vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Не знаешь, какое слово может стать последним». Житель Херсона рассказал о жизни в оккупации

Житель Херсона на условиях анонимности рассказал “Белсату”, что активное участие в протесте против российской оккупации оканчивается пытками и репрессиями. Поэтому херсонцы начинают протестовать на бытовом уровне — не покупают российские товары и стараются “отмежеваться от всего, что связано с РФ”.

Как рассказал Андрей (имя изменено), день жителя оккупированного Херсона начинается с выхода на улицу в поисках дешевых продуктов и надежды, что тебя не задержат представители оккупационных властей.

“Тебя могут взять по любой причине — не понравился взгляд, не понравилось, как общался, как что-то сфотографировал на улице. Люди выходят за продуктами как в поход. Прощаются с родственниками, пишут записки”, — свидетельствует житель Херсона.

Протестовать открыто в Херсоне сейчас опасно. Андрей рассказывает, что протест приобрел бытовую форму — люди покупают украинские товары, если есть такая возможность, и не выходят на работу.

“Последнюю акцию так жестко разогнали, что люди боятся выходить. Это была акция 9 мая. Люди хотели выйти с желтыми ленточками и заранее анонсировали место. Когда люди туда приходили, там уже поджидало оцепление. Их избивали, забирали в машины и увозили в неизвестном направлении. Многих пытали, арестовали даже беременную женщину”, — говорит Андрей.

Интервью
«Мы радуемся, когда слышим взрывы». Жительница Херсона рассказала «Вот Так» о трех месяцах оккупации
15.06.2022 16:20

Андрей добавил, что для украинцев дико чувствовать страх перед властью — они привыкли думать, писать и говорить, что хочется. “А тут не знаешь, какое слово может стать твоим последним”, — говорит мужчина.

Несмотря на такую обстановку, в Херсоне есть люди, которые хотят получить российское гражданство. По словам Андрея, в основном это те, кто часто ездил на заработки в России или имеет там родственников. По его оценке, их всего порядка 700 человек.

В городе работает только критическая инфраструктура — водоканал и горсвет, рассказывает херсонец.

“Люди минимизировали свои потребности до самых простых — хлеб, крупы, овощи и иногда мясо”, — говорит Андрей.

Из города можно попытаться выехать, но нет никакой гарантии, что это закончится успешно. Некоторых людей расстреливают прямо на пропускном пункте, свидетельствует житель оккупированного Херсона.

Новости
В Херсонской области российские военные пытают украинцев в подвалах
07.06.2022 17:11

Жители оккупированной российскими войсками Херсонской области неоднократно выходили на проукраинские митинги, их разгоняли с использованием оружия. В Киеве сообщали, что оккупационные власти собираются провести в области референдум о создании так называемой Херсонской Народной Республики. Называлась даже дата — 1 мая, однако «референдума» так и не произошло.

Назначенный россиянами замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов 7 июня заявил, что в регионе все же пройдет референдум о вхождении области в состав России. Еще тремя днями ранее он утверждал, что этот вопрос пока не обсуждается.

«Конечно, это будет плебисцит. Это будет волеизъявление народа. Это, скорее всего, будет референдум, который будет проводиться на территории Херсонской области по самоопределению. И следующим этапом будут выборы», — сказал Кирилл Стремоусов.

Никаких дат возможного референдума представитель оккупационной администрации не назвал.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное