной ситуации». В ведомстве считают, что целью организации является «создание условий для изменения конституционного строя». Прокуратура добивается полного запрета деятельности и ликвидации ФБК и штабов Навального.

* Минюст считает ФБК “иноагентом”.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное